today-is-a-good-day
Скоростное подкючение к интернету
Наверх
Скоростное подкючение к интернету

Что выбрать – Redmi или Poco? 5 лучших смартфонов Xiaomi не дороже 10 тысяч рублей

Выбираем среди вроде бы очень похожих, но на самом деле очень разных бюджетных смартфонов китайской компании

25.03.2021
08:00
Комментировать0

Иногда случается так, что в линейке того или иного производителя присутствует сразу несколько смартфонов с практически одинаковыми цифрами на ценниках. И тогда выбор сделать крайне непросто, а вот запутаться в характеристиках и отличиях очень похожих моделей – легко.

В этом материале мы разберем такую ситуацию на примере нескольких моделей смартфонов Xiaomi ценой в районе 10 тысяч рублей. Какие-то из них порой можно найти и заметно дешевле 10 тысяч (скажем, за 8-9), а какие-то опускаются до «десятки» только в рамках акций. И тем не менее: эти аппараты – одноклассники и фактически конкурируют друг с другом. Какие же у них преимущества и недостатки, и что лучше выбрать, если хочется купить недорогой смартфон Xiaomi, но с хорошим набором характеристик?

Читайте также:

Какой смартфон Samsung выбрать. Плюсы и минусы 5 лучших моделей ценой около 20 тысяч рублей

Какой смартфон Samsung выбрать. Плюсы и минусы 5 лучших моделей ценой около 10 тысяч рублей

Redmi 8A

За что этот смартфон следует похвалить

Это уже далеко не молодая модель, но, как нередко бывает у китайских производителей, она выигрывает у более актуальных аппаратов. В частности, у своего прямого наследника Redmi 9A.

Redmi 8A оснащен батареей на 5000 мАч, причем даже с быстрой зарядкой (18 Вт). Соответствующий блок в комплект не входит, но если вы его раздобудете – смартфон сможет заряжаться заметно шустрее.

Порт USB Type-C – еще один серьезный плюс модели: такие разъемы все еще редко встречаются в аппаратах ценой до 10 тысяч рублей.

Кроме того, в Redmi 8A есть и ряд других необычных для этого класса опций: водоотталкивающее покрытие (не путать с полноценной защитой от жидкостей), система самоочистки динамиков и FM-радиоприемник, способный работать без подключения наушников. Плюс экран укрыт стеклом Gorilla Glass 5.

Какой смартфон Xiaomi Redmi или Poco выбрать. Плюсы и минусы 5 лучших моделей ценой около 10 тысяч рублей

C чем придется смириться

Начнем с того, что аппарат не так-то и просто найти в продаже: модель, как мы уже говорили, не самая свежая, и поэтому в каждом первом магазине ее не встретишь.

Еще один недостаток, уже аппаратный, – отсутствие сканера отпечатков пальцев.

Наконец, задняя камера в Redmi 8A всего одна, и она довольно простая в плане качества.

Читайте такжеОбзор смартфона Redmi 8A: гениальный ультрабюджетник

Redmi 9A

За что этот смартфон следует похвалить

Главным образом за батарею на 5000 мАч и большой 6,5-дюймовый экран. И то, и другое в 2020-2021 стало стандартом для класса «от 8 до 10 тысяч рублей», и тем не менее. Тот же Redmi 8A 6,2-дюймовый, например, так что любителям больших дисплеев стоит брать именно Redmi 9A.

Еще цену отметим: Redmi 9A стоит даже не 10 тысяч рублей, а 8 490. Со скидками и акциями можно найти еще чуть дешевле. Так что покупатель, располагающий 10 тысячами, в случае этого смартфона может рассчитывать на покупку еще какого-нибудь аксессуара – вроде карты памяти или чехла.

Какой смартфон Xiaomi Redmi или Poco выбрать. Плюсы и минусы 5 лучших моделей ценой около 10 тысяч рублей

C чем придется смириться

Недостатки Redmi 9A можно описать так: скорее не этот аппарат так уж плох, а просто Redmi 8A был слишком хорош для своего времени. Так что… Базовая защита от воды, порт USB Type-C, поддержка быстрой зарядки, «беспроводное» FM-радио и так далее – всего этого в Redmi 9A нет.

Плюс простейшая одинарная камера и отсутствие сканера отпечатков пальцев, в этом плане Redmi 9A ничем не отличается от Redmi 8A.

Кроме того, переход на платформу MediaTek (в Redmi 8A используется решение Qualcomm) несколько смущает. Впрочем, для Xiaomi подобные перманентные «переобувания» являются нормой.

Redmi 9C

За что этот смартфон следует похвалить

Неплохая альтернатива Redmi 8A, если нужна модель посвежее и со сканером отпечатков пальцев – в Redmi 9C он как раз присутствует.

Как и поддержка NFC, которая пока еще не стала стандартом для смартфонов ценой до 10 тысяч.

Пару задних камер запишем в плюсы, хотя и нельзя не отметить, что при такой цене это уже скорее норма, нежели большая редкость. С другой стороны, в тех же Redmi 8A и 9A камера всего одна.

Батарея на 5000 мАч – то же самое: вроде бы и не редкость, но все равно жирный плюс. Тем более что некоторые производители порой умудряются за сравнимые деньги продавать модели с менее емкими аккумуляторами.

Напоследок отметим ярко-апельсиновый цветовой вариант – нельзя сказать, что это большое преимущество, и все же: бюджетные модели в столь сочных расцветках сегодня встречаются нечасто.

Какой смартфон Xiaomi Redmi или Poco выбрать. Плюсы и минусы 5 лучших моделей ценой около 10 тысяч рублей

C чем придется смириться

Прежде всего с тем, что в Redmi 9C, как и в случае Redmi 9A, отсутствуют все плюшки Redmi 8A – от поддержки быстрой зарядки до разъема USB Type-C. 

Ну и железо здесь, опять же, от MediaTek – причем простейшее.

Redmi 9

За что этот смартфон следует похвалить

У модели довольно мощное железо: чипсет MediaTek Helio G80 – это не Helio G25 и G35, как в Redmi 9A и Redmi 9C соответственно. Helio G80 – это уже платформа иного уровня: достаточно вспомнить, что она применяется в том числе, например, в Samsung Galaxy A32, который стоит вдвое дороже.

Настоящей изюминкой «девятки» является экран с разрешением Full HD: его порой не встретишь и в смартфонах за 15 тысяч, тогда как Redmi 9 реально купить за 10 и даже чуть дешевле.

Аккумулятор тоже приличный – 5000 мАч, плюс поддерживается 18-ваттная быстрая зарядка. Правда, по «доброй» традиции Xiaomi соответствующий блок придется докупать (к комплекте идет 10-ваттный).

Поддержка NFC в Redmi 9 имеется, дактосканер – тоже, как и удобный разъем USB Type-C.

Ну и дополняют картину аж четыре задние камеры: для смартфона, который можно купить за такие деньги, это много. Некоторые конкуренты предлагают три, две, а то и вовсе одну.

Какой смартфон Xiaomi Redmi или Poco выбрать. Плюсы и минусы 5 лучших моделей ценой около 10 тысяч рублей

C чем придется смириться

Быструю зарядку бы этой модели в коробку – чтоб совсем уж затмить всех аналогов и конкурентов! Но – увы.

Кроме того, купить Redmi 9 за 10 тысяч или около того в любой момент времени вряд ли получится: нужно отслеживать акции и распродажи. Если не заниматься этим, то придется отдать тысяч 11-12. Модель хороша и за эти деньги, скажем прямо, однако куда приятнее получить ее за десятку или около того.

Читайте также: Обзор Redmi 9: почти идеальный бюджетный смартфон Xiaomi с удивительно хорошей камерой

Poco M3

За что этот смартфон следует похвалить

Да почти за все. Начать с Full HD-экрана: как мы уже говорили выше, сегодня масса производителей умудряется ставить более простые дисплеи с разрешением HD даже в аппараты ценой в 15 тысяч.

Стереодинамики – еще одна важная особенность Poco M3: эта опция даже не во всех флагманах есть, тогда как эту модель можно купить за 10 тысяч с копейками (см. ниже).

И с задними камерами здесь тоже полнейший порядок: их три, причем разрешение главного модуля составляет 48 мегапикселей. Для сравнения: у Redmi 9 камер четыре, но главная – всего на 13.

Наконец, батарею вспомним: 6000 мАч, 18-ваттная быстрая зарядка (причем блок входит в комплект поставки) – большего и желать грешно!

В качестве бонуса выступает дизайн: Poco M3 очень сложно спутать с каким-либо другим смартфоном. Он действительно необычно выглядит, особенно в ярком желтом исполнении.

Какой смартфон Xiaomi Redmi или Poco выбрать. Плюсы и минусы 5 лучших моделей ценой около 10 тысяч рублей

C чем придется смириться

Проблема в том, что ровно в 10 тысяч вы вряд ли уложитесь: пока Poco M3 можно взять за 11, иногда – чуточку дешевле. Но все же не за 10. Однако падение цены до десятки, думается, есть дело ближайших месяцев. Так что призываем следить за акциями и распродажами – например, на DGL.ru.

Второй важный недостаток – отсутствие поддержки NFC. Вот это как раз очень обидно, поскольку в остальном смартфон крайне интересен и предлагает громадный набор вкусностей.

Читайте также: Обзор Poco M3: незаурядный смартфон, который не придется часто заряжать

 

Прокомментируйте первым!

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Ваши эмоции после прочтения статьи?

ЕЩЕ ОТ АВТОРА
9052 ПУБЛИКАЦИЙ