Домой Обзоры Обзор Huawei P20 Pro: лучшая камера по лучшей цене

Обзор Huawei P20 Pro: лучшая камера по лучшей цене

Huawei P20 Pro не идеален, но очень близок к этому

Направление, в котором движется Huawei, радует. Вместо того, чтобы навязывать потребителю свое видение того, как должен выглядеть флагманский смартфон (чем грешит Apple и в меньшей степени Samsung), китайцы идут другим путем — от потребностей пользователя. И это меня, как пользователя, обнадеживает.

В этом смартфоне, кажется, постарались угодить всем — и тем, кто хочет модный смартфон, и тем, кто мечтает о камерофоне, и тем, кто готов потратить на новый аппарат много, но все же не готов переплачивать.

Почему же Huawei P20 Pro так хорош? Попробую объяснить.

Huawei P20 Pro обзор

Что понравилось в Huawei P20 Pro?

Дизайн и эргономичность

Достаточно одного взгляда на Huawei P20 Pro, чтобы понять — это смартфон 2018 года. Узкие рамки, стеклянный корпус (любимый многими черный, пожалуй, самый неудачный вариант расцветки корпуса у этого смартфона, другие цвета, особенно ультрафиолетовый с переливами цвета, сразу дают +100 к карме этого флагмана). И конечно, монобровь, которая — нравится вам это или нет — но уже стала хитом №1 в смартфоностроении 2018 года.

 Huawei P20 Pro обзор

Но тут же реверанс в сторону тех, кто эти модные штучки не одобряет. Пока все старательно прячут сенсор отпечатка пальцев на тыльной стороне смартфона, Huawei помещает его в вызывающе крупную кнопку внизу дисплея.

 

 Huawei P20 Pro обзор

 

И тактильно Huawei P20 Pro приятен. Несмотря на большой дисплей, он удобно ложится в руку и вызывает приятное ощущение увесистости и прочности. Впрочем, и ему не удалось избежать проклятия стеклянных смартфонов — он скользит в руке.

Huawei P20 Pro обзор

Да, и несмотря на выпирающие три объектива на задней крышке, Huawei P20 Pro достаточно ровно ложится на стол и не качается.

Дисплей

Странно писать о хорошем дисплее в 2018 году, когда им обзавелись все мало-мальски приличные смартфоны, но да, дисплей в Huawei P20 Pro действительно радует. Отличная четкость, точная цветопередача, читаемость при ярком свете, но — не только.

Huawei P20 Pro обзор

Еще забота о пользователе. OLED-дисплей с разрешением 1080 x 2240 хорош, но можно сделать его еще лучше, максимально подогнав настройки под свои предпочтения. Яркие или обычные цвета, настройка под текущее освещение яркости и цветовой температуры — есть все.

Huawei P20 Pro обзор

И нельзя обойти вырез вверху экрана. В Huawei P20 Pro, как у и многих других производителей, это в первую очередь дань моде, нежели оправданная необходимостью фишка.

Huawei P20 Pro обзор

Но если вы не поклонник «моноброви», то, пожалуйста, ее можно и отключить. Правда, после этого вы можете обнаружить, что с ней было лучше.

Huawei P20 Pro обзор

Камера у Huawei P20 Pro

Huawei P20 Pro действительно классно фотографирует. Но что еще более важно, он берет на себя всю головную боль, связанную с этим процессом.

Чтобы увидеть оригинал каждой из фотографий, кликните на ней

Обзор Huawei P20 Pro: лучшая камера по лучшей цене

Huawei P20 Pro обзор

Даже в условиях не самого лучшего освещения камера Huawei P20 Pro отлично справляется с цветами и мелкими деталями

Конечно, можно снимать в режиме «Профи» — выставлять баланс белого, играть с экспозицией и ISO, делать снимки в формате RAW, но признаемся честно — редко кто действительно этим заморачивается.

Huawei P20 Pro обзор

Обычно мы просто достаем смартфон и быстро щелкаем — захватывающий пейзаж или уличные сценки, своих детей, друзей и котиков и все такое прочее. Нам не очень хочется думать о выдержке и диафрагме, обработке и разрешении. Нам просто хочется иметь красивый кадр. И в Huawei это отлично понимают.

С Huawei P20 Pro от пользователя, по сути, требуется выбрать только одно — композицию кадра. Остальное делает искусственный интеллект. Он определяет объект фотосъемки и подбирает наилучшие условия для его съемки.

Обзор Huawei P20 Pro: лучшая камера по лучшей цене

Например, на этом кадре ниже в качестве главного объекта было выбрано небо, и задачей ИИ было передать его насыщенную голубизну. В соответствии задачей ИИ выполнил цветокоррекцию всего кадра.

Huawei P20 Pro камера

Но стоило сместить акценты на снег, и обработка кадра изменилась кардинально

Huawei P20 Pro камера

Такая обработка может показаться агрессивной, а цвета перенасыщенными, но в конечном счете именно такие фото собирают больше лайков в вашем инстаграме. Впрочем, если вас не устраивает то, что собирается сделать ИИ с вашим кадром, его можно отключить в процессе съемки.

Huawei P20 Pro

Отлично справляется Huawei P20 Pro и со стабилизацией. Все кадры, которые вы видите здесь, сняты по-честному — с рук, без упора, не говоря уже о штативе.

Huawei P20 Pro камера

Пару слов о ночной съемке. Для фотографирования в условиях недостаточной освещенности используется особый режим (незатейливо называется «ночь»). В нем затвор камеры работает непрерывно в течение нескольких секунд, а полученные изображения анализируются и склеиваются воедино для получения наилучшего результата.

И он действительно поражает.

Huawei P20 Pro камера

Huawei P20 Pro камера

Ниже — кадр, сделанный вслепую — в полной темноте в авторежиме.

Huawei P20 Pro

Еще одно неоспоримое достоинство Huawei P20 Pro — это зум. Один из трех объективов, с разрешением 8-мп, расположенный на тыльной стороне смартфона, напомню, отвечает именно за оптическое увеличение. Максимально доступно 10-кратное увеличение. Все фотографии ниже сделаны с одной точки, но с разным приближением.

Huawei P20 Pro камера

Фото без зума

Huawei P20 Pro зум

Трехкратный зум

Huawei P20 Pro зум

Пятикратный зум

Huawei P20 Pro зум

Десятикратный зум

Пара слов о режиме «Диафрагма», в котором можно найти пару интересных фишек. Он рекомендуется для съемки расположенных в пределах пары метров объектов. Этот режим дает отличную возможность исправить фотографию, если вы промахнулись с фокусом.

Huawei P20 Pro снимки

Слева фокус сделан на розовом цветке внизу, справа — перенесен на уже готовом снимке на большой фиолетовый цветок

Производительность и выносливость

Восьмиядерный процессор Huawei Kirin 970, 6 Гбайт оперативной памяти и закономерный итог — смартфон очень быстро в реальной жизни и радует в синтетических тестах.

Huawei P20 Pro AnTuTu

Отдельное спасибо за батарею. В Huawei не поскупились, поставив в P20 Pro мощный аккумулятор и поработав над оптимизацией ПО. В результате смартфон, не напрягаясь, проработал у меня пару дней в режиме активного фотографирования, и это очень крутой результат.

Быстрая зарядка в Huawei P20 Pro, разумеется, есть, и она действительно быстрая.

Цена Huawei P20 Pro

С ценой Huawei P20 Pro все мы ошиблись. Учитывая функционал, предполагалось, что он будет стоить незначительно дешевле своих соперников — это в первую очередь Samsung Galaxy S9 Plus, iPhone X и Google Pixel Plus. Мы рассчитывали на 60 тысяч, но сюрприз! В России официальная цена Huawei P20 Pro — 54 990 рублей и это действительно хорошее предложение.

Звук 

Несмотря на то, что это не музыкальный смартфон, звук у Huawei P20 Pro очень неплох. В нем — уже традиционно для флагманов — нет 3,5-мм разъема для наушников, зато — как мило — в комплекте идут проводные наушники с разъемом USB Type-C, а также переходник с USB Type-C на audio Jack.

Huawei P20 Pro обзор

Что не понравилось в Huawei P20 Pro

Распознавание лица

Face ID в Huawei P20 Pro есть, но работа его вызывает вопросы. Не говоря уже о том, что мы не увидели обещанную «3D-карту» лица пользователя из 300 тысяч точек, аналогичную той, что уже реализована в iPhone X. Так что о распознавании в полной темноте можно забыть, да и в достаточно освещенном помещении смартфон временами тупит, особенно если надеть очки.

Функциональные кнопки

Да, в Huawei P20 Pro управление на любой вкус — можно включить виртуальные кнопки на клавиатуре, а можно все перенести управление на физическую кнопку.

Huawei P20 Pro обзор

Проблема в том, что в любом сценарии эти кнопки постоянно задеваешь, и это порядком бесит.

Виртуальная клавиатура по умолчанию тоже не радует. Несмотря на большой экран, она выглядит маленькой и тесной, по клавишам постоянно промахиваешься, а попасть по кнопке backspace в вертикальной ориентации — та еще задача.

Впрочем, эта проблема легко решается установкой сторонней клавиатуры, например, Gboard.

Отсутствие карты памяти

Еще одно разочарование: в Huawei P20 Pro сэкономили на памяти. Внутренней всего 128 Гбайт, а слота для карты памяти нет. Это очень грустная новость, учитывая, что это классический камерофон да еще с поддержкой RAW-формата при съемке.

И напоследок ответы на несколько самых популярных вопросов.

Что лучше снимает — Huawei P20 Pro или iPhoneX?

На сегодняшний день в ночной съемке и в условиях слабой освещенности Huawei P20 Pro нет равных. В то же время цветопередача Huawei P20 Pro может не понравиться тем, кто предпочитает более теплые и менее насыщенные цвета на своих фотографиях.

Кстати, в авторитетнейшем рейтинге камер смартфонов DxOMark Huawei P20 Pro занял первое место, набрав 109 баллов. Для сравнения — у iPhone X в том же рейтинге — 97 баллов.

Есть ли в Huawei P20 Pro беспроводная зарядка?

Несмотря на стеклянный корпус, беспроводной зарядки в смартфоне нет, в Huawei решили сэкономить. А жаль.

Как убрать вырез на дисплее Huawei P20 Pro?

Если монобровь вам категорически не нравится, зайдите в настройки смартфона, затем в меню экрана и выберите Контроллер. Активируйте режим «Скрыть контроллер» и Huawei P20 Pro приобретет более классический вид.

Huawei P20 Pro обзор

Дата продаж, цена и цвета Huawei P20 Pro в России

Купить смартфон можно будет начиная с 14 апреля, а пока можно оформить предзаказ (и получить в подарок часы Huawei Watch 2 Classic). Официальная розничная цена Huawei P20 Pro — 54 990 рублей.

Всего представлено четыре расцветки корпуса, но в России смартфон будет доступен только в двух — полночном синем цвете и в сумеречной расцветке типа «хамелеон».

Huawei P20 Pro — купить или нет?

Выпустив Huawei P20 Pro, компания Huawei еще раз подтвердила свое умение делать качественные камерофоны. Если вы любите фотографировать и не боитесь большого размера экрана — то смело покупайте.

Достоинства:

  • отличная камера;
  • высокая производительность;
  • выносливая батарея.

Недостатки:

  • ограниченный размер внутренней памяти и отсутствие слота для карт памяти;
  • отсутствие беспроводной зарядки;
  • нечеткая работа функции распознавания лица.

Прокомментируйте первым!

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Предыдущая статьяВключи футбол: LG представила новые телевизоры, которые обеспечат полное погружение в мундиаль
Следующая статьяОбзор Vivo V9: идеальный смартфон для тех, кто любит развлекаться