Домой Обзоры Обзор Galaxy A30: достойный конкурент недорогим смартфонам Xiaomi и Honor

Обзор Galaxy A30: достойный конкурент недорогим смартфонам Xiaomi и Honor

Как Samsung сделала A-серию «Great Again»

После отличной A-серии 2017 года, в 2018 году компания Samsung, как показалось, сделала небольшой перерыв. Смартфоны были хорошими, но стоили они на старте продаж дороговато. В этом году южнокорейцы решили пересмотреть ценовую политику, выпустив для каждой ценовой категории весьма привлекательные новинки.

У нас на тесте оказался Samsung Galaxy A30, и он является одним из достойных представителей своего класса. И сейчас мы это докажем.

 

Что понравилось в Samsung Galaxy A30?

Отличный внешний вид и эргономика

Как и подобает уважающему себя смартфону из 2019 года, Galaxy A30 получил дизайн в стиле «капелька»: вверху красуется аккуратный вырез под селфи-камеру. Его практически не замечаешь в повседневном использовании и привыкаешь к нему достаточно быстро. Возможно, кто-то придерется к слегка толстоватым рамкам вокруг экрана: но посмотрите на iPhone XR, разве там они меньше? А он, напомню, стоит от 66 тысяч рублей и там этот момент никого не смущает. Да, возможно расстояние между самим экраном и нижней гранью смартфона могло быть и поменьше, но еще раз: это недорогой смартфон.

На нижней боковой грани по центру располагается разъем USB Type-C. Хвала богам, производители наконец-то стали отказываться от устаревшего разъема MicroUSB и начали ставить Type C даже в бюджетные устройства. Вполне вероятно, что через какое-то время USB Type-C станет унифицированным разъемом в мобильной индустрии: ведь даже Apple поставили его в iPad Pro вместо своего фирменного разъема Lightning. Слева от USB Type-C находится вырез под аудиоразъем, а справа – маленькая дырочка под микрофон, а еще чуть правее – динамик.

На правой боковой грани находятся кнопка включения/блокировки, а также качелька громкости. А слева вверху нашли место для комбинированного слота, в который можно вставить две SIM-карты формата Nano-SIM, а также карту памяти MicroSD. Техногики и поклонники компании Samsung наверняка почувствовали, что на левой грани чего-то не хватает. Правильно, в A30 решили отказаться от набившей всем оскомину клавиши Bixby. Да, с обновлением прошивки в One UI появилась возможность переназначить ее на все, что угодно, но ретрограды и биксбиненавистники наверняка останутся довольны.

Перейдем к задней крышке смартфона. Она выполнена из очень приятного пластика. В левом верхнем углу расположились две основные камеры. По центру находится вырез под сканер отпечтатков пальцев и надпись Samsung.

Экран – достойное разрешение и цветопередача

В Galaxy A30 установлен 6,4-дюймовый экран с разрешением FHD+ — 2340 х 1080 пикселей. Цветовая гамма дисплея очень приятная, все цвета отображаются корректно. К тому, как дисплей показывает себя на солнце, никаких претензий нет. Экраны Samsung, как я уже не раз упоминал в своих обзорах, являются лучшими на рынке: их используют многие компании, в том числе Apple и Huawei. Так что можно смело утверждать, что южнокорейцам удалось создать новый стандарт качества, который не могут игнорировать крупнейшие игроки рынка.

Обзор Galaxy A30

Давайте рассмотрим основные настройки дисплея, доступные для Galaxy A30:

  • Адаптивная яркость (или автояркость – яркость будет уменьшаться или увеличиваться в зависимости от количества света, направляемого на дисплей)
  • Фильтр синего цвета. В разных компаниях этот режим называется по-разному, но все убеждают, что он полезен для глаз.
  • Ночной режим. При переключении в этот режим смартфон включает темную тему, кроме того, она включается во всех поддерживаемых приложениях, например Twitter.
  • Режим экрана. В этом меню располагается настройка баланса белого. По умолчанию стоит режим «адаптивный дисплей», однако вы можете переключиться в «фильм AMOLED» или «фото AMOLED» и отрегулировать баланс белого так, как вам хочется.
  • Размер и стиль шрифта. Здесь все понятно.
  • Масштабирование экрана. Удобно для людей с дальнозоркостью.
  • Полноэкранные приложения. Тут можно выбрать, какие приложения будут отображаться на весь экран и скрыть фронтальную камеру (включается черная полоска).
  • Тайм-аут бездействия. Настройка автоматической блокировки экрана.
  • Главный экран. Здесь вы можете настроить, как будут располагаться приложения на экране вашего Galaxy A30. Есть вариант как 5 х 5, так и 6 х 6.
  • Простой режим. Все приложения на экране вашего устройства будут расположены автоматически, а в настойках по умолчанию включится более крупный шрифт.
  • Навигационная панель. Здесь включается управление смартфоном при помощи свайпов, как в iOS.
  • Защита от случайного касания. Телефон не будет включать экран, если он находится в кармане или в темном месте.
  • Чувствительность. Повышение чувствительности экрана.
  • Экранная заставка. Отображение заставки после автоматического отключения экрана во время зарядки смартфона.

Неплохая производительность Samsung Galaxy A30

От смартфона за 16 тысяч рублей не ждешь чудес, но его производительности должно хватать, чтобы без проблем справляться с открытием разного рода приложений, а также играть в игры на средних или низких настройках.

И эти задачи Galaxy A30 решает без каких-либо проблем. Помогают ему в этом 6-ядерный процессор Exynos 7904 и 3 Гбайт оперативной памяти. PUBG Mobile запускается на средних настройках графики. При прыжке с самолета и в самом бою ничего не тормозит и не дергается. Что касается Asphalt 9, то эта игра идет даже на высоких настройках, но я бы все же порекомендовал поставить средние для большей плавности. Аналогичная история и GTA San Andreas.

Обзор Galaxy A30

Перейдем к бенчмаркам. В тесте AnTuTu Galaxy A30 набирает 105653 балла и опережает 23% остальных устройств, а в Geekbench 4 смартфон показывает 1323 балла в одноядерном и 3875 баллов в многоядерном тестировании. Это заметно ниже, чем у «одногруппников» — свеженького Redmi 7 Note или Honor 10 Lite.

Обзор смартфона Samsung Galaxy A30

Селфи-камера

В Samsung Galaxy A30 стоит 16 мегапиксельная селфи-камера с диафрагмой f/2.0. Она весьма достойно справляется со своей задачей, и селфи на нее получаются очень даже неплохими. Пример селфи на A30 вы можете посмотреть ниже.

Чтобы увидеть оригинал фото, кликните на нем

Обзор Galaxy A30

 

Что не понравилось в Samsung Galaxy A30

Основная камера, а точнее ее широкоугольный модуль

Обзор Galaxy A30

Я долго думал, куда записать основную камеру: в достоинства, или все же в недостатки. И в итоге решил записать в недостатки и вот почему: Galaxy A30 снимает весьма неплохие фотографии на свой основной модуль на 16 мегапикселей с диафрагмой f 1/7. Все снимки, полученные с помощью данного модуля получаются очень хорошими: в них достаточно высокая для этого ценового сегмента четкость, а на ярком солнце и в пасмурную погоду фотографии получаются так вообще идеальными…

А вот «ширик» на 5 мегапикселей с дифрагмой f 2/2, это настоящая боль и страдание для фотографа, уже привыкшего к тому, как здорово могут снимать современные смартфон. Снимки на этот модуль получаются крайне нечеткими и размытыми даже в солнечную погоду. Взгляните, например, на очертания домов и деревьев, а теперь сравните, как это снято на 16 мегапиксельный модуль.

С ночными кадрами у Galaxy A30 ситуация аналогичная дневным. На основной 16-мегапиксельный модуль фотографии получаются хорошо, а фотографии на широкоугольный модуль совершенно не удаются. Вполне возможно, что в будущем что-то подправят прошивкой, но пока снимать на «ширик» в Galaxy A30 я бы не рекомендовал.

Как всегда, ответим на самые популярные вопросы о Galaxy A30.

Есть ли беспроводная и быстрая зарядка у Samsung Galaxy A30?

Нет, к сожалению беспроводная зарядка остается уделом флагманов, поэтому в Galaxy A30 ее нет. Зато есть быстрая зарядка, но всего на 15 Вольт.

Как работает сканер отпечатков пальцев сзади и распознавание лица?

И то, и другое работает очень хорошо. Смартфон разблокируется достаточно быстро использовании обеих методов разблокировки. Так как распознавание лице двумерное, то Galaxy A30 не поддерживает верификацию оплаты Samsung Pay с помощью Face ID.

Долго ли Samsung Galaxy A30 работает на одном заряде аккумулятора?

Телефон способен прожить на одном заряде около 2 дней в режиме обычного использования, и с утра до вечера в режиме активного использования.

Поддерживается ли сервис Samsung Pay в Galaxy A30?

Да, Galaxy A30 поддерживает Samsung Pay. А это значит, что вы можете использовать ваш смартфон для бесконтактной оплаты. Правда, для этого вам придется вводить либо PIN-код, либо прикладывать палец к сканеру отпечатков пальцев.

Есть ли Wi-Fi 5 Ггц в Samsung Galaxy A30?

Да, более быстрый Wi-Fi 5 Ггц поддерживается в данном смартфоне, и это одно из важных преимуществ по сравнению с конкурентами.

Samsung Galaxy A30 – отзыв в одном абзаце

Samsung Galaxy A30 — это очень неплохой смартфон среднего уровня с отличным экраном и достаточно долгим временем автономной работы. Его очевидные минусы — явные проблемы с широкоугольным модулем основной камеры и чуть меньшая по сравнению с конкурентами производительность, если судить по синтетическим тестам. Но для истинных фанатов бренда это вряд ли станет серьезным доводом «против» покупки.

Обзор Galaxy A30

Технические характеристики Samsung Galaxy A30

  • экран: матрица Super AMOLED, 6,4 дюйма, 2340 × 1080 пикселей;
  • корпус: глянцевый пластик, Gorilla Glass 3;
  • чипсет: Exynos 7904;
  • память: 3 Гбайт оперативной памяти, 32 Гбайт встроенной;
  • карты MicroSD: есть, до 512 Гбайт
  • аккумулятор: 4000 мАч, быстрая зарядка 15w
  • разъемы и порты: USB Type-C, два микрофона сверху и снизу), динамик, раздельный слот для двух Nano-SIM и карты MicroSD;
  • фронтальная камера: 16 мегапикселей с диафрагмой f/2.0
  • основная камера: двойная: модуль на 16 мегапикселей с диафрагмой f/1.7, широкоугольный модуль на 5 мегапикселей с диафрагмой f 2/2
  • интерфейсы: Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac, dual-band, Wi-Fi Direct, hotspot, Bluetooth 5.0, A-GPS, GLONASS, BDS, GALILEO
  • аудио: динамик снизу
  • операционная система: Android 9.0 с фирменной надстройкой Samsung One UI;
  • размеры: 158.5 x 74.7 x 7.7 мм;
  • вес: 165 г.

Рекомендованная цена Samsung Galaxy A30 — 15990 рублей.

Прокомментируйте первым!

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Предыдущая статьяAcronis: почти все пользователи делают бекап, при этом больше половины из них теряют свои данные
Следующая статья«Дзенчик» от «Яндексика» превратился в социальненькую платформочку с профилечками