Домой Ноутбуки Поехал и купил: есть ли смысл отправляться за техникой в Европу?

Поехал и купил: есть ли смысл отправляться за техникой в Европу?

Как выяснилось, стоит. Но есть нюансы.

Во времена «до покорения Крыма», когда курсы валют были стабильны, вопросов о том, где дешевле купить смартфоны, ноутбуки и прочую электронику, обычно не возникало. Даже с учетом стоимости доставки из европейских интернет-магазинов цена была намного приятнее, не говоря уже о покупках во время поездок.

С тех пор многое изменилось. Доллар и евро в пересчете на рубли заметно подорожали, но и российские ретейлеры, конечно, поменяли ценники (но многие из них пообещали, что стоимость техники не вырастет также сильно, как курс).

Мы уже выясняли, есть ли смысл покупать китайские смартфоны и другие гаджеты на их родине. Пришла очередь разобраться с западными магазинами и решить для себя тот же вопрос: где мы переплачиваем — «там» или «тут».

В качестве тестовых товаров мы взяли популярные (и недешевые) товары: смартфоны Samsung Galaxy S7 Edge 32 Гбайт и iPhone 7 32 Гбайт, ноутбук MacBook Pro 13’ 128 Гбайт и любительскую зеркальную камеру Canon EOS 750D Kit. Мы заглянули в магазины официальных ретейлеров этих марок в России и в некоторых странах Европы. Стоимость мы считали в рублях, по текущему курсу, сразу вычитая НДС и добавляя, при необходимости, стоимость пересылки — чтобы легче было сравнивать.

купить технику в Европе
Как и в России, в странах Евросоюза покупки облагаются НДС, но если вы иностранец, его можно вычесть

Сколько стоит электроника в России

где купить айфон макбук

Точкой отсчета для нас будут служить цены в российских ретейлеровых сетях, которые являются авторизованными продавцами большинства брендов. Напомним, что НДС в России равен 18%, и его вычесть не получится.

магазины электроники в России

Стоит ли покупать технику в Германии?

магазины электроники в Германии

Самые известные розничные сети по продаже электроники в Германии — это MediaMarkt и Saturn. Обе они входят в состав Media-Saturn-Holding, но считаются конкурирующими марками на рынке (хотя стоимость большинства товаров у них совпадает). Розничные сети MediaMarkt и Saturn давно вышли за пределы Германии и встречаются во многих европейских странах, включая нашу. У Saturn с Россией не задалось, хотя ретейлер сделал попытку выйти на рынок, а вот MediaMarkt работает у нас уже более 10 лет и судя по всему, неплохо себя здесь чувствует.

И у MediaMarkt и Saturn есть онлайн-версия, но без доставки в Россию. Зато в обоих без проблем можно оформить форму Tax Free на возврат VAT (аналог нашего НДС), и вернуть в аэропорту часть потраченных денег (19% от стоимости товара, сумма чека должна начинаться от 25 евро). В нашей таблице стоимость указана уже с учетом вычета налога.

Нельзя пройти и мимо Computeruniverse. Это мультибрендовый онлайн-магазин с хорошей репутацией и прямой доставкой в Россию. У магазина есть русскоязычная версия, где цены пересчитаны в рубли, а налог уже вычтен. Также мы учли процент, который магазин берет за оплату картой, а также стоимость доставки в Россию.

магазины электроники в Германии

Чем порадуют магазины электроники в Италии?

магазины электроники в Италии

На итальянском рынке крупнейшей розничной сетью является MediaWorld. Под этим названием на Апеннинах работает известный нам MediaMarkt. Также практически во всех крупных городах можно найти магазины электроники сетей Unieuro и Euronics, им также вполне можно доверять.

Как и в случае с немецкими магазинами, мы сразу вычли из стоимости товара НДС в расчете, что вы не забудете оформить Tax Free на границе. Вернуть можно 15,5% от суммы покупки при условии, что в день вы потратили не менее 154,95 евро.

Покупать электронику в итальянских онлайн-магазинах мы вам не советуем.Во-первых, найти таковые с прямой доставкой в Россию очень трудно (если вообще возможно), во-вторых, репутация Poste Italiane не лучше, чем у «Почты России».

магазины электроники в Италии

Во Францию за вином или за «айфоном»?

французские магазины электроники

Как и в Италии, покупать технику в французских магазинах электроники есть смысл, только если вы тут проездом. Удивительно, но MediaMarkt во Франции практически не представлен, но его с успехом заменяют другие сети потребительской электроники — Fnac и Darty. К ним — невозможно было удержаться — мы добавили Auchan.

Размер налога на добавленную стоимость (TVA) во Франции зависит от категории товаров. К бытовой технике и электронике применяется самая высокая ставка — 20%. Заметьте, что для возврата общая сумма чека должна быть не менее 175,1 евро.

магазины электроники во Франции

Покупать ли электронику в Испании?

магазины электроники в Испании

Как и во Франции, здесь можно найти множество точек продаж розничной сети Fnac. Одна из них находится в самом центре Барселоны — это удобно. Несколько лет назад на испанский рынок вышел и MediaMarkt. Cети Worten и Miro российским туристам известны меньше, но они тоже заслуживают внимания.

НДС в Испании высок — 21%, но это нам только на руку, а получить возврат можно на чеки от 90,16 евро.

магазины электроники в Испании

А если ехать через Польшу?

польские магазины электроники

Не всегда Польша является конечной точкой маршрута, но тем, кто отправляется в Европу на машине, мимо этой страны проехать трудно. В Польше мы встретим MediaMarkt (опять он!), а еще поляки любят ходить за техникой в «склепы» сетей RTV Euro AGD, Komputronik и Mediaexpert.

В Польше НДС вернут, если товар стоит более 300 злотых (около 4400 руб.), сам налог составляет 23%. Оформить возврат можно в аэропорту или на границе с Белоруссией (кстати, там же можно проштамповать чеки Tax Free и других стран Евросоюза, если вы едете на автомобиле).

магазины электроники в Польше

Ехать ли в Финляндию за электроникой?

магазины электроники в Финляндии

Финляндия считается одной из самых дорогих стран Евросоюза. Тем интереснее сравнить цены в финских магазинах электроники с российскими. Крупных сетей здесь несколько, наиболее известные из мультибрендовых магазинов, имеющих как розничные точки во многих городах, так и онлайн-представительство — Verkkokauppa, Gigantti и Expert.

Размер возврата налога меняется в зависимости от типа товара, общей суммы, а также способа получения, для простоты мы взяли среднюю величину — 13%. Минимальная стоимость товара составляет 40 евро.

финские магазины электроники

А есть подводные камни?

Конечно. Вот несколько советов, как на них не наткнуться:

  • Уточнить цены всегда можно на сайте магазина. Но не все они, как выяснилось, рады посетителям из других стран. Например, чтобы изучить сайт Fnac, нам пришлось использовать VPN-соединение.
  • Как вы уже поняли, выгода становится особенно заметной при условии возврата Tax Free. Обычно в магазинах сетей, о которых мы написали, нет проблем с оформлением чеков Tax Free, но на всякий случай стоит прояснить этот вопрос перед покупкой.
  • В разных странах Евросоюза разные правила оформления чеков на таможне. В некоторых таможенники закрывают глаза на то, что купленное устройство вскрыто и уже используется, в других, наоборот, обязательно требуют предъявить товар в оригинальной упаковке. В любом случае коробку лучше не выкидывать.
  • Прояснить стоит также вопрос с гарантией. Часто производители дают единую гарантию, действующую во всех странах Европы, включая Россию, но не всегда. В этом случае вам решать, стоит ли экономия при покупке лишения бесплатного сервисного обслуживания в течение года.

 

СохранитьСохранитьСохранитьСохранить

Прокомментируйте первым!

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Предыдущая статьяРоссия начала производить отечественные смартфоны
Следующая статьяКорпоративный мессенджер Flock пришел в Россию