today-is-a-good-day
Скоростное подкючение к интернету
Наверх
Скоростное подкючение к интернету

Какие смартфоны получат прошивки с Android 10?

Раскрываем планы производителей по выпуску обновлений для десятков смартфонов

10.09.2019
08:00
Комментировать0

/обновлено 18.09/

3 сентября Google выпустила операционную систему Android 10 с целой кучей самых интересных новых функций, например:

— темная тема для всего интерфейса;
— новый вариант жестового управления без панели в нижней части экрана;
— функция «умные ответы», предлагающая запуск приложения в зависимости от содержимого сообщения;
— функция Live Caption для распознавания речи и перевода ее в текст в любых медиафайлах;
— полсотни улучшений, которые связаны с безопасностью и конфиденциальностью.

В бета-тестировании Android 10 принимало участие беспрецедентное количество смартфонов – аж 15 штук. Вот они: Essential Phone, Sony Xperia XZ3, Huawei Mate 20 Pro, Tecno Spark 3 Pro, LG G8 ThinQ, Vivo X27, Nokia 8.1, Vivo NEX S, OnePlus 6T, Vivo NEX A, Oppo Reno, Xiaomi Mi 9, ASUS ZenFone 5Z, realme 3 Pro и Xiaomi Mi Mix 3 5G. И это не считая Google Pixel всех трех поколений, включая Pixel 3a. Все эти аппараты гарантированно получат Android 10. Причем для моделей Google, а также для Essential Phone, разработанного под руководством создателя Android Энди Рубина, прошивки уже вышли.

С остальными производителями и моделями сложнее. Сегодня мало кто может прогнозировать, когда именно появятся прошивки с «десяткой» для тех или иных смартфонов (бывают и исключения, о них ниже). Устройства весьма часто выпускаются в массе различных модификаций для разных рынков и операторов. Отдельные версии могут получить апдейт позже других, другие – не получить вовсе. Это зависит от массы факторов. Например, если в Китае та или иная модель продавались хорошо, а в России или США – так себе, то для китайского рынка апдейт могут разработать, а вот россиян оставить с носом. И тем не менее некоторые производители уже успели подтвердить факт выхода прошивок с Android 10 для тех или иных аппаратов, а некоторые – в частности, HMD Global (Nokia) – даже рискнули назвать точные сроки.

ASUS

Модель Zenfone 5Z участвовала в бета-тестировании Android 10 и, как следствие, в обязательном порядке получит прошивку с новой ОС. Кроме того, в момент анонса ASUS Zenfone 6 тайваньский производитель пообещал обновить его до «десятки».

BlackBerry

Подтверждено, что Android 10 рано или поздно прилетит в модель Key2.

Essential

Как уже говорилось выше, владельцев Essential Phone (PH-1) уже осчастливили.

Huawei

У Huawei все, как говорится, сложно. Имеет место быть конфликт с властями США, который привел к запрету на взаимодействие с Google. Поэтому Huawei осторожна в своих заявлениях. Компания, в частности, говорит, что рассчитывает выпустить обновления для целого ряда моделей. Скорее всего, большая часть приведенных ниже аппаратов действительно получит Android 10. 

Список: Huawei P30 Pro, Huawei P30, Huawei Mate 20, Huawei Mate 20 Pro, Porsche Design Huawei Mate 20 RS, Huawei P30 Lite, Huawei P Smart 2019, Huawei P Smart + 2019, Huawei P Smart Z, Huawei Mate 20 X, Huawei Mate 20 X (5G), Huawei P20 Pro, Huawei P20, Huawei Mate 10 Pro, Porsche Design Huawei Mate 10, Huawei Mate 10, Huawei Mate 20 Lite.

Honor

Дочерний бренд Huawei подтвердил выпуск прошивок с Android 10 для моделей серии Honor 20 – Honor 20 Lite, Honor 20 и Honor 20 Pro, а также смартфонов Honor View 20/V20, Honor 10, Honor 10 Lite и Honor 8X

LG

Корейский вендор (кстати, фактически ушедший из России) пока ничего официально не заявляет, однако модель G8 ThinQ участвовала в бета-программе и апдейт точно получит.

Motorola

Обновления планируется выпустить для смартфонов Moto One, Moto One Power, Moto One Vision, Moto One Action, Moto One Zoom, Moto G7, Moto G7 Play, Moto G7 Power, Moto G7 Plus и Moto X4 Android One.

Nokia

Компания HMD Global, выпускающая устройства Nokia, сообщила следующее. Первыми Android 10 получат флагманы – Nokia 7.1, Nokia 8.1 и Nokia 9 PureView. Это случится уже в четвертом квартале 2019 года. В самом конце года обновление достанется моделям Nokia 6.1, Nokia 6.1 Plus и Nokia 7 Plus. В марте 2020 разработчики обновят Nokia 2.2, Nokia 3.1 Plus, Nokia 3.2 и Nokia 4.2, а ближе к концу первого квартала следующего года – Nokia 1 Plus, Nokia 5.1 Plus и Nokia 8 Scirocco. В середине второй четверти 2020 года Android 10 «прилетит» в Nokia 2.1, Nokia 3.1, Nokia 5.1 и Nokia 1. В общем, не получат апдейта только модели  2017 года. А вот все аппараты, которые увидели свет в 2018 и 2019, могут рассчитывать на обновление.

OnePlus

Модель OnePlus 6T участвовала в программе предварительного тестирования и поэтому гарантированно получит апдейт. Также он уготован смартфонам OnePlus 6, OnePlus 7 и OnePlus 7 Pro.

Oppo

Пока точно известно, что рано или поздно Android 10 прилетит в модель Reno. Скорее всего, обновление будет выпущено и для других смартфонов этой серии.

realme

Модель realme 3 Pro точно рано или поздно обзаведется прошивкой с Android 10 – благодаря участию в бета-тестировании. Подтверждений относительно других смартфонов бренда пока нет.

Redmi

Информация о планах подшефного бренда Xiaomi включает не только модели, но даже и сроки. Redmi K20 Pro и Redmi K20 обновят в четвертом квартале 2019, Redmi Note 7 и Redmi Note 7 Pro – в первом квартале 2020. Видимо, тогда же прошивки получат и Xiaomi Mi 9T и Mi 9T Pro – эти аппараты, напомним, являются международными версиями Redmi K20 и Redmi K20 Pro.

Samsung

Бета-версию Android 10 корейские смартфоны получат в октябре, а финальную — месяцем позже. Пока достоверно известно, что Android 10 получат флагманские смартфоны Galaxy Samsung Galaxy Note 10 и Galaxy S10, а также 5G-смартфоны и раскладной Galaxy Fold. Также, исходя из традиционной политики обновлений компании, можно предположить, что Android 10 получат те смартфоны Samsung, которые поставлялись с версией Android не ниже 8.0 из коробки.

Sony

Обычно Sony рассказывает о своих планах по выпуску апдейтов одной из первых, но на сей раз компания молчит. Очевидно только, что прошивка с Android 10 появится для Xperia XZ3.

Vivo

Vivo X27, NEX A и NEX S точно обновят, все остальные модели – пока под вопросом.

Xiaomi

Как и в случае Redmi, есть не только модели, но и сроки. В четвертом квартале 2019 повод для радости будет у владельцев Mi 9, Mi 9 SE, Mi 8, Mi 8 Pro, Mi 8 Explorer Edition, Mi Mix 2S, Mi Mix 3 и Mi Mix 5G. Кроме того, рано или поздно апдейт выпустят для Pocophone F1 и ряда моделей, участвующих в программе Android One. Это как минимум Mi A3, Mi A2 и Mi A2 Lite.

P. S. Подчеркиваем три раза: списки пока далеко не окончательные, они будут периодически дополняться. Так что добавляйте эту ссылку в закладки и проверяйте обновления.
 

Прокомментируйте первым!

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Ваши эмоции после прочтения статьи?

ЕЩЕ ОТ АВТОРА
9052 ПУБЛИКАЦИЙ