Домой Аудио События недели: смартфоны-суперкомпьютеры, вредительство Apple HomePod и «банкротство» Wileyfox

События недели: смартфоны-суперкомпьютеры, вредительство Apple HomePod и «банкротство» Wileyfox

Главные события недели 12-16 февраля

Apple, LG и Valve вместе вложились в производителя экранов для очков виртуальной и дополненной реальности. Компания eMagin предлагает небольшие дисплеи с гораздо более высоким разрешением, чем у тех, которые сегодня применяются в AR- и VR-очках. Поэтому ее продукция перечисленных грандов и заинтересовала.

Oppo обрушила цены на свои смартфоны в России. Китайская компания пришла на отечественный рынок осенью и сразу же неприятно удивила ценами своих смартфонов. Теперь здравый смысл, кажется, начал побеждать. Oppo F5 6 Gb подешевел сразу на пять тысяч рублей – до 24 990. Oppo F5 теперь стоит 19 990, тоже на пять тысяч дешевле. Oppo F5 Youth оценивается в 17 990, на тысячу дешевле, чем раньше.

Wileyfox прокомментировал информацию о своем банкротстве. Все не так плохо, как многие успели подумать. Если коротко, что долго жить приказала британская «дочка» Wileyfox, а вот у российского офиса вроде бы все ОК. Смартфоны будут продаваться и дальше, готовятся новые модели, забрасывать техподдержку тоже никто не планирует.

События недели: смартфоны-суперкомпьютеры, вредительство Apple HomePod и «банкротство» Wileyfox

Появились первые данные о возможностях Android 9.0. Google поможет производителям смартфонов создавать клоны iPhone X. «Девятку» планируют сделать красивее предшественниц; кроме того, в ней реализуют поддержку экранов нестандартной формы, необычных форм-факторов и в очередной раз поколдуют над автономкой.

AMD представила десктопные процессоры Ryzen с самой мощной интегрированной графикой в мире. По производительности в обработке графики новые чипы сравнимы со связкой из Intel Core восьмого поколения и видеокарты Nvidia GeForce GT 1030. Если же брать только лишь Intel Core i5-8400 с его интегрированным графическим ядром, то процессоры AMD будут на 156% быстрее в обработке графики.

Умная колонка Apple HomePod портит мебель. В Apple уже признали проблему. Отдельные пользователи сообщили, что если поставить колонку на промасленную древесину (из нее нередко делают столешницы), послушать музыку и спустя некоторое время – не более 20 минут – убрать, то на дереве останутся белые круги.

События недели: смартфоны-суперкомпьютеры, вредительство Apple HomePod и «банкротство» Wileyfox

Nokia опередила по продажам смартфонов Lenovo, OnePlus, Sony и Google. За последние три месяца 2017 года в мире было продано около 4,4 млн смартфонов Nokia. Это 1% рынка и одиннадцатое место в рейтинге крупнейших производителей устройств такого типа. А если считать смартфоны и кнопочные телефоны вместе, то у Nokia шестое место с долей в 5%.

Apple забрала себе более половины доходов от продажи всех смартфонов в мире. Если точнее, то речь о 51%. Причина успехов Apple заключается в том, что средняя цена продаваемого iPhone в четвертом квартале 2017 года достигла примерно 800 долл., тогда как в среднем по миру этот показатель составил всего 300 долл. 

В Россию приехал ультрабюджетный смартфон Pixelphone S1 за 4990 рублей. Со сканером отпечатков пальцев, HD-экраном и поддержкой LTE. Разработчики отмечают, что ранее смартфоны этого класса оснащались 1 Гбайт оперативной и 8 Гбайт встроенной памяти, дисплеями с разрешением максимум qHD (540 х 960) и камерами на 2-5 мегапикселей. При этом они не имели сканера отпечатков пальцев и не поддерживали LTE. В новинке же все это есть. Плюс 2 Гбайт ОЗУ, HD-экран и камера-«восьмерка».

События недели: смартфоны-суперкомпьютеры, вредительство Apple HomePod и «банкротство» Wileyfox

Ученые придумали способ сделать смартфоны умными как суперкомпьютеры. В Массачусетском технологическом институте разработали чип для обеспечения работы искусственного интеллекта, потребляющий на 95% меньше энергии, чем аналоги. В теории это может позволить запускать на смартфонах нейросети, способные решать действительно серьезные задачи, не разряжая при этом батареи за считанные минуты.

Летом Facebook выпустит две огромные смарт-колонки с сенсорными экранами и функцией видеозвонков. Устройства под названиями Aloha и Fiona оснастят дисплеями с диагональю 15 дюймов, что станет одним из ключевых их преимуществ перед конкурентами. Последние или вообще не имеют экранов, или оснащены небольшими матрицами.

В «Яндексе» назвали причину проблемы с работой YouTube в России. Роскомнадзор не виноват. Оказалось, что причина заключалась в рекламе, демонстрируемой перед роликами на YouTube. Ссылка на сайт рекламодателя содержала спецсимвол, который и поставил видеохостинг в тупик на несколько дней. Причем только в России.

События недели: смартфоны-суперкомпьютеры, вредительство Apple HomePod и «банкротство» Wileyfox

Qualcomm анонсировала Snapdragon X24 – первый в мире двухгигабитный LTE-модем для смартфонов. Новый модем для мобильных устройств обеспечивает скорость передачи данных, сравнимую с той, что демонстрируют оптоволоконные каналы передачи данных.

Прокомментируйте первым!

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Предыдущая статьяУченые придумали способ сделать смартфоны умными как суперкомпьютеры
Следующая статьяУ версии Windows 10 для Qualcomm Snapdragon будет куча ограничений. Возможны проблемы с играми, облачными сервисами и прочими приложениями