Домой Операционные системы События недели: новая Windows, эмоциональный робот Sony и первый 5G-модем для смартфонов

События недели: новая Windows, эмоциональный робот Sony и первый 5G-модем для смартфонов

События недели 16-20 октября

Telegram оштрафовали на 800 тыс. рублей за отказ от сотрудничества с ФСБ. Разработчиков Telegram признали виновными в административном правонарушении. Выяснилось, что 12 июля 2017 года ФСБ направила запрос в Telegram Messenger LLC, потребовав предоставить ключи для дешифровки сообщений шести пользователей. Однако команда Павла Дурова этот запрос проигнорировала, и в ФСБ составили протокол об административном правонарушении за неисполнение федерального закона о хранении и передаче информации. Далее был суд, закончившийся признанием разработчиков виновными.

Представлены флагманские смартфоны Huawei Mate 10, Mate 10 Pro и Porsche Design Mate 10. Здесь вам и возможность превращения в ПК, и продвинутые камеры, и искусственный интеллект, живущий в отдельном модуле чипсета Kirin 970. Правда, российские перспективы новинок пока не ясны. По той простой причине, что модели семейства Mate 9 к нам не поставлялись.

События недели: новая Windows, эмоциональный робот Sony и первый 5G-модем для смартфонов

Qualcomm представила первый 5G-модем для смартфонов и чипсет среднего уровня Snapdragon 636. Snapdragon X50 является первым 5G-модемом именно для смартфонов – он подходит для интеграции в такие устройства с точки зрения габаритов и энергопотребления. Более ранние компоненты такого рода для сетей 5G были слишком крупными и прожорливыми, что делало возможным их применение, например, в банкоматах, но не в смартфонах.

Microsoft представляет дорогие и технологичные ноутбуки-трансформеры Surface Book 2. Корпорация Сатьи Наделлы прямо сравнивает свои новинки с MacBook Pro. В Редмонде говорят, что Surface Book 2 в два раза производительнее лэптопов Apple и на 70% дольше работают на одном заряде аккумулятора.

События недели: новая Windows, эмоциональный робот Sony и первый 5G-модем для смартфонов

Сегодня состоится релиз Windows 10 Fall Creators Update. Собственно, уже состоялся. Владельцы компьютеров могут поставить и порадоваться. А вот владельцам смартфонов с Windows 10 повезло куда в меньшей степени – новую ОС получат далеко не все модели.

«Альфа-Банк» впервые в мире добавил функцию бесконтактной оплаты в протезы рук. С помощью протезов «Страдивари» люди с ограниченными возможностями не будут испытывать сложности при оплате товаров и услуг – им необходимо будет просто прикоснуться протезом к терминалу оплаты, после чего совершится платеж. Если сумма больше 1000 рублей, то нужно будет ввести пин-код.

События недели: новая Windows, эмоциональный робот Sony и первый 5G-модем для смартфонов

В Россию вскоре придет третий по величине игрок китайского рынка смартфонов. Вскоре Vivo официально придет на Тайвань, в Гонконг, Сингапур, Марокко, Кению и Россию. Россия станет первой европейской страной, где будут доступны смартфоны этого китайского производителя. По итогам 2016 года Vivo, напомним, стала третьим по величине игроком китайского рынка смартфонов после Oppo и Huawei.

Sony Xperia Hello!: эмоциональный робот для видеозвонков и обеспечения безопасности. В новинке реализована система из семи микрофонов, позволяющая ей фиксировать расположение пользователя и поворачиваться к нему. Более того, благодаря системе распознавания лиц Xperia Hello! может определять, какой именно член семьи перед ним находится, и предлагать интересный именно ему набор данных. А еще Xperia Hello! может выражать эмоции – крутить головой и хлопать глазами.

События недели: новая Windows, эмоциональный робот Sony и первый 5G-модем для смартфонов

Все iPhone 2018 года получат возможности iPhone X. Скорее всего, модели, что придут на смену iPhone 8 и iPhone 8 Plus, получат OLED-экраны и камеры TrueDepth, которые позволят реализовать систему распознавания лиц Face ID. Эти функции и технологии реализованы в iPhone X, а вот «восьмерки» их не получили. Возможно, именно поэтому они продаются вовсе не так хорошо, как хотелось бы Apple.

Прокомментируйте первым!

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Предыдущая статьяSony Xperia Hello!: эмоциональный робот для видеозвонков и обеспечения безопасности
Следующая статьяСмарт-колонка Google Home нового поколения получит экран и возможности планшета