Домой Операционные системы Выбираем умный кнопочный телефон на Android или KaiOS: 10 моделей на любой...

Выбираем умный кнопочный телефон на Android или KaiOS: 10 моделей на любой вкус

Кнопочники с защитой от воды, с батареями на 5000 мАч, модели для пожилых людей и китайская экзотика

Простецкие кнопочные телефоны с их допотопными интерфейсами и нулевой функциональностью идут по следам мамонтов – читай, постепенно вымирают. Зато появляется все больше и больше продвинутых кнопочников, работающих под управлением операционных систем с поддержкой приложений. Есть среди них модели попроще и подешевле, есть – подороже и попродвинутей, есть варианты с Android, а есть и с экзотичной пока KaiOS.

В 2019 году в продаже появился целый «зоопарк» весьма функциональных кнопочных моделей, способных если и не заменить смартфон, то выступить его временной заменой. Да, не стоит думать, что, купив такой вот кнопочник, вы сможете навсегда отказаться от сенсорных аппаратов. Очень и очень вряд ли! Умные кнопочники – устройства крайне специфические и дающие очень своеобразный пользовательский опыт. Давайте, наберите-ка десяток сообщений в WhatsApp с помощью кнопок! Или, например, прогуляйтесь по паре-тройке сайтов с экрана размером менее спичечного коробка. Ну или ролик с YouTube на таком дисплее посмотрите.

И все же: «кнопочный смартфон» – штука полезная. Его сложнее поломать или разбить, чем сенсорный аппарат. Кроме того, такой вот умный кнопочник можно пронести туда, куда с полноценным смартфоном не пускают за версту – речь об офисах некоторых крупных компаний, блюдущих секретность, и кое-каких государственных учреждениях.

Мы нашли для вас десять свежих и продвинутых кнопочных телефонов. Одни поставляются в Россию официально, другие кнопочные телефоны купить можно только на JD.com, китайской версии Tmall и прочих торговых площадках. Аппараты для России функционируют в наших широтах без проблем, китайские кнопочные телефоны, скорее всего, придется «допиливать» с помощью написанных энтузиастами инструкций (прежде всего это касается софта). И тем не менее они тоже заслуживают внимания.

Умные кнопочные телефоны: официальные поставки

Elari SafePhone (4 990 рублей)

Этот Android-аппарат является пионером сегмента «кнопочных смартфонов»: он появился на российском рынке еще в начале 2017 года. И продается до сих пор. Пожалуй, главная особенность модели – функция GPS-трекинга: с помощью смартфона с установленным приложением можно узнавать местоположение владельца SafePhone. Зачем это может быть нужно? Например, если владелец – ваш ребенок или пожилой родственник. На задней панели телефона есть кнопка SOS, после нажатия на которую он издает громкий звуковой сигнал (для привлечения внимания окружающих) и отправляет сообщения с просьбой о помощи на заранее заданные номера. В общем, такой себе ультрасовременный бабушкофон.

Выбираем умный кнопочный телефон на Android или KaiOS: 10 моделей на любой вкус

При этом в Elari SafePhone имеются камера, плеер, шагомер, браузер и WhatsApp – словом, некий базовый набор мультимедийных и коммуникационных функций. Кроме того, модель может похвастать сенсорным экраном, который есть далеко не в каждом кнопочном телефоне под управлением Android или KaiOS.

Обзор Elari SafePhone: безумный эксперимент с кнопочным смартфоном

Nokia 8110 4G (4 990 рублей)

Современная инкарнация того самого «банана из матрицы». Эта кнопочная Nokia работает под управлением KaiOS и, в отличие от SafePhone, поддерживает LTE-сети. Плюс может раздавать мобильный интернет другим гаджетам по Wi-Fi, выступая в роли портативного роутера. WhatsApp, опять же, имеется, как и некоторое количество сервисов Google (Maps, Assistant, YouTube). Это крайне немаловажный момент – обычно кнопочники с Android и KaiOS в силу своего китайского происхождения с сервисами поисковика не дружат от слова «совсем». При этом следует помнить, что управляется Nokia 8110 4G исключительно кнопками – экран здесь несенсорный.

Выбираем умный кнопочный телефон на Android или KaiOS: 10 моделей на любой вкус

Что до дизайна, то Nokia 8110 4G, конечно же, не производит такого же ошеломляющего впечатления, как оригинальный 8110 в свое время. И тем не менее нельзя не признать, что детище компании HMD Global является, пожалуй, одним из самых необычных и интересных внешне умных кнопочников.

Nobby 230 (1 990 рублей)

Недорогой аппарат под управлением Mocor 5 – так называется особая версия Android, «заточенная» под несенсорные экраны. Возможности у Nobby 230 следующие: 2,4-дюймовый экран, камера на 0,3 мегапикселя, плеер, радио, поддержка 3G-сетей с возможностью раздачи трафика по Wi-Fi, батарейка на 2000 мАч, предустановленные приложения Facebook и WhatsApp. Плюс довольно простой классический дизайн. Так сразу и не поймешь, что аппарат на самом деле весьма смышлен (решайте сами – хорошо это или плохо).

Выбираем умный кнопочный телефон на Android или KaiOS: 10 моделей на любой вкус

А просят за Nobby 230 всего 2 000 рублей. Таким образом именно эта модель на сегодняшний день является самой доступной среди умных кнопочных телефонов. С другой стороны, и возможностей у нее чуть меньше, чем у аналогов, – например, не заявлены какие-либо опции, связанные с GPS.

Nobby 231 (цена пока не объявлена)

Еще один телефон Nobby с похожим дизайном и возможностями, но уже под управлением KaiOS. Батарейка тут менее масштабная, на 1 400 мАч, но по времени автономной работы 231 наверняка будет сравним с 230 – поскольку KaiOS заметно менее прожорливая, чем древний Android, лежащий в основе Mocor 5. В остальном все похоже: экран с диагональю 2,4 дюйма, камера на 0,3 мегапикселя, 3G-модем, Wi-Fi и так далее.

Выбираем умный кнопочный телефон на Android или KaiOS: 10 моделей на любой вкус

Какой аппарат выбрать – с Android или с KaiOS? Есть основания полагать, что грандиозной разницы вы не заметите. Nobby 231 позволяет установить те же клиенты Facebook и WhatsApp, а в плане пользовательского опыта на несенсорном экране эти две операционки различаются мало.

Senseit L250 (5 590 рублей)

Один из самых странных и необычных телефонов в нашей подборке. У него малюсенький 1,8-дюймовый несенсорный экран, огромный динамик на задней панели, мощнейший для такого телефона аккумулятор на 4000 мАч и полноформатный USB-порт на корпусе – для использования в качестве внешней батареи для других гаджетов. Есть навигационные возможности (в том числе GPS-трекинг) и функция LTE-роутера. Работает телефон под управлением операционной системы Android с предустановленным WhatsApp.

Выбираем умный кнопочный телефон на Android или KaiOS: 10 моделей на любой вкус

А еще L250 может выступать в качестве веб-камеры для компьютера: модуль для съемки в нем находится не на задней панели, а на верхнем торце. Разработчики посчитали, что именно такое расположение является максимально выигрышным при подключении к ПК и проведении видеоконференций.

Умные кнопочные телефоны: зарубежные модели

Xiaomi Qin 1s+ (около 55 долларов)

Аппарат существует в двух вариантах – Qin 1s и Qin 1s+. Главные преимущества второго – больший объем памяти и более удобная навигационная кнопка. В целом, телефоны Qin весьма интересны – тут и большие (разумеется, по меркам кнопочников) 2,8-дюймовые экраны, и дизайн в стиле «китайский минимализм», и стереодинамики, и порты USB Type-C, и LTE с Wi-Fi, и масса прочих интересных мелочей.

Выбираем умный кнопочный телефон на Android или KaiOS: 10 моделей на любой вкус

С другой стороны, странностей и спорных моментов тоже хватает. Например, в аппаратах нет 3,5-мм разъемов и камер, а Android с оболочкой Mocor 5 в случае этих моделей не поддерживает установку приложений и не имеет привычных для нас сервисов, включая клиенты соцсетей и мессенджеров. GPS есть, но навигация недоступна, а под FM-радио в меню скрывается набор китайских интернет-радиостанций. Словом, модели серии Qin вам подойдут, если вы любите и умеете «работать напильником».

Обзор кнопочного телефона Xiaomi Qin 1s – самого современного «кнопочника» в мире

ZMI Travel Assistant Z1 (около 80 долларов)

У этого Android-телефона, также имеющего отношение к Xiaomi, проблем с софтом меньше – в частности, танцевать с бубном ради установки приложений придется не столь долго и усердно. Чем Z1 подкупает – так это мощнейшей батареей на 5000 мАч. Ее заряд можно тратить не только на работу самого телефона – в комплект поставки входит переходник с USB-портом для подзарядки других устройств.

Выбираем умный кнопочный телефон на Android или KaiOS: 10 моделей на любой вкус

Экран у ZMI Travel Assistant Z1 довольно крупный, 2,8-дюймовый; роль интерфейсного разъема играет USB Type-C, а на задней панели находится довольно неплохая по меркам подобных аппаратов камера на 2 мегапикселя. Также стоит отметить весьма удобный интерфейс, натянутый поверх Android, – он куда приятнее глазу и эргономичнее, чем то, что мы видим в Qin. Ну и, конечно, Wi-Fi и LTE в Z1 тоже есть.

Обзор кнопочного смартфона Xiaomi ZMI Travel Assistant Z1 с аккумулятором на 5000 мАч: почти идеальный

Philips E518 (около 70 долларов)

Невероятная экзотика для наших широт. Дело в том, что в России под маркой Philips продаются простые кнопочники, а вот в Китае доступны и модели под управлением Android. Причем весьма свежих версий. Все описанные выше Android-телефоны имеют прошивки на базе версии 4.4, а в Philips E518 используется Android 8.1 Oreo Go Edition. Еще у этой модели 2,8-дюймовый сенсорный экран и сразу две камеры – основная на 2 мегапикселя и фронтальная на 0,3. LTE, Wi-Fi и GPS тоже есть. Кроме того, у E518 корпус с металлическими элементами – в частности, из этого материала сделана вставка на задней панели.

Выбираем умный кнопочный телефон на Android или KaiOS: 10 моделей на любой вкус

Чем опасна покупка данного телефона? Сообщества владельцев Android-моделей Philips в России практически нет, а это значит, что помочь в русификации, настройке и доработке софта вам никто не сможет. Для сравнения: обладателей ZMI и Qin на просторах нашей страны уже предостаточно.

AGM M5 (около 60 долларов)

Корпус этого телефона защищен от воды и грязи по стандарту IP68 (более часа на глубине до двух метров без ущерба для работоспособности), а также от ударов по MIL-STD-810G. Из особенностей отметим 2,8-дюймовый сенсорный дисплей, поддержку LTE, Wi-Fi и GPS/ГЛОНАСС, камеры на 2 и 0,3 мегапикселя (то есть их тоже две, как и у Philips E518), порт USB Type-C и ОС Android 8.1 Oreo Go Edition.

Выбираем умный кнопочный телефон на Android или KaiOS: 10 моделей на любой вкус

Пока M5 предлагается только на исконно внутренних китайских площадках, однако в будущем, по некоторым данным, появится и версия для российского рынка – с полной русификацией и кириллицей на клавиатуре. И нам кажется, что желающим купить AGM M5 не стоит спешить – лучше дождаться именно ее.

Caterpillar Cat B35 (около 120 долларов)

Еще один телефон с защитой по IP68 и MIL-STD-810G, но уже под управлением KaiOS, что роднит эту модель с Nobby 231 и Nokia 8110 4G. С софтом проблем не будет: есть поддержка некоторых сервисов Google, а во встроенном в операционную систему магазине ждут своего часа клиенты WhatsApp, Facebook и так далее. Экран 2,4-дюймовый, поддержка LTE, Wi-Fi и GPS/ГЛОНАСС есть, камера 2-мегапиксельная.

Выбираем умный кнопочный телефон на Android или KaiOS: 10 моделей на любой вкус

Все бы ничего, да только стоит Cat B35 для своих возможностей весьма недешево. Это вообще самый дорогой аппарат в нашей подборке. Стоит ли покупать именно его – решать вам. Если нужна защита и не хочется дожидаться выхода AGM M5, то альтернатив особо и нет. При этом стоит понимать, что русские буквы на кнопках Cat B35 отсутствуют – как и в случае Philips E518, Qin 1s+ и ZMI Travel Assistant Z1.

Прокомментируйте первым!

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Предыдущая статьяПремьера: Samsung представляет флагманские смартфоны Galaxy Note 10
Следующая статьяПосле выхода Galaxy Note 10 Samsung удалила видеоролики, высмеивающие отсутствие в iPhone разъемов для наушников