Домой Люди Telegram оштрафовали на 800 тыс. рублей за отказ от сотрудничества с ФСБ

Telegram оштрафовали на 800 тыс. рублей за отказ от сотрудничества с ФСБ

Зарегистрированная в Лондоне компания Telegram Messenger LLC оштрафована на 800 тыс. рублей Мещанским судом города Москвы

Telegram оштрафовали на 800 тыс. рублей за отказ от сотрудничества с ФСБ

Компанию-разработчика мессенджера Telegram признали виновной в административном правонарушении. Выяснилось, что 12 июля 2017 года ФСБ направила запрос в Telegram Messenger LLC, потребовав предоставить ключи для дешифровки сообщений шести пользователей. Однако команда Павла Дурова этот запрос проигнорировала, и в ФСБ составили протокол об административном правонарушении за неисполнение федерального закона о хранении и передаче информации.

Далее дело перешло в суд, и сегодня, 16 октября, Telegram Messenger LLC признали виновной. Теперь компания должна выплатить 800 тыс. рублей штрафа.

Ранее Павел Дуров заявил о том, что его компания рассматривает возможность ухода с тех рынков, где на нее осуществляется давление со стороны спецслужб. Основатель мессенджера упоминал в этой связи Россию и Иран. Каким образом вердикт суда скажется на работе Telegram в России – пока не ясно.

Прокомментируйте первым!

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Предыдущая статьяСобытия недели: виртуальные ДТП, Алиса от «Яндекса» и «русский AliExpress»
Следующая статьяСегодня состоится релиз Windows 10 Fall Creators Update