today-is-a-good-day
Наверх

Motorola Moto Z3 стал первым в мире смартфоном с поддержкой 5G-сетей. Но не все так просто

В следующем году Motorola откажется от выпуска модульных смартфонов с поддержкой MotoMods

03.08.2018
08:00
Комментировать0

Принадлежащая Lenovo компания Motorola анонсировала смартфон Moto Z3, флагманскую модель, которая, впрочем, создана по образу и подобию аппарата среднего класса Moto Z3 Play.

От Moto Z3 Play новинке достались стеклянный корпус с панелями из Gorilla Glass 3, аккумулятор на 3000 мАч с поддержкой 15-ваттной зарядки TurboPower, 6-дюймовый AMOLED-экран с разрешением 2160 х 1080 точек, фронтальная камера на 8 мегапикселей и сканер отпечатков пальцев на боковой грани корпуса. Объем оперативной и встроенной памяти тоже не изменился – 4 и 64 Гбайт. (Правда, Moto Z3 Play доступен и в 32-гигабайтной версии, а Moto Z3 будет предлагаться исключительно с 64 Гбайт.)

Motorola Moto Z3 стал первым в мире смартфоном с поддержкой 5G-сетей. Но не все так просто

Серьезных изменений два. Первое касается камер: Moto Z3 оснащен двумя модулями на 12 мегапикселей с апертурой f/2.0 (один цветной, другой монохромный; такая конфигурация обеспечивает повышение качества фото в сложных условиях). Для сравнения: у Moto Z3 Play один модуль на 12 мегапикселей с f/1.7, а второй 5-мегапиксельный специально для размытия фона на снимках.

Второе отличие новинки от Moto Z3 Play – флагманский чипсет предыдущего поколения Qualcomm Snapdragon 835, который заменил собой Snapdragon 636.

Motorola Moto Z3 стал первым в мире смартфоном с поддержкой 5G-сетей. Но не все так просто

Ну и, собственно, пара слов о поддержке 5G. В самом смартфоне соответствующего модема нет – Moto Z3 может работать только в сетях 4G. Но в следующем году для модели будет выпущено дополнение MotoMod в виде задней панели с 5G-модемом Snapdragon X50 и дополнительной батареей на 2000 мАч. Все бы ничего, но выглядит эта крышка страшновато – она делает смартфон в два раза толще и, как следствие, куда менее эргономичным. Можно предположить, что компании Motorola маркетинга ради нужно было первой выпустить 5G-смартфон (что, кстати, недавно пообещал вице-президент Lenovo), и она формально с этой задачей справилась. Правда, именно что формально; так сказать, для галочки.

Motorola Moto Z3 стал первым в мире смартфоном с поддержкой 5G-сетей. Но не все так просто

В США Moto Z3 будет продавать оператор Verizon. Купить смартфон можно будет с 16 августа по цене в 480 долларов. Модуль с 5G-модемом, кстати, рассчитан именно на сеть Verizon и только на нее.

Ну и еще один момент. Сетевые источники сообщают, что в рамках презентации в Чикаго, где показали Moto Z3, представители Motorola объявили о завершении экспериментов с MotoMods. Это значит, что какой-нибудь гипотетический Moto Z4 (или как там его назовут) лишится модульной конструкции.

Ваши эмоции после прочтения статьи?

Прокомментируйте первым!

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

ЕЩЕ ОТ АВТОРА
9052 ПУБЛИКАЦИЙ