Домой Компании Пусть лежат: 10 ретрофонов, которые НЕ НАДО возрождать

Пусть лежат: 10 ретрофонов, которые НЕ НАДО возрождать

Такая мода на римейки старых телефонов пошла, что мы всерьез опасаемся

Пока известные бренды бились за звание самого интересного смартфона на MWC 2017, на сцену вышли ребята из HMD Global, небрежно потряхивая обновленной Nokia 3310, и всех сделали.

Не надо иметь третий глаз, чтобы предвидеть: многие сделают выводы из этого внезапного успеха «кирпича» образца 2017 года (хотя по сути, он оказался, как все уже поняли, фальшивой маркетинговой игрушкой.

Мы в DGL волнуемся — не накроет ли нас волной реинкарнаций? И на всякий случай составили специальный списочек. Большинство из этих ретрофонов не возрождать надо, а наоборот, отнести подальше, закопать поглубже и забыть, где лежат, получше. Ну а остальные просто не надо портить.

ретрофоны

Nokia 7280 — вертели, как хотели

Странный брусок с диском для набора, получивший в народе прозвище «Помада», был отчаянной попыткой Nokia перестрелять сразу толпу зайцев. Во-первых, угодить IT-Girl ( и это не те, о ком вы сейчас подумали), во-вторых, сделать что-то с клавиатурой (до первого iPhone оставалось еще два года, но уже было понятно, что клавиши всем поднадоели). Ну и в-третьих, вообще сделать ух!

Nokia 7280

В итоге ни одного зайца не пострадало. Носить на шее Nokia 7280 девушки не стали, накручивать диск никому не захотелось, «ух!», правда, сказали многие, но неизменно прибавляя «какая ж фигня».

Motorola ROKR E1- больше ста не заливать

Перед тем, как выпустить первый iPhone, Apple нас здорово напугала, скрестив с Motorola E398 свой iPod. Результаты получились похуже, чем у Менделя с его желтым гладким и зеленым морщинистым. Motorola ROKR E1 удивительным образом унаследовал худшее от обоих «родителей», забыв позаимствовать лучшее. Особенно доставляло совершенно жлобское ограничение на 100 треков — в музыкальном-то телефоне!

Motorola ROCR E1

Джобс, как мы знаем, сделал выводы из этой истории, Motorola — не сразу. Пока первый iPhone звонил по планете, компания выпустила еще несколько моделей линейки ROKR, после чего стало окончательно понятно, что рок-н-ролл все-таки мертв.

Nokia 8800 — где тут у вас розетка?

Задолго до того, как мы поняли, что заряжать телефон каждый день (и даже дважды в день) — это нормально, Nokia выпустила очередную модель из серии «почеши свое ЧСВ топовым мобильником».

Nokia 8800

Он был неплох, совсем неплох. За исключением того, что разряжался в ноль меньше чем за сутки (и это, напомним, когда Фейсбук и ВК нам заменяла «аська»). Даже для модели с цветным экраном это было чересчур. Теперь нормально. Но нам и для смартфонов розеток не хватает.

Siemens SX1 — без тормозов ваще

 

Даже на фоне диких экспериментов над внешним видом мобильных телефонов (да, над нынешними смартфонами так не поглумишься, как ни старайся) Siemens SX1 уходит в отрыв. Расположить клавиатуру вокруг экрана не всякий джедай сообразит.

Siemens SX1
Siemens-club

В итоге, несмотря на массу усилий, кучу прототипов и даже привлечение в качестве селебрити-артиллерии пилотов Formula 1, Siemens все-таки дала задний ход, сначала убрав в прототипах следующих моделей клавиатуру подальше от экрана, а затем и сам телефон подальше от глаз покупателей.

Sony CMD-J70 — кручу-верчу, запутать хочу

Задолго до того, как Sony слилась в экстазе (удачном!) с Ericsson, она тоже делала всякие интересные телефоны. Например, Sony CMD-J70 — все как у всех, но сбоку бантик. То есть колесико. И полифонические мелодии вдобавок — в 2001 году это было очень круто.

Sony CMD-J70

Но, как у с Nokia, завертеть по полной не получилось. Учитывая, что колесо прокрутки было единственным способом перемещаться по меню (представили себе, да?), покупка Sony CMD-J70 стала очень-очень-очень эффективным способом быстро заработать себе мозоль на пальце.

Nokia N97 — что это было?

«Это компьютер» — говорили они. «Вот ЭТО компьютер?» — недоумевали мы. Со странным набором сервисов, неудобной крохотной клавиатурой, куцей оперативной памятью — компьютер? Да вы шутите! Nokia N97 была настолько странной, что даже адепты марки не сразу могли найти аргументы в ее защиту. Хотя некоторые старались очень.

Nokia N97
flickr.com

История с Nokia N97 научила нас только одному — так лажать непростительно. Даже если ты Nokia.

Alcatel One Touch 301 — дерни за антенну

В отличие от Nokia 3310, Alcatel One Touch 301 в «Википедию» не попал. Но кто ж не знает Алика? Первый телефон, первая любовь, отличная альтернатива той же Nokia 3310 — так же прост и надежен — хоть стирай его, хоть роняй. Кое в чем он даже выигрывал у Nokia — например, по качеству экрана и гибкости настроек. И за антенну его таскать очень удобно было.

Alcatel One Touch 301

Да, что и говорить, он был хорош 15 лет назад, но сейчас Алик стар, он устал. Давайте оставим дедушку в покое.

Motorola RAZR V3 — как бритвой по глазам

Она была прекрасна. Да и сейчас хороша. Зачем же она в этом списке? Сейчас объясним.

Motorola RAZR V3

После Nokia 3310 «бритва» кажется наиболее вероятной жертвой для любителей оттюнить старенькое. Да и бренд Moto Lenovo активно эксплуатирует, больше того, уже даже звучат заявления, что надо бы уважить фанатов RAZR V3.

Но даже веря, что Lenovo не налажает с RAZR V3 так, как это сделала HDM Global с Nokia 3310, мы тянемся за валерьянкой. Разве сможет раскладушка с крохотным (2,2 дюйма) экраном конкурировать с размахом крыльев хотя бы тех же Moto образца 2017 года?

Nokia 1100 — только попробуй повтори

 

Если в Lenovo думают о Motorola RAZR V3, то в HMD Global наверняка уже точат палочки на Nokia 1100. Еще бы! Самая продаваемая модель за всю историю, даже Nokia 3310 ей уступила (но у нее пиар был лучше).

Nokia 1100
GSMkontakt

Против ее реинкарнации мы, в общем, ничего бы не имели, вот только боимся, что ее, как и Nokia 3310, превратят в китайскую игрушку из дешевого пластика.

Samsung X100 — как поет, а?

Для начала вот это прослушайте

2003 год. И тут Samsung X100. С полифонией в 40 голосов плюс 8 (во-семь) мегабайт памяти для хранения этих прекрасных рингтонов. Конечно, мы его полюбили.

Samsung X100

Теперь возьмите свой смартфон. Пересчитайте гигабайты, послушайте, как звучат «лабутены». И завязывайте ностальгировать.

 

Прокомментируйте первым!

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Предыдущая статьяnVidia анонсировала самый мощный игровой графический процессор за всю ее историю
Следующая статьяНачались продажи 8-ядерных процессоров AMD Ryzen для настольных ПК