Домой Память Какой смартфон Samsung выбрать. Плюсы и минусы 5 лучших моделей ценой около...

Какой смартфон Samsung выбрать. Плюсы и минусы 5 лучших моделей ценой около 20 тысяч рублей

Выбираем среди вроде бы очень похожих, но на самом деле очень разных смартфонов серий Galaxy A и Galaxy M

Иногда случается так, что в линейке того или иного производителя присутствует сразу несколько смартфонов с практически одинаковыми цифрами на ценниках. И тогда выбор сделать крайне непросто, а вот запутаться в характеристиках и отличиях очень похожих моделей — легко.

В этом материале мы разберем такую ситуацию на примере нескольких очень популярных моделей смартфонов Samsung ценой в районе 20 тысяч рублей. Какие-то из них порой можно найти и заметно дешевле 20 тысяч (скажем, за 18), а какие-то опускаются до «двадцатки» только в рамках акций. И тем не менее: эти аппараты – одноклассники и фактически конкурируют друг с другом. Какие же у них преимущества и недостатки, и что лучше выбрать, если хочется купить недорогой смартфон Samsung, но с хорошим набором характеристик?

Samsung Galaxy A31

За что этот смартфон следует похвалить

Это самый дешевый смартфон в нашей подборке – его вполне реально найти за 18 тысяч рублей или около того. Впрочем, это будет версия с 4/64 Гбайт памяти, а вот вариант с 4/128 обычно стоит уже как раз в районе 20.

Батарейка на 5000 мАч, с одной стороны, выступает преимуществом, поскольку у того же Galaxy A51 (о нем ниже) лишь 4000 мАч. С другой стороны, у Galaxy A31 менее технологичный и более прожорливый чипсет, так что выигрыш в автономности будет незначительным.

И похвалим этот смартфон Samsung за традиционно хороший набор фишек: это AMOLED-экран со встроенным дактосканером, поддержка NFC в связке с Samsung Pay и Google Pay, неплохая система камер.

Какой смартфон Samsung выбрать. Плюсы и минусы 5 лучших моделей ценой около 20 тысяч рублей

С чем придется смириться

Чипсет является самым слабым местом Samsung Galaxy A31: в нем применяется MediaTek Helio P65, решение не самое современное. Да и цене аппарата оно не очень соответствует: аналогичное «сердце» можно найти в моделях тысяч за 12-13, то есть относящихся к более низкому классу.

Samsung Galaxy A32

За что этот смартфон следует похвалить

У него свежий и интересный дизайн – она не похожа ни на какие-либо другие смартфоны Samsung, ни на модели конкурентов.

Экран снова выполнен по технологии AMOLED, причем частота обновления повышена с базовых 60 Гц до 90 – и это первый Samsung среднего класса с такой фишкой.

Еще отметим аккумулятор емкостью 5000 мАч и основную камеру на 64 мегапикселя. NFC с поддержкой Samsung Pay и Google Pay также никуда не делось, как и встроенный в экран дактосканер.

Какой смартфон Samsung выбрать. Плюсы и минусы 5 лучших моделей ценой около 20 тысяч рублей

С чем придется смириться

Как ни странно, здесь придирок будет больше, чем в случае Galaxy A31. Просто последний – все же смартфон начала 2020 года, и поэтому ему многое можно простить, а вот Galaxy A32 – горячая новинка.

И как-то странно видеть здесь фронтальную камеру, вписанную в вырез-капельку, а не в более модное круглое отверстие.

Быстрая зарядка всего 15-ваттная, хотя можно было бы расщедриться и на 25 Вт.

Наконец, чипсет вызывает сомнения: MediaTek Helio G80 сам по себе вроде и неплох, но он же используется в бюджетнике Redmi 9, который стоит в районе 10 тысяч рублей.

Читайте также: Обзор Samsung Galaxy A32: будущий хит 2021 года

Samsung Galaxy A51

За что этот смартфон следует похвалить

Фактически это улучшенная версия Galaxy A31: фронталка выглядывает из модной дырочки, чипсет – более уместный в смартфоне за такие деньги Exynos 9611.

Плюс с оперативкой все интересно: если версии Galaxy A31 и Galaxy A32 со 128 Гбайт встроенной памяти имеют 4 Гбайт ОЗУ, то Galaxy A51 с таким накопителем располагает уже не 4, а 6 Гбайт. Приятный бонус, прямо скажем.

В целом Galaxy A51 с его достойным AMOLED-экраном (кстати,  со встроенным дактосканером), приличными камерами и прочими плюшками является отличной покупкой и сегодня, спустя год с лишним после анонса. Не зря же именно этот смартфон возглавил рейтинг самых популярных моделей в РФ по итогам 2020 года.

Какой смартфон Samsung выбрать. Плюсы и минусы 5 лучших моделей ценой около 20 тысяч рублей

С чем придется смириться

Критиковать столь именитый аппарат сложно, и тем не менее: ему бы батарейку на 5000 мАч, чтобы прям совсем наповал. Но нет, имеем достаточно скромные по нынешним меркам 4000 мАч.

Читайте также: Обзор Samsung Galaxy A51 64GB: заявка на лучший смартфон 2020 года

Samsung Galaxy M31

За что этот смартфон следует похвалить

Главное преимущество этой модели – очень мощный аккумулятор: аж на 6000 мАч. Учитывая, что в смартфоне используются экономичный AMOLED-экран и чипсет Exynos 9611, можно рассчитывать на очень приличную автономность. Раза в полтора больше, чем у того же Galaxy A51.

С памятью у Galaxy M31 все отлично: версия с 4/64 в России вообще не продается, есть только вариант с 6/128. Наконец, стоит упомянуть главную заднюю камеру на 64 мегапикселя: пусть по качеству она мало отличается от 48-мегапиксельных в Galaxy A31 и Galaxy A51, число «64», вероятно, некоторым покупателям согреет душу.

Какой смартфон Samsung выбрать. Плюсы и минусы 5 лучших моделей ценой около 20 тысяч рублей

С чем придется смириться

Принадлежность к рабоче-крестьянской серии Galaxy M выражается в нескольких моментах. Это, например, дактосканер на задней панели – несмотря на наличие AMOLED-экрана. Впрочем, датчики на тыльной стороне отдельным пользователям нравятся даже больше, так что это минус с натяжкой.

Поддержки Samsung Pay здесь нет – извольте пользоваться только Google Pay.

Наконец, пластик корпуса у этого аппарата чуть более дешевый, чем у перечисленных выше моделей серии Galaxy A.

Samsung Galaxy M31s

За что этот смартфон следует похвалить

Начнем с того, что принадлежность к той самой рабоче-крестьянской серии Galaxy M в Galaxy M31s уже почти не чувствуется: фронтальная камера, например, расположена в современной дырочке, дактосканер переехал на боковую грань корпуса, а быстрая зарядка здесь и вовсе 25-ваттная (у остальных моделей в этой статье всего 15 Вт).

Памяти, опять же, много: 6/128 Гбайт. 64-мегапиксельная задняя камера фотографирует лучше, чем в случае Galaxy M31.

Ну а главное преимущество Galaxy M31 перешло по наследству в Galaxy M31s – это батарея на 6000 мАч. Технология экрана (AMOLED) и чипсет (Exynos 9611) здесь такие же, так что с автономкой все отлично.

Какой смартфон Samsung выбрать. Плюсы и минусы 5 лучших моделей ценой около 20 тысяч рублей

С чем придется смириться

Это самый дорогой аппарат в подборке – за 20 тысяч его можно купить разве что в рамках распродаж акций (которые, впрочем, регулярно случаются). А так готовьте примерно 23 тысячи.

Плюс, опять же, отметим недорогой пластик и отсутствие поддержки Samsung Pay – это значит, что владельцам Galaxy M31s (как и Galaxy M31) недоступна бесконтактная оплата на старых терминалах, лишенных поддержки NFC.

Прокомментируйте первым!

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Предыдущая статьяASUS представила игровые смартфоны ROG Phone 5 с запредельным количеством фишек и технологий
Следующая статьяАкция: «Связной» дарит TWS-наушники JBL стоимостью в четверть смартфона Samsung Galaxy A32