Домой Обзоры Обзор смартфона realme 3 Pro: недорогой смартфон с интересными возможностями

Обзор смартфона realme 3 Pro: недорогой смартфон с интересными возможностями

Молодой китайский бренд realme привез в Россию одну из самых любопытных своих моделей

Одна из главных новостей июня — на российский рынок выходит еще один китайский бренд. И какой! Во-первых, realme — это еще один «птенец» из гнезда BBK. Он же владеет такими брендами, как «убийца флагманов» OnePlus, Vivo и Oppo. Из последнего, можно сказать, и выросла realme.

Что это означает? Что смартфоны realme, в отличие от многих «китайцев», не собраны безвестными мастерами Шэньчжэня, а используют удачные наработки и технологии, созданные в исследовательских центрах BBK и опробованные в смартфонах родственных компаний.

Второе, что следует знать о смартфонах realme — это недорогие смартфоны. Компания realme принципиально не создает (по крайней мере, пока) флагманских и дорогих моделей, ориентируясь, как обычно говорят, «на молодежную аудиторию».

Такая политика не нова. С того же начинал Huawei со своим суб-брендом Honor, то же практикует Xiaomi с Redmi. Кстати, созвучие realme и Redmi, возможно, не случайно, поскольку именно смартфоны этого бренда, и в первую очередь, Redmi Note 7, станут главными конкурентами нашего сегодняшнего героя, realme 3 Pro.

Давайте же посмотрим, что realme 3 Pro сможет им противопоставить.

Обзор смартфона realme 3 Pro

Внешний вид realme 3 Pro

Начнем знакомство с realme 3 Pro с упаковки. Выглядит она приятно –шелковистая фактура, неожиданное сочетание серо-зеленого и насыщенно-желтого цветов. Комплект стандартен: собственно аппарат, зарядка, скрепка-эжектор, инструкции на русском язык и грубоватый силиконовый чехол. Его борта немного заползают на экран, создавая подобие бампера для защиты стекла от трения о твердые поверхности.

Обзор смартфона realme 3 Pro

Дизайн корпуса у realme 3 Pro сразу выдает его «бюджетное» происхождение. Он пластиковый, изготовлен из поликарбоната, хотя радует градиентом и скругленными боками, отчего аппарат удобно размещается в ладони. В нижнем левом углу — надпись realme, в верхней части — сканер отпечатка пальца с тонкой серебряной окантовкой, а левый верхний угол традиционно занят блоком камеры. Последний заметно выступает над поверхностью крышки — гораздо сильнее, чем у того же Redmi Note 7.

Обзор смартфона realme 3 Pro

Спереди realme 3 Pro также выглядит как типичный недорогой смартфон 2019 года. Экран диаметром 6,3 дюйма c соотношением сторон 19,5:9, довольно тонкие рамки и небольшая «капелька» с камерой. Экран занимает 90,8% площади экрана, что является неплохим показателем.

Распределение управляющих клавиш по боковым граням явно унаследовано от моделей бренда Oppo – справа кнопка включения, слева ближе к центру – «качелька» громкости. Над ней расположен раздельный слот для двух Nano SIM и карты памяти microSD на 256 Гбайт. На нижней грани расположен 3,5-миллиметровый разъем для наушников, динамик и — внезапно — разъем microUSB. Видеть устаревший порт в смартфоне 2019 года (пусть даже недорогом) очень печально.

Дисплей realme 3 Pro

Он у realme 3 Pro на твердую пятерку. Высокое разрешение (1080 х 2340), защита Gorila Glass 5 и пленочка уже наклеена. В использовании тоже никаких разочарований: яркие цвета, достаточная контрастность для использования на солнце вкупе с возможностью включить ночной режим с расписанием включения. Даже вырез-«капельку» можно убрать, правда, выключить полноэкранный режим просмотра можно только в настройках конкретного приложения.

Аккумулятор и быстрая зарядка в realme 3 Pro

Разработчики сумели исхитриться и сохранить изящество и легкость аппарата, и при этом укомплектовать его мощной батареей на 4045 мАч. За день умеренного использования смартфон потерял лишь половину заряда — это хороший результат.

Несмотря на разъем MicroUSB, какую-никакую быструю зарядку realme 3 Pro все же получил. Это уже знакомая нам по тем же смартфонам Oppo быстрая зарядка VOOC 3.0. От «родного» зарядного блока с нуля до 100% realme 3 Pro заряжается примерно за 1 час 20 минут — неплохой результат.

Основная камера realme 3 Pro

Смартфон realme 3 Pro оснащен двойной камерой, что является хорошей практикой даже для недорогих смартфонов 2019 года. Основной объектив получил 16-мегапиксельный модуль с диафрагмой f/1.7, дополнительный, для создания эффекта боке, — 5-мегапиксельный с диафрагмой f/2.4 соответственно.

К сожалению, оптическая стабилизация в основной камере на realme 3 Pro не предусмотрена, и это неизбежно сказывается на результатах съемки.

Проверку в идеальных условиях – пейзажи в мягком солнечном свете – смартфон, конечно, вытянул по цветопередаче, но провалил по естественной отрисовке облаков, как в тени, так и на солнце.

Съемки в сумерках, как и съемки в ночное время, грешат неверной цветопередачей и потерей деталей при дефиците света. На глазах изумленных зрителей закат из розового становится принципиально желтым, свет от фонаря из коричневого — красным.

Макросъемка при достаточном освещении также не радует. Камера realme фокусируется на выбранном автором участке кадра, не принимая во внимание границы объекта и не пытаясь самостоятельно отделить его от фона. Результат напоминает не классический вариант макросъемки, а примененный эффект размытия из инстаграма.

Портретная съемка выглядит немного лучше на фоне прочих результатов. В плюс режиму «Портрет» идет удачное отделение от фона волос модели и эффект боке, комплиментарно сказывающийся на результате. Из минусов – снова недостаточно корректная цветопередача и неверное определение границ снимаемого объекта, плечи модели явно замылены вместе с фоном.

Фронтальная камера

А вот любители селфи обязательно получат удовольствие от «фронталки» realme 3 Pro. Обладая разрешением 25 мп, камера выдает очень качественные портреты, хорошо справляясь с детализацией и цветопередачей даже в непростых условиях съемки. А те, кто предпочитает украсить результат, могут воспользоваться помощью искусственного интеллекта смартфона или поразиться эффекту, выкрутив на максимум все показатели «улучшайзинга», которых там в избытке (8 различных позиций).

Распознавание лица и отпечатка пальца

У смартфона realme 3 Pro присутствует стандартный для современных моделей набор защиты помимо ввода пароля – возможность разблокировки по лицу и сканер отпечатка пальца, который расположен в верхней части задней крышки. Любой из вариантов можно использовать также для обеспечения приватности отдельных установленных приложений или для организации доступа к «Файловому сейфу» — хранилищу полученных и сохраненных файлов.

Распознавание и тем и другим способом происходит быстро, почти моментально. Отпечаток пальца считывается на первой секунде, и можно добавлять до пяти различных вариантов отпечатков пальцев, так что вы можете предусмотреть варианты разблокировки как правой, так и левой рукой.

Лицо может быть зарегистрировано только одно, зато есть опция отключения варианта разблокировки с закрытыми глазами. Такой вариант удобен для включения телефона в солнцезащитных очках, хотя вряд ли можно назвать его безопасным. Само распознавание срабатывает быстро, практически без ошибок и под разными ракурсами.

Производительность realme 3 Pro

«Железо» в realme 3 Pro установлено вполне достойное (в рамках бюджета, разумеется). Смартфон использует довольно мощный восьмиядерный Qualcomm Snapdragon 710 и графический процессор Adreno 616. При игре в PUBG автоматически устанавливается высокое качество графики, Asphalt выбирает стандартное качество визуализации. При игре торможений и подвисаний практически не ощущается, как и существенного нагрева аппарата.

Обзор смартфона realme 3 Pro: недорогой смартфон с интересными возможностями

Если смотреть беспристрастные синтетические тесты, то в AnTuTu смартфон realme 3 Pro набирает 155 338, что вполне сопоставимо с результатами других смартфонов на аналогичном «железе». Непосредственный конкурент Realme – Redmi Note 7 выдал 144 599 баллов. В тесте Geekbench у Realme 3 Pro 5786 в многоядерном режиме, 1517 в одноядерном. Для сравнения, у Redmi Note 7 5612 и 1608 соответственно.

Обзор смартфона realme 3 Pro: недорогой смартфон с интересными возможностями

Программное обеспечение realme 3 Pro

В realme 3 Pro установлена последняя версия Android 9 и фирменная оболочка от Oppo — ColorOS версии 6.

Обзор смартфона realme 3 Pro: недорогой смартфон с интересными возможностями

Прошивка узнаваемая – привычно интуитивная и очень удобная в работе. Меню настроек довольно лаконичное, разделено на логичные блоки, в которых легко ориентироваться. Интеллектуальный помощник на нулевом виджете позволит визуализировать нужные сервисы. Незаметная боковая смарт-панель даст доступ к часто используемым программам и функциям телефона. Включение режима «Умное вождение» свяжет аппарат с автомобилем для управления входящими вызовами и сообщениями во время езды.

ColorOS позволяет настроить под себя навигационные кнопки, а также управление жестами и движениями. Например, можно включить опцию автоматического ответа на звонок просто при поднесении телефона к уху.

И в заключение ответим на несколько важных вопросов о realme 3 Pro.

Какой объем памяти получил realme 3 Pro?

Объем оперативной памяти у realme 3 Pro может составлять 4 или 6 Гбайт, внутренней — 64 или 128 Гбайт. Последнюю можно расширить с помощью карт памяти объемом до 256 Гбайт. Слот для карт у смартфона, напомню, раздельный.

Входят ли наушники в комплект поставки realme 3 Pro?

Нет

Есть ли поддержка NFC в realme 3 Pro?

Нет, NFC в модели не предусмотрен.

Есть ли защита от влаги и пыли в realme 3 Pro?

К сожалению, производитель заявляет об отсутствии пыле- и влагозащиты.

Отзыв о realme 3 Pro в одном абзаце

Обзор смартфона realme 3 Pro: недорогой смартфон с интересными возможностями

Cтильный, яркий, с качественным большим экраном, классной селфи-камерой и емкой батареей с быстрой зарядкой – эти достоинства вкупе с бюджетной стоимостью делают телефон привлекательным для молодежи и любителей смотреть сериалы по дороге на работу. Но искупают ли эти достоинства отсутствие NFC и не очень удачную основную камеру? Решать вам.

Основные технические характеристики realme 3 Pro

  • Дисплей: 6,3 дюйма, 2340х1080, IPS LСD, Corning Gorilla glass 5;
  • Корпус: поликарбонат;
  • Расцветки: углеродный серый, синий нитро, грозовой пурпур;
  • Процессор: восьмиядерный Qualcomm Snapdragon 710 (2×2.2 ГГЦ Kryo 360 Gold и 6×1.7 ГГЦ Kryo 360 Silver) с графическим процессором Adreno 616;
  • Оперативная память: 4/6 Гбайт;
  • Память для хранения данных: 64/128 Гбайт;
  • Слот для карт: 2 слота Nano SIM, слот для карт microSD до 256 Гбайт;
  • Разъем: MicroUSB;
  • Основная камера: 16 мп (диафрагма f/1.7) + 5 мп (диафрагма f/2.4);
  • Фронтальная камера: 25 мп (диафрагма f/2.0);
  • Сети: 4G/3G/2G;
  • Беспроводное подключение: WI-FI 802.11 a/b/g/n/ac, Bluetooth 5.0;
  • Поддержка NFC: нет;
  • Навигация: GPS, AGPS, ГЛОНАСС;
  • Биоидентификация: датчик отпечатка пальцев, сканер лица;
  • Аккумулятор: 4045 мАч, быстрая зарядка VOOC 3.0;
  • Размеры: 156.8 х 74.2 х 8.3 мм;
  • Вес: 172 грамма;
  • ОС: Android 9.0, оболочка ColorOS 6.

Прокомментируйте первым!

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Предыдущая статьяЛучшие беспроводные колонки лета 2019
Следующая статьяLG анонсировала первые в мире IPS-мониторы с временем отклика в 1 секунду