today-is-a-good-day
Наверх
>

Vivo представила NEX S – один из самых необычных флагманских смартфонов 2018 года

Новинка является серийным вариантом концепта Vivo APEX, от которого унаследовала выдвижную камеру и встроенные в экран сканер отпечатков пальцев и динамик

12.06.2018
08:00
Комментировать0

Китайская компания Vivo провела презентацию смартфона NEX S, флагманской модели, являющейся одним из самых необычных аппаратов такого рода в 2018 году.

Vivo NEX S можно назвать серийной версией концептуального смартфона APEX, который демонстрировался в кулуарах выставки MWC 2018 в феврале. Некоторые решения, реализованные в APEX, перекочевали в серийный аппарат. Например, фронтальная 8-мегапиксельная камера выполнена в отдельном блоке, и она «выстреливает» из корпуса тогда, когда пользователь нажимает клавишу ее запуска. Между тем разговорного динамика в новинке нет, голос передается с помощью вибраций поверхности дисплея (привет Xiaomi Mi Mix).

Vivo представила NEX S – один из самых необычных флагманских смартфонов 2018 года

Экран у Vivo NEX S имеет диагональ 6,59 дюйма при разрешении 2316 х 1080 точек (формат 19,3:9). Матрица выполнена по технологии Super AMOLED. Разработчики говорят, что дисплей занимает 91,24% площади передней панели; отступов сверху, справа и слева практически нет, а нижний очень маленький. Как следствие, по габаритам смартфон сравним с каким-нибудь Galaxy Note 8, у которого 6,3-дюймовый дисплей.

В дисплей встроен сканер отпечатков пальцев. Правда, судя по всему, палец придется прикладывать не к любой части нижней половины дисплея, как это было у APEX, а к конкретной небольшой области. Именно так «экранная дактилоскопия» реализована в Vivo X20 Plus UD и X21 UD.

Vivo представила NEX S – один из самых необычных флагманских смартфонов 2018 года

Основные камеры перекочевали в NEX S из все того же Vivo X21 UD. Первая имеет разрешение 12 мегапикселей и апертуру f/1.8, вторая – 5 мегапикселей и f/2.4. Есть система оптической стабилизации изображения и автофокус Dual Pixel. Естественно, не обошлось без кучи режимов на основе искусственного интеллекта, служащих для распознавания сцен, подбора оптимальных настроек и в целом улучшения снимков на основе всего этого.

Vivo NEX S базируется на топовом чипсете Qualcomm Snapdragon 845 и располагает 8 Гбайт оперативной памяти. Накопитель может иметь емкость 128 или 256 Гбайт.

Vivo представила NEX S – один из самых необычных флагманских смартфонов 2018 года

Среди прочих особенностей смартфона выделим батарею на 4000 мАч и виртуального помощника Jovi, для запуска которого на корпусе даже предусмотрена отдельная кнопка. Отметим, что подобные ассистенты есть и у других китайских компаний – например, у той же Xiaomi, однако в версиях смартфонов для международного рынка они, как правило, деактивированы.

Функционирует новинка под управлением Android 8.1 Oreo с фирменной оболочкой Funtouch OS 4.0.

Vivo представила NEX S – один из самых необычных флагманских смартфонов 2018 года

В Китае Vivo NEX S будет доступен для предзаказа с 13 июня, а в продаже появится 23 числа. Версия со 128 Гбайт памяти оценена в 702 доллара, вариант с 256 Гбайт – в 780.

Вместе с тем Vivo показала и упрощенную версию этого смартфона – NEX A. У нее те же экран, камеры, батарея и дизайн. Но вместо Snapdragon 845 используется более простой Snapdragon 710, сканер отпечатков пальцев переехал из экрана на заднюю панель, а объем оперативной памяти снизился с 8 до 6 Гбайт. Емкость накопителя – только 128 Гбайт. Цена модели составляет примерно 608 долларов.

Напомним, что Vivo с некоторых пор официально присутствует на российском рынке. Впрочем, далеко не факт, что NEX S и NEX A до нас когда-либо доедут. В Сети высказываются предположения, что оба аппарата будут продаваться только на внутреннем рынке КНР.

Ваши эмоции после прочтения статьи?

Прокомментируйте первым!

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

ЕЩЕ ОТ АВТОРА
9052 ПУБЛИКАЦИЙ