Домой Видео Сколько мы переплачиваем за смартфоны?

Сколько мы переплачиваем за смартфоны?

Мы сравнили цены на китайские смартфоны и прочие гаджеты на их родине и в России, и результаты нас в целом порадовали

Считается, что большинство китайских товаров, пройдя через цепочку посредников и попав, наконец, в российскую розницу, существенно «тяжелеют» в цене. И даже открытие официального представительства, с не менее официальным онлайн-магазином, радует обычно до тех пор, пока не взглянешь на цены.

Откройте любой форум, и вы увидите, как опытные покупатели, для которых китайские торговые площадки — дом родной, рассказывают неофитам про «два конца», «барыг» и прочие ужасы.

Мы решили проверить, насколько эти рассказы соответствуют действительности, когда речь идет о смартфонах (и других гаджетах) китайских производителей. Для чистоты эксперимента мы прошлись по официальным онлайн-магазинам известных китайских брендов в России и двум самым популярным китайским торговым площадкам — AliExpress (которая работает на экспорт) и Taobao (которая ориентирована на внутренний китайский рынок). Заодно сравнили и ассортимент «там» и «тут».

Где купить смартфон

Для удобства мы переводили цены в рубли, учитывали все налоги и сборы, включая стандартные расценки на услуги посредника при заказе на Taobao.com, где нет доставки в Россию. Для надежности — выбирали только авторизованные магазины (если таковые были) или, по крайней мере, те, которые имеют высокий рейтинг и солидную репутацию.

И результаты оказались любопытными.

Где выгоднее покупать Xiaomi?

Где купить китайские смартфоны

Многие из нас очень ждали, когда же компания Xiaomi официально придет в Россию, но когда это наконец произошло, российские цены неприятно удивили многих: «Да в Китае в два раза дешевле можно купить!» Точно можно? Смотрим, сколько стоят смартфоны и другие гаджеты этого производителя в магазине официального дистрибьютора Xiaomi в России, в монобрендовом магазине на AliExpress и в официальном магазине марки на Taobao.

Где купить китайские смартфоны

Похоже, правы те, кто жалуется на слишком высокую стоимость продуктов Xiaomi в России. А вот цены на внутреннем китайском рынке и его «внешней» стороне заметно ниже и очень похожи. Учитывая, что AliExpress предлагает приобрести на смартфоны еще и дополнительную годовую гарантию (которая может включать бесплатный обмен или ремонт устройства в российском сервисном центре), можно точно сказать: покупать здесь смартфоны Xiaomi выгодно.

А вот если нужен «китайский макбук», то за ним лучше идти в официальный китайский онлайн-магазин на Taobao. Да, гарантии не будет, но зато сэкономите. А в России его купить официально и вовсе не получится.

Да и в целом ассортимент у российского магазина, прям скажем, бедненький: смартфоны (и те не все) да аксессуары, вот и вся витрина. То ли дело китайцы, с чьей любезной помощью можно обставить весь дом продукцией Xiaomi: тут тебе и чайники, и телевизоры, и даже настольные лампы.

умный чайник  Xiaomi

И Meizu купить в Китае прикажете?

Еще один китайский производитель, Meizu, на российских просторах действует еще активнее. Выйдя на наш рынок в 2012 году, компания, похоже, неплохо тут закрепилась и новинки свои пытается привозить к нам побыстрее (в отличие от многих своих конкурентов, заметим). Стоит ли уважить ее труд и покупать смартфоны Meizu в официальном магазине?

Где купить китайский смартфон

Авторизованного магазина на AliExpress у Meizu нет, но найти смартфоны Meizu на «Али» нетрудно. Мы изучили цены у двух из самых известных и солидных продавцов Eternal Team и Shenzhen OKQI Technology и, конечно, заглянули в магазин бренда на Taobao.

Где купить китайский смартфон

* модель снята с продажи, в качестве альтернативы предлагается Meizu Pro 6x 64GB за 23 800 руб.

** в отобранных магазинах часы отсутствуют, а у других продавцов с хорошим рейтингом они стоят около 16 000 руб.

Картина, как видно из таблицы, получилась любопытная. Оказывается, в Китае отнюдь не всегда дешевле по умолчанию. Прибавьте к этому отсутствие гарантии (или расходы на покупку дополнительной гарантии на AliExpress), а также затраты на перепрошивку — получается, что, покупая некоторые смартфоны в Китае, вы не только ничего не выиграете, но еще и проиграете.

По ассортименту же вновь, как и в случае с Xiaomi, выигрывает магазин марки на Taobao, где можно найти не только смартфоны и аксессуары, но и всякие любопытные штуки вроде грелки для рук или сувенирного флеш-диска с музыкой для истинных фанатов марки.

Meizu

А с Huawei у нас что?

Без преувеличения можно сказать, что Huawei российский рынок любит и уважает, и с новыми моделями смартфонов старается не тормозить. Стоит ли отвечать ему взаимностью?

Где купить китайский смартфон

Официальный магазин Huawei в России большой и симпатичный, а вот то, что называется Huawei Flagship Store на AliExpress, внушает опасения из-за довольно низкого рейтинга и странного ассортимента. Да и в целом на площадке AliExpress смартфоны бренда представлены плохо, как правило, ими торгуют в сомнительных магазинах с невысоким рейтингом и подмоченной репутацией (покупатели жалуются на бракованные и поддельные аппараты). Поэтому на этот раз мы решили вычеркнуть AliExpress из сравнительной таблички.

На Taobao с официальным магазином Huawei все в порядке.

Где купить китайский смартфон

Судя по всему, смартфоны и прочие гаджеты брендов Huawei и Honor действительно стоит покупать в России, особенно учитывая тот факт, что в российском магазине сейчас предлагаются комплекты: смартфон плюс полезные аксессуары. Покупать в Китае Huawei стоит, только если вы ищете то, что не представлено в российском магазине, например, фитнес-браслеты в других цветах или новые модели Honor — если нет сил ждать начала официальных продаж в России. Правда, не факт, что они не начнутся, пока смартфон будет к вам ехать.

Где купить китайский смартфон

Про Lenovo тоже интересно

В отличие от всех предыдущих наших героев, Lenovo в России торгует не только смартфонами, но еще и ноутбуками. Ассортимент официального магазина бренда выглядит интересным, но, как показало его пристальное изучение, почти не совпадает с ассортиментом его китайских братьев.

Где купить китайский смартфон

На AliExpress мы официального магазина бренда традиционно не находим, есть, правда, некий Lenovo Store, но как видно, он позабыт и позаброшен. Поэтому на AliExpress сравнивать мы будем с ценами в молодом, но уже заработавшем отличную репутацию GoTop Smartphone, а также с еще одним магазином с хорошим рейтингом MJ-TECH Store.

На Taobao у Lenovo целых два магазина: один специализируется на ПК, другой — на смартфонах. К сожалению, модели, продающиеся в России, в них не представлены, а брать для сравнения цены старших моделей нам показалось некорректным (хотя очень хотелось).

Где купить китайский смартфон

Очевидно, что за смартфонами Lenovo идти к китайским продавцам стоит, только если нужной вам модели нет в России. В остальном же, учитывая отсутствие гарантии (или стоимость уже упоминавшейся гарантии самого AliExpress), проще и надежнее купить смартфон Lenovo у нас.

И про LeEco несколько слов

LeEco, который на российский рынок (и не только на российский) ворвался с громким шумом и, не стесняясь, рассказывает о своих амбициозных планах, похоже, окучивает покупателей, где только можно. Убедиться в этом легко, достаточно взглянуть на официальным магазин бренда в России (и вспомнить, как открывались первые розничные точки ), да и официальный магазин LeEco на AliExpress своим размахом внушает уважение.

Где купить китайский смартфон

Правда, российским покупателям в магазине LeEco на AliExpress, по большому счету, делать нечего: цены высокие, а сроки доставки (от 35 дней) заставляют взгрустнуть.

Официального магазина марки на Taobao нам обнаружить не удалось.

 

Сколько мы переплачиваем за смартфоны?

Цифры говорят сами за себя, к тому же LeEco также часто проводит в России акции, во время которых снижает цены или предлагает дополнительные аксессуары в подарок, не говоря уже о двухгодичном гарантийном обслуживании, которое получают российские покупатели.

Делаем выводы

Фраза «В Китае смартфоны дешевле» перестала быть аксиомой и стала требовать подтверждения в каждом конкретном случае. В целом же можно выделить три основных причины, по которым стоит покупать китайские смартфоны (и прочие гаджеты) в Поднебесной:

  • официально модели в России нет, и не предвидится;
  • смартфоны этого бренда всегда дороже и дороже ощутимо (но, похоже, единственный пример здесь — это Xiaomi);
  • вы экстремал и покупаете китайские смартфоны в Китае исключительно по идейным соображениям.

В остальных случаях перед покупкой мы советуем сначала заглянуть в российские онлайн-магазины, сравнить цены и покупать в Китае, только если действительно «заломили два конца», иначе говоря, разница является существенной, даже учитывая расходы на перепрошивку и гарантийное обслуживание или ремонт в случае получения некачественного аппарата.

СохранитьСохранитьСохранитьСохранить

Прокомментируйте первым!

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Предыдущая статьяФлагманский фаблет Huawei Honor V9 умеет создавать 3D-модели предметов
Следующая статьяiOS 10 установлена почти на 80% гаджетов Apple