today-is-a-good-day
Скоростное подкючение к интернету
Наверх
Скоростное подкючение к интернету

Итоги MWC 2019: что нам показали Huawei, Samsung, Xiaomi и другие производители

Критикуем новые смартфоны и выделяем основные тренды

01.03.2019
08:00
Комментировать0

Сегодня в Барселоне закрывается выставка MWC 2019. Всю неделю мы ее активно обозревали, а в этой статье собрали информацию о всех ключевых (и даже многих неключевых) новинках. Новостной формат предполагает определенную сдержанность при подаче материала, а сейчас позволим себе немного отсебятины, необъективности и личных впечатлений от представленных устройств.

 

Самое важное о MWC 2019

Сначала коротко о трендах, которые нас ждут в будущем, и которые MWC, как обычно, ярко продемонстрировала. Их два.

Первый – устройства с гибкими экранами. Производители внезапно решили, что такие смартфоны нам очень нужны, и выкатили массу моделей с этой особенностью. Должны заметить: решать за нас, что нам на самом деле нужно, грамотно умел только Стив Джобс, а Стива Джобса с нами давно уж нет. Так что перспективы всех этих гибкостей и извиваний если и не совсем уж сомнительны, то по крайней мере не настолько радужны, как хочется производителям. Подробнее – в отдельном материале на DGL.ru.

Второй тренд – сети 5G и все, что с ними связано, включая смартфоны. Соответствующие аппараты показали Huawei, LG, ZTE, Xiaomi, плюс Sony и OnePlus в виде прототипов. С 5G, конечно, все тоже пока весьма зыбко, поскольку оборудование для связи пятого поколения уже вроде как есть, а вот соответствующих сетей еще не видать. Если, конечно, не считать тестовых зон, которые в 2019 появятся в том числе и в России. И тем не менее 5G – это самое настоящее реальное будущее, и от него уж точно не отвертишься. В отличие от странноватых гибких смартфонов, которые тоже вроде как тоже являются частью будущего, но которые (во всяком случае, в их нынешнем виде) трепета в душе почему-то не вызывают.

Ну а в целом – интересной получилась выставка. В прошлом году было куда скучнее и бесцельнее.

Смартфоны Sony на MWC 2019 — попытка выбраться из тупика

Японская компания продолжает выпускать смартфоны не для всех – читай весьма необычные и понятные, скажем так, далеко не каждому первому пользователю. На этот раз упор сделан на «кинематографичность» устройств. Так, новый флагман Xperia 1 получил очень длинный экран формата 21:9 и набор софта, предназначенного для колдовства над видео. Параллельно этот аппарат стал первым в мире с OLED-дисплеем формата 4K и первым смартфоном Sony с тройной задней камерой. Поможет ли все это мобильному подразделению Sony выбраться из затяжного кризиса – бог весть. Хотелось бы верить.

Итоги MWC 2019: критикуем новые смартфоны и выделяем основные тренды

Sony Xperia 1

Еще Sony привезла в Барселону несколько аппаратов попроще, параллельно окончательно запутавшись в нейминге. Вроде бы компания перешла на цифры, но самая младшая модель в линейке – Xperia L3 – сохранила и буквы. Меж тем модели среднего уровня – Xperia 10 и Xperia 10 Plus (кстати, тоже с экранами 21:9) – имеют только цифры, причем эти самые цифры больше, чем у флагмана… В общем, все сложно.

Итоги MWC 2019: критикуем новые смартфоны и выделяем основные тренды

Sony Xperia 10 и Xperia 10 Plus

Смартфоны Samsung на MWC 2019 — попытка подвинуть конкурентов в среднем классе

Корейцы мощно отстрелялись за неделю до MWC, и поэтому для выставки остались менее яркие, но, тем не менее, довольно важные продукты. Смартфоны Galaxy A30 и A50 должны стать оружием Samsung в среднем классе, откуда ее постепенно выжимают многочисленные китайские конкуренты. Оружие получилось как минимум небезынтересным – у обоих аппаратов батарейки на 4000 мАч, а народ такое любит. C другой стороны, у китайцев-то тоже 4000 мАч, а иногда и больше. Так что битва будет жаркой.

Итоги MWC 2019: критикуем новые смартфоны и выделяем основные тренды

Смартфоны LG на MWC 2019 — попытка найти свой подход к раскладным смартфонам

Главная новость LG – вроде как раскладной смартфон. Но не такой как у всех, а, будем выражаться аккуратно, альтернативный. К флагманской модели LG V50 ThinQ (OLED-экран, три задние камеры, Snapdragon 855, 5G, все дела) подключается чехол со вторым экраном. Получается весьма странная конструкция, призванная издалека напоминать Samsung Galaxy Fold и Huawei Mate X. Все бы ничего, но очевидцы утверждают, что пользоваться конструкцией весьма затруднительно.

Итоги MWC 2019: критикуем новые смартфоны и выделяем основные тренды

LG V50 ThinQ

V50 ThinQ стал гвоздем программы, но были на стенде LG и другие новинки. Это, в частности, менее флагманские (ну или менее флагманистые – как уж вам нравится) флагманы G8 ThinQ и G8s ThinQ, плюс середнячки K40, K50 и Q60. «Восьмерки», что пока необычно для смартфонов, умеют распознавать владельца по рисунку вен в ладони. При этом все пять аппаратов защищены от ударов по MIL-STD-810G. Точнее, не пять, а даже шесть: LG V50 ThinQ тоже не боится столкновений с асфальтом.

Итоги MWC 2019: критикуем новые смартфоны и выделяем основные тренды

LG G8 ThinQ

Смартфон Lenovo на MWC 2019 — попытка сделать побольше

Lenovo анонсировала на MWC несколько ноутбуков начального уровня, несколько вариантов больших накладных наушников, плюс показала огромный 6,9-дюймовый смартфон Tab V7. Ничего особенного с точки зрения характеристик он не предлагает, зато стоит недорого. Дешевле аналогов Huawei и Honor.

Итоги MWC 2019: критикуем новые смартфоны и выделяем основные тренды

Lenovo Tab V7

Смартфон Huawei на MWC 2019 — попытка стать главными

Главной новинкой Huawei стал раскладной смартфон с гибким экраном Mate X. Стоит этот милый аппаратик 2 300 евро. Точнее, будет стоить когда-то летом. Его тут же принялись сравнивать с Galaxy Fold, делая ставки, кто будет лучше продаваться и положит конкурента на лопатки. На наш взгляд, рассуждать на эти темы явно преждевременно, да и вообще такой вот гибкий форм-фактор – штука неоднозначная. Подробнее с нашими рассуждениями на этот счет можно ознакомиться в отдельном материале.

Итоги MWC 2019: критикуем новые смартфоны и выделяем основные тренды

Huawei Mate X

Также Huawei привезла на MWC новые ноутбуки – кстати, весьма неплохие. Есть ощущение, что для рынка они поважнее раскладного смартфона, потому что раскладных смартфонов вскоре будет пруд пруди, а вот хороших портативных компьютеров почему-то становится все меньше и меньше.

Итоги MWC 2019: критикуем новые смартфоны и выделяем основные тренды

Huawei MateBook X Pro 2019

Смартфоны TCL на MWC 2019 — попытка успеть везде

Китайцы из TCL, напомним, работают не только под своим собственным брендом, но и выпускают устройства под марками BlackBerry и Alcatel. На MWC нам показали линейку недорогих «Аликов», которым в России придется конкурировать с моделями локальных брендов и другими бюджетными китайскими смартфонами, плюс красный BlackBerry Key2. Ему ни с кем не суждено конкурировать, потому что смартфоны с QWERTY-клавиатурами сегодня практически ни один другой производитель не выпускает.

Итоги MWC 2019: критикуем новые смартфоны и выделяем основные тренды

BlackBerry Key2 Red Edition

Главным же анонсом TCL стал странноватый выводок концептов с гибкими экранами. Когда-то – в 2020, если быть точными – они, по заверению представителей компании, переродятся в серийные смартфоны и планшеты. Но пока это просто прототипы, многие из которых даже не включаются.

Итоги MWC 2019: критикуем новые смартфоны и выделяем основные тренды

Гибкие устройства TCL

Смартфоны Nokia на MWC 2019 — попытка взять количеством

HMD Global, автор всех нынешних мобильных устройств Nokia, привезла в Барселону коллекцию смартфонов начального уровня – 4.2, 3.2, 1 Plus. Нормальные аппараты, хотя и без ярких особенностей. С другой стороны, в бюджетном сегменте эти особенности особо и не ценят. Бренд бы посерьезнее (а Nokia как раз такой), дизайн бы посимпатичнее, да батарейку помощнее. У той же Nokia 3.2, кстати, 4000 мАч.

Итоги MWC 2019: критикуем новые смартфоны и выделяем основные тренды

Nokia 3.2

Главной же новостью от Nokia стал мегасмартфон 9 PureView аж с шестью задними камерами. Фоткает он, судя по официальным примерам, действительно прилично. Да только нет уверенности, что это заставит искушенного и небедного покупателя посмотреть именно в сторону Nokia 9 PureView, а не какого-нибудь Huawei или Samsung. Ведь они тоже хорошо фоткают. И не просто хорошо, а, скорее всего, ни разу не хуже.

Итоги MWC 2019: критикуем новые смартфоны и выделяем основные тренды

Nokia 9 PureView

И вот еще какой момент стоит отметить. В HMD Global перестали возрождать классику. Если на MWC 2017 нам показали новую 3310, а на MWC 2018 – новую 8110, то сейчас приходится довольствоваться заурядным кнопочником Nokia 210. Может, он и хороший, но… В прошлые годы было веселее, в общем.

Итоги MWC 2019: критикуем новые смартфоны и выделяем основные тренды

Nokia 210

Смартфоны Xiaomi на MWC 2019 — просто отметились

Xiaomi продемонстрировала 5G-версию Mi Mix 3, которая в процессе трансформации обзавелась более мощным аккумулятором и, судя по всему, потеряла беспроводную зарядку. Аппарат интересный, но к нам его вряд ли привезут, потому что 5G-сети в России появятся нескоро, плюс у нас продается обычный Mi Mix 3.

Итоги MWC 2019: критикуем новые смартфоны и выделяем основные тренды

5G-версия Xiaomi Mi Mix 3

Также Xiaomi рассказала о европейских ценах на Mi 9, но россиян это должно волновать мало, поскольку для России будут совершенно другие цифры. Другие и – сюрприз! – уж точно не более низкие.

Смартфоны ZTE на MWC 2019 — попытка вернуться

Очнувшаяся после серьезных проблем с правительством США китайская компания продемонстрировала несколько недорогих смартфонов серии Blade V10 и огромный 6,7-дюмовый флагман Axon 10 Pro для сетей 5G. О последнем пока известно далеко не все, так что, возможно, инженеры его еще допиливают.

Итоги MWC 2019: критикуем новые смартфоны и выделяем основные тренды

ZTE Axon Pro 5G

Самый же любопытный продукт показала не сама ZTE, а ее подшефная компания Nubia. Продукт называется Nubia Alpha и представляет собой браслет с гибким экраном. Он будет доступен в двух версиях. Одна фактически является умными часами, вторая – телефоном. Последний вариант, как вы понимаете, самый интересный, но… Появится он только к концу года и будет работать лишь с eSIM. В России подобные электронные «карточки» не предлагаются, так что путь к нам этому браслету-телефону заказан.

Итоги MWC 2019: критикуем новые смартфоны и выделяем основные тренды

Nubia Alpha

Прочие интересные новинки на MWC 2019

Здесь мы собрали несколько новинок, которые можно описать буквально одним предложением. Так, AGM представила защищенный кнопочный телефон с Android, и есть ощущение, что он будет несколько ближе по пользовательскому опыту к смартфонам, чем аналогичные модели Xiaomi.

Итоги MWC 2019: критикуем новые смартфоны и выделяем основные тренды

AGM M5

Oppo в очередной раз подразнила десятикратным зумом, клятвенно заверив, что на сей раз он уже точно появится в ее серийных продуктах. Случится это во втором квартале 2019. Плюс у компании тоже есть смартфон-книжка с гибким экраном, о котором, впрочем, не рассказали вообще ничего.

Итоги MWC 2019: критикуем новые смартфоны и выделяем основные тренды

Смартфон-книжка Oppo

Microsoft почему-то выбрала MWC 2019 площадкой для анонса шлема смешанной реальности HoloLens 2, плюс объявила о воскрешении Kinect, правда, для совсем иных задач, чем раньше.

Итоги MWC 2019: критикуем новые смартфоны и выделяем основные тренды

Microsoft HoloLens 2

HiSense в очередной раз скопировала YotaPhone, предложив экраны AMOLED и E Ink в одном аппарате. Перспективы у этого «котопса», скорее всего, примерно же, что у YotaPhone.

Итоги MWC 2019: критикуем новые смартфоны и выделяем основные тренды

HiSense A6

Micron и SanDisk открыли эру терабайтных MicroSD. Стоить они будут как хорошие смартфоны.

Итоги MWC 2019: критикуем новые смартфоны и выделяем основные тренды

Карты SanDisk и Micron на 1 Тбайт

HTC показала телеприставку с 5G. Выглядит небезынтересно, но вряд ли сможет вернуть компанию к жизни. Новых смартфонов на MWC у HTC, кстати, не было.

Итоги MWC 2019: критикуем новые смартфоны и выделяем основные тренды

HTC 5G Hub

P. S. И вот еще что стоит сказать: лучшим смартфоном года на MWC назвали Huawei Mate 20 Pro. Трудно не согласиться с авторитетным жюри – аппарат получился знаковым, и он до сих пор значительно интереснее многих новинок, показанных поздним февралем 2019 на берегу Средиземного моря.

Прокомментируйте первым!

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Ваши эмоции после прочтения статьи?

ЕЩЕ ОТ АВТОРА
9052 ПУБЛИКАЦИЙ