today-is-a-good-day
Наверх
>

Обзор умного света Philips Hue Starter Kit: лучшая покупка года

Создаем атмосферу или просто потакаем своей лени — почему нет

28.06.2021
08:00
Комментировать0

Есть много способов классифицировать людей и вот вам еще один: спросить, что они думают по поводу умного дома.

Обычно мнений всего два: «не понимаю, зачем он мне» и «классная штука». Первое слышишь от людей, которые ни разу не пробовали пользоваться умными вещами, второе от тех, у кого они есть.

Если вы из первых, я постараюсь объяснить, почему вам стоит начинать с умных лампочек, если из вторых — расскажу, почему Philips Hue Starter Kit заслуживает того, чтобы стать частью вашего умного дома.

Что такое Philips Hue Starter Kit и что в него входит

Обзор умного света Philips Hue Starter Kit: лучшая покупка года фото
 

Собрать комплект умного света Philips можно самостоятельно, купив лампы, блок управления и пульт, но проще начать сразу с готового базового набора, куда входят все нужные компоненты, и который обойдется заметно дешевле.

В комплект Philips Hue Starter Kit входят:

  • Три цветные (или одноцветные) лампы с цоколем E27.
  • База / HUB
  • Пульт дистанционного управления

Комплект с цветными лампами (Philips Hue Starter Kit White and color ambiance) стоит дороже, но, попробовав оба варианта, я считаю, что он того стоит. Играть с цветными сценариями освещения можно бесконечно, и, как я объясню чуть позже, это не простое баловство, как кажется сначала.

Почему Philips Hue?

Обзор умного света Philips Hue Starter Kit: лучшая покупка года фото
Слева — обычная лампочка Philips, справа — умная

Philips была одной из первых компаний, запустивших системы умного освещения и протоптавшая эту дорожку для других. Компания много экспериментировала в этой области, а те, которые покупали первые лампы, в свою очередь, неустанно придумывали свои сценарии и лайфхаки.

В США, где Philips Hue является одним из самых популярных брендов умного света, существуют целые сообщества фанатов этих умных ламп, где они рассказывают о своих вариантах их использования. Если вы хорошо знаете английский, вам стоит к ним заглянуть.

Как подключаются лампы Philips Hue

Обзор умного света Philips Hue Starter Kit: лучшая покупка года фото
 

Есть два способа подключать устройства умного дома: через Wi-Fi, когда каждое устройство прописывается в вашей сети, или через Bluetooth — и тогда вам нужен концентратор или хаб, который собирает их вместе, и сам подключается к интернет-роутеру.

У каждого из этих способов есть свои недостатки. При Wi-Fi-подключении, когда штук для умного дома станет много, вы рискуете получить целую гирлянду устройств, подключенных к роутеру. А ведь есть еще смартфоны, ноутбуки, Smart TV и так далее.

Подключение через хаб заставляет вас думать, куда повесить эту коробку. Хабу нужна розетка, а также место неподалеку от роутера. Кроме того, если вы купите устройства другого бренда, вам придется размещать рядом второй хаб.

Хаб Philips Hue надо подключить кабелем и к интернет-маршрутизатору, и в розетку. Продумайте этот момент перед покупкой, чтобы не пришлось обвивать проводами полквартиры.

После того, как место определено, все происходит быстро и интуитивно понятно. Достаточно нажать на центральную кнопку хаба, и лампочки с пультом опознаются и подключатся буквально в течение нескольких минут.

Потом вы сможете купить еще лампы или умные светильники Philips и подключить их к той же коробочке. С этой точки зрения система с выделенным хабом, безусловно, удобнее автономных устройств, поскольку не создаст избыточной нагрузки на маршрутизатор, даже если вы замените все освещение на умное.

Еще один вариант — подключить лампы Philips Hue к смартфону через Bluetooth. Тут есть ограничения: вы не сможете управлять ими, находясь далеко, а подключить можно не более чем 10 ламп. Зато вы сможете управлять умным светом, даже если у вас отключился интернет.

Как настроить умные лампы Philips Hue

Есть несколько сценариев, самый простой — установить на смартфон приложение Philips Hue, или Philips Hue Bluetooth, если не планируете использовать хаб. В этом случае можно включать и выключать свет со смартфона, создавать режимы и, если лампы цветные, использовать разные сценарии освещения.

Для перехода к более продвинутым настройкам (например, для подключения к системе умного дома и удаленного управления светом, когда вы в отлучке) необходимо зарегистрироваться на сайте Philips.

Обзор умного света Philips Hue Starter Kit: лучшая покупка года фото
 

Обратите внимание: каждый пользователь в одной квартире может подключиться к хабу из-под своего логина и управлять освещением через свой смартфон.

Идущий в комплекте Philips Hue Starter Kit пульт управления тоже небесполезная штука. Если смартфона под рукой нет, то с пульта можно включить или выключить свет и даже переключиться между настроенными режимами или настроить яркость света. Пульт можно прикрутить к стене с помощью винтов, приклеить на двусторонний скотч, но так как у него есть еще магниты, самое удобное место его парковки — это холодильник.

Но удобнее всего управлять умным светом с помощью голосового помощника, причем выбор их разнообразен: от Siri до Алисы, а подключение элементарно. Например, чтобы научить Яндекс.Станцию управлять лампами Philips Hue, потребовалось всего лишь найти их в списке устройств и объединить аккаунты.

Обзор умного света Philips Hue Starter Kit: лучшая покупка года фото
 

Несколько неожиданных вариантов применения умных ламп Philips Hue

99% советов по использованию умных ламп сводятся к идее включать и гасить свет, не вставая с дивана, запутывать домушников, создавая иллюзию присутствия, и настроить красивую подсветку для монитора или телевизора.

Но вариантов, как использовать умные лампы, особенно цветные, гораздо больше. Например:

1) Настроив сценарий пробуждения, имитирующий рассвет в саванне, вы обнаружите, что вставать хмурым ранним утром стало проще.

2) Создав в детской сценарий изменения цвета по часам, получите отличную замену маминым напоминаниям, что пора чистить зубы и ложиться спать. Особенно здорово это работает с малышами, которые еще не умеют определять время по часам.

3) Скомбинировав умную лампу с датчиком движения в прихожей, обзаведетесь персональным дворецким, включающим свет, когда вы входите в дом с полными вещей руками. А если поставить датчик в коридоре и подключить его к лампе в спальне, можно вовремя обнаружить, что кто-то из детей собирается нарушить ваше уединение.

Подведем итоги

Обзор умного света Philips Hue Starter Kit: лучшая покупка года фото
 

Philips Hue — не первый комплект умных ламп в моем доме, но самый любимый. Мне нравится беспроблемность подключения, разные варианты управления (иногда проще нажать кнопку на пульте, иногда — позвать Алису), но особенно — количество уже готовых и очень красивых сценариев освещения, которые постоянно пополняются как самим производителем, так и энтузиастами (погуглите по hue light scenes — будете удивлены).

Я рекомендую начинать именно с Philips Hue Starter Kit. Это дешевле, чем собирать комплект самостоятельно, и в этом случае вы, по сути, получаете хаб бесплатно. А выбирая между обычными и цветными лампами, лучше брать вторые (White and color ambiance), поскольку миллион цветов всегда лучше двух.

Ваши эмоции после прочтения статьи?

Прокомментируйте первым!

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

ЕЩЕ ОТ АВТОРА
672 ПУБЛИКАЦИЙ