Домой Смартфоны Когда 48 – мало: 7 недорогих смартфонов с отличными камерами на 64...

Когда 48 – мало: 7 недорогих смартфонов с отличными камерами на 64 мегапикселя

Выбираем аппарат с камерой очень высокого разрешения, из-за покупки которого не получится разориться

Основные камеры на 64 мегапикселя – это новый стандарт для смартфонов среднего класса ценой от 10 до 20 тысяч рублей. Правда, следуют этому стандарту не все производители: некоторые в силу своей инертности пока применяют более простые модули на 48 мегапикселей, а то и вовсе на 12-13. Если же вам нужны максимальные фотовозможности в смартфоне «мидл-класса», то смотреть стоит именно на аппараты с 64. Подчеркнем: дело не столько в пресловутом количестве тех самых мегапикселей, а в том, что 64-мегапиксельные датчики, как правило, просто технологичнее и современнее тех, что на 48.

Ниже – семь смартфонов с 64-мегапиксельными камерами, которые можно купить и при этом не разориться: они стоят от 12 до 20 тысяч рублей.

Infinix Note 8

Этот смартфон, с одной стороны, крайне интересен своими характеристиками, а с другой – бренд Infinix довольно странно представлен на российском рынке. Дело в том, что в привычных локальных магазинах его продукцию не купить – за ней нужно идти на AliExpress. При этом сервисные центры и служба поддержки в РФ у Infinix есть, что выгодно отличает его от многих других исконно «алиэкспрессных» брендов смартфонов. Так вот, об Infinix Note 8: вместе с камерой на 64 мегапикселя покупатель получит огромный 6,95-дюймовый HD-экран, двойную фронталку, аккумулятор на 5200 мАч с 18-ваттной быстрой зарядкой, стереодинамики и 6/128 Гбайт памяти.

Когда 48 – явно мало: 7 недорогих смартфонов с камерами на 64 мегапикселя

Словом, очень серьезный набор при цене примерно в 12 тысяч рублей, но – таки да, повторимся, купить аппарат можно только на AliExpress (и потом долго ждать посылки). А еще он лишен NFC-чипа – в Infinix чтут добрые китайские традиции, которые большинство других производителей из КНР старается позабыть.

 

Infinix Zero 8

Этот аппарат можно называть серьезно проапгрейдженной версией предыдущего. Например, фронталок здесь снова две, но разрешение основного модуля выросло с 16 аж до 48 мегапикселей, чипсет MediaTek Helio G80 сменился на Helio G90T, а разрешение экрана выросло до Full HD, плюс частота поднялась с базовых 60 Гц до 90 (правда, диагональ чуть уменьшилась: с 6,95 дюйма до все равно приличных 6,85). Ну и батарейка еще стала менее емкой – на 4500 мАч. Хотя быстрая зарядка ускорилось, и теперь аккумулятор насыщается в 33-ваттном режиме.

Когда 48 – явно мало: 7 недорогих смартфонов с камерами на 64 мегапикселя

Короче говоря, такой себе китайский монстр с кучей фишек, который готовы продать на AliExpress менее чем за 15 тысяч. Ну и с NFC все точно так же, как у Infinix Note 8. То есть соответствующий чип отсутствует, и бесконтактными платежами этот смартфон своего владельца не порадует.

 

realme 6

Это самый доступный смартфон на рынке с «ускоренным» экраном (90 Гц) – если, конечно, брать обычную российскую розницу и забыть об Infinix с его продажами на «Алике». Впрочем, realme 6 интересен не только за счет этого момента. Также аппарат может похвастать 30-ваттной быстрой зарядкой аккумулятора, а еще существует версия «шестерки» с 8 Гбайт оперативной памяти – это очень много для модели среднего класса.

Когда 48 – явно мало: 7 недорогих смартфонов с камерами на 64 мегапикселя

Под капотом у realme 6 Pro находится процессор MediaTek Helio G90T – решение быстрое и даже в какой-то мере игровое, хотя и не очень именитое. Кого-то данный момент, судя по отзывам на форумах и в интернет-магазинах, расстраивает, но мы бы не переживали на этот счет: все с MediaTek в порядке, компания давно выпускает адекватные решения и даже обогнала Qualcomm на рынке решений для смартфонов.

Читайте также: Обзор смартфона realme 6: шикарный смартфон за небольшие деньги

 

realme 6 Pro

«Прошка» еще интереснее обычной «шестерки». Например, realme 6 Pro идет исключительно с 8 Гбайт ОЗУ, объемом, которым могут похвастать не все флагманы. Задняя панель более благородная – стеклянная, а под капотом «ворочается» Qualcomm Snapdragon 720G. Кроме того, конфигурация задних камер поменялась: их все так же четыре, и главный модуль 64-мегапиксельный, но – добавился оптический зум. Да и фронталок здесь сразу две – есть дополнительный датчик с широкоугольным объективом.

Когда 48 – явно мало: 7 недорогих смартфонов с камерами на 64 мегапикселя

При этом ключевые фишки realme 6 – 90-герцевый экран и 30-ваттная быстрая зарядка – остались на месте. Мы бы в такой ситуации смотрели именно на realme 6 Pro. Но если нужно чутка сэкономить, то можно и realme 6 взять. Младший аппарат вовсе не хуже, он просто несколько более простой.

 

Poco X3 NFC

«Дух Poco», подразумевающий предложение передовых характеристик за весьма скромный прайс, в этой модели чувствуется в полную силу. В арсенале смартфона – «комплект» из огромного 6,7-дюймового дисплея с частотой развертки 120 Гц (даже выше, чем у realme и Infinix!), аккумулятор емкостью 5160 мАч с 33-ваттной быстрой зарядкой, стереодинамики, более чем достойный процессор Qualcomm Snapdragon 732G и 6 Гбайт оперативки.

Когда 48 – явно мало: 7 недорогих смартфонов с камерами на 64 мегапикселя

В общем, соперничать с Poco X3 NFC весьма трудно. Хотя, конечно, никто не отменял пластикового корпуса, совмещенного слота для карточек и пары-тройки других «соринок». Хотя они, признаться честно, едва ли способны испортить общее позитивное впечатление от аппарата.

Читайте такжеНе совсем обзор Poco X3 NFC: 6 вещей, которые делают этот смартфон лучшим в своем классе

 

Motorola Moto G9 Plus

У этого американского красавца – кстати, рекомендуем золотистую версию – и экран громадный (аж 6,8-дюймовый), и с аккумулятором все серьезно: 5000 мАч и 30-ваттная система быстрой зарядки. Из необычного отметим водоотталкивающее покрытие: при погружении оно не спасет, но от брызг защитит. Также эту модель можно смело рекомендовать всем тем, кто устал от засилья китайских брендов и хочет быть «не как все»: Motorola – контора формально именно американская, хотя и принадлежит Lenovo.

Когда 48 – явно мало: 7 недорогих смартфонов с камерами на 64 мегапикселя

С железом у Moto G9 Plus все сносно – во всяком случае, если говорить о чипсете: в основе аппарата лежит весьма приличный Qualcomm Snapdragon 720G. А вот оперативки как-то маловато: 4 Гбайт. У конкурентов, перечисленных в этой статье, сплошь 6, а то и 8. Это – 4 Гбайт ОЗУ – ни в коей мере нельзя назвать серьезными минусом, но если кто-то «любит» цифрами, а не ощущениями, то пусть имеет это в виду.

 

Redmi Note 8 Pro

Ветеран рынка, выпущенный в конце 2019 года – и умудрившийся не растерять актуальности даже сегодня, в начале 2021. У него практически все реализовано на достойном уровне: например, объем оперативки составляет 6 Гбайт, чего более чем достаточно, а корпус выполнен из стекла, хотя за сравнимые деньги нам нередко пытаются продать пластиковые «мыльницы». Экран – а он здесь 6,5-дюймовый с разрешением Full HD – радует глаз, да и в плане автономности все нормально, поскольку смартфон оснащен батареей на 4500 мАч. Ну и NFC, кончено, стоит упомянуть: Xiaomi до сих пор известна тем, что некоторые крайне интересные модели (вроде Poco M3) лишает беспроводного модуля такого типа.

Когда 48 – явно мало: 7 недорогих смартфонов с камерами на 64 мегапикселя

Одно расстраивает: бывали времена, когда в рамках акций Redmi Note 8 Pro можно было запросто купить менее чем за 15 тысяч рублей. Сейчас же ситуация радикальным образом поменялась: смартфон предлагается в среднем за 20 тысяч, а если и дешевеет в рамках акций, то не так серьезно, как раньше.

Читайте также: Обзор Redmi Note 8 Pro: два десятка достоинств и 15 недостатков, о которых надо знать

 

Прокомментируйте первым!

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Предыдущая статьяВ России создали кнопочный телефон, который стоит дороже «айфонов»
Следующая статьяВ РФ начинаются продажи смартфонов серии Samsung Galaxy S21. Но не факт, что их стоит покупать