today-is-a-good-day
Скоростное подкючение к интернету
Наверх
Скоростное подкючение к интернету

5 классных смартфонов Motorola, которые вы не купите

Интересные модели, которые Motorola почему-то (почему?) упорно не хочет везти в Россию

07.03.2019
08:00
Комментировать0

В феврале мы запустили на DGL.ru новую серию материалов – об интересных смартфонах, которые, увы, не поставляются на российский рынок официально. Мы уже успели рассказать об интересных экзотических моделях Xiaomi, Huawei и Samsung, а сегодня речь пойдет о моделях Motorola «не для нас».

Хотя новая Motorola — совсем не то, что старая (напомним, что бренд теперь принадлежит китайской Lenovo), среди смартфонов этого бренда попадаются весьма любопытные модели. Но, несмотря на то, что официально Motorola в России продается, не всякая из этих моделей доезжает до российского рынка.

 

Почему так происходит? Причины могут быть самыми разными – от маркетинговых заморочек до невероятной популярности той или иной модели в Китае или Индии, из-за чего для России ее просто не хватает. Есть и другие варианты. Например, тот или иной аппарат может быть выпущен небольшим тиражом для демонстрации тех или иных технологий. И поэтому он поступает в продажу лишь на некоторых рынках в гомеопатических дозах.

Motorola One (около 230 долларов на Amazon)

Этот смартфон создан в кооперации с Google, работает под управлением чистой версии Android и участвует в программе Android One. Последнее означает, что модель гарантированно получит следующую за Android 9.0 Pie версию операционной системы. Короче говоря, Motorola One – это что-то вроде доступных в России Xiaomi серии Mi A, но только разработки Motorola. По характеристикам One похож на тот же Mi A2 Lite.

5 классных смартфонов Motorola, которые вы не купите

Правда, у Motorola One пониже разрешение экрана (1520 х 720 вместо 2160 х 1080) и менее мощная батарейка (3000 мАч против 4000), зато есть поддержка NFC и, как следствие, платежного сервиса Google Pay. Плюс интерфейсный разъем USB Type-C, а не устаревший MicroUSB.

Motorola P30 Note (около 15 500 рублей на AliExpress)

Если Motorola One предназначен главным образом для Европы, то P30 Note – китайский «гражданин». У него 6,2-дюймовый Full HD-дисплей, металлический корпус, раздельные слоты для карточек (как, кстати, и у Motorola One). В комплект поставки входит 15-ваттная быстрая зарядка.

5 классных смартфонов Motorola, которые вы не купите

Главная же особенность смартфона – батарея на 5000 мАч. Такие аккумуляторы в моделях крупных компаний встречаются довольно редко (сегодня – разве что у ASUS и Samsung). В Китае Motorola P30 Note продается с некоей оболочкой, натянутой поверх Android, а вот в Индии этот аппарат известен как Motorola One Power. Там он идет с чистой операционкой и, подобно Motorola One, участвует с Android One.

Motorola Moto Z 2018 Kingsman VIP Special Edition (около 1500 долларов, лучше искать в оффлайне в Китае)

Еще один аппарат из Китая – и при цене в 1500 долларов (около 100 тысяч рублей) ему там приходится конкурировать с моделями Huawei, выпущенными вместе с Porsche Design, и топовой керамической версией новейшего Samsung Galaxy S10+. Фактически это Moto Z2 Force Edition с неубиваемым POLED-экраном, облагороженный с помощью логотипа Motorola из чистого золота.

5 классных смартфонов Motorola, которые вы не купите

Кроме того, в коробку с аппаратом насыпали много всякого: наушники премиум-класса, заднюю панель с дополнительной батареей, заднюю панель для беспроводной зарядки, блокнот, кожаный чехол и так далее. Напомним, что смартфоны Motorola серии Moto Z поддерживают модули MotoMods, позволяющие расширять функциональность, и упомянутые выше дополнительные панели как раз входят в это семейство аксессуаров.

Motorola Moto Z3 Play (около 450 долларов на Amazon)

Вполне современный смартфон с 6-дюймовым AMOLED-экраном, чипсетом Qualcomm Snapdragon 636, тонким стеклянным корпусом и поддержкой NFC. Мог бы стать неплохой альтернативой старшим смартфонам серии Moto G7, что поставляются в Россию, но не судьба.

5 классных смартфонов Motorola, которые вы не купите

Как и прочие модели серии Moto Z, есть поддержка модулей MotoMods. Более того, в комплект поставки смартфона на большинстве рынков, где он представлен, входит такая вот «пристегивающаяся» внешняя батарейка на 2200 мАч. Правильное решение, учитывая, что встроенный аккумулятор слабоват – 3000 мАч.

Motorola Moto Z3 (около 32 000 рублей на AliExpress)

Более мощная версия предыдущего аппарата – она уже несет на борту Snapdragon 835 (странно, что не Snapdragon 845, поскольку на момент анонса Moto Z3 этот чипсет уже был доступен всем желающим). Плюс камеры стали посерьезнее, а из комплекта поставки исчезла крышка с батареей. Экран, кстати, у Moto Z3 совершенно обычный, а не неубиваемый, как у Moto Z2 Force Edition.

5 классных смартфонов Motorola, которые вы не купите

Ну и еще Moto Z3 стал первым в мире смартфоном с поддержкой 5G – задолго до MWC 2019, когда аппараты с этой особенностью показали все. Правда, возможность работы в сетях пятого поколения в Moto Z3 реализуется с помощью дополнительной (и весьма несуразной) крышки серии MotoMods. Базовая версия смартфона, которая продается, например, в США и Китае, совместима только с 4G-сетями.

Прокомментируйте первым!

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Ваши эмоции после прочтения статьи?

ЕЩЕ ОТ АВТОРА
9052 ПУБЛИКАЦИЙ