Домой Смартфоны Samsung представила Galaxy S21, Galaxy S21 Plus и Galaxy S21 Ultra с...

Samsung представила Galaxy S21, Galaxy S21 Plus и Galaxy S21 Ultra с супер-экранами и без зарядок в комплекте

Корейские флагманы защищены от воды и выводят звук через динамики AKG, а один из них еще и поддерживает S Pen

Компания Samsung только что провела презентацию флагманских смартфонов семейства Galaxy S21, приходящего на смену прошлогодней серии Galaxy S20.

Как и в прошлый раз, нам показали сразу три новых аппарата. Первый называется Galaxy S21, второй – Galaxy S21 Plus, третий – Galaxy S21 Ultra.

Что общего у Samsung Galaxy S21, Galaxy S21 Plus и Galaxy S21 Ultra?

Аппараты объединены общим дизайн-кодом, хотя, конечно, различаются в деталях – у каждой модели свои цветовые варианты, свои габариты, а у Galaxy S21 Ultra больше задних камер.

Все новинки получили экраны, выполненные по технологии Dynamic AMOLED X2 и поддерживающие частоту обновления 120 Гц (не максимум на сегодняшний день, но все равно прилично). Из необычного отметим очень высокую – да что высокую: рекордную! – яркость: 1 500 нит. Правда, по некоторым данным, эта цифра достижима лишь в случае Galaxy S21 Plus и Galaxy S21 Ultra, а вот экран Galaxy S21 выдает 1 200 нит.

Сканеры отпечатков пальцев в моделях ультразвуковые – они находятся в экранах. Не исключено, что речь идет о втором поколении ультразвуковой технологии, представленной компанией Qualcomm на днях.

Samsung представила Galaxy S21, Galaxy S21 Plus и Galaxy S21 Ultra с супер-экранами и без зарядок в комплекте

Также во всех трех аппаратах есть стереодинамики, настроенные австрийской AGM (она в составе холдинга Harman уже несколько лет принадлежит Samsung), и защита от воды по стандарту IP68. Другими словами, смартфон должен выживать после часового погружения на глубину до двух метров.

Аппаратная платформа едина для всех моделей: это новейший Samsung Exynos 2100. В Россию станут поставлять версии именно с этим чипсетом. Однако на некоторых рынках представители серии Galaxy S21 будут предлагаться в модификациях на основе Qualcomm Snapdragon 888.

Из неприятного отметим отсутствие слотов для карт MicroSD. Ранее подобное встречалось только в моделях Galaxy S6, и уже в Galaxy S7 (после воя недовольных пользователей) гнезда для флешек вернули.

Разъем на корпусах новинок только один – USB Type-C. Зарядное устройство, к сожалению, в комплект поставки не входит – Samsung пошла по пути Apple, за что достойна всяческого осуждения. 

Особенности Samsung Galaxy S21 и S21 Plus

Эти смартфоны походи друг на друга и фактически выглядят версиями одной и то же модели, но в разных форм-факторах. Galaxy S21 получил экран с диагональю 6,2 дюйма, Galaxy S21 Plus – 6,7. Как ни странно, максимальное поддерживаемое разрешение соответствует формату Full HD 1080p – ни о каком 3200 х 1440 речь не идет, хотя моделями серии Galaxy S20 оно поддерживалось. Возможно, причина отказа от этого формата картинки заключается в том, что при таких диагоналях подобное разрешение необходимо только для работы с VR-очками, а Samsung в последние годы фактически отказалась от данного направления.

Samsung представила Galaxy S21, Galaxy S21 Plus и Galaxy S21 Ultra с супер-экранами и без зарядок в комплекте фото
Samsung Galaxy S21

Конфигурация задних камер у Galaxy S21 и Galaxy S21 Plus одинаковая. Имеются модули с разрешением 12, 12 и 64 мегапикселя (основной, ширик и для трехкратного оптического зума; оптические стабилизаторы предусмотрены в первом и третьем). Дополнительная (четвертая по счету) ToF-камера, реализованная в Galaxy S20 Plus, в его наследнике отсутствует.

Samsung представила Galaxy S21, Galaxy S21 Plus и Galaxy S21 Ultra с супер-экранами и без зарядок в комплекте

Galaxy S21 располагает аккумулятором на 4000 мАч, и не стоит переживать, что это очень мало. Во-первых, не забываем о снижении разрешения экрана по сравнению с предыдущем поколением (где тоже было 4000 мАч). Во-вторых, платформа у новинки пусть и очень мощная, но энергоэффективная. В-третьих, не стоит забывать, что Galaxy S21 выполнен в крошечном по нынешним меркам 6,2-дюймовом форм-факторе. А чем меньше дисплей, тем меньше энергии тратится на отображение на нем картинки.

У Galaxy S21 Plus батарея более мощная – на 4800 мАч (против 4500 у предшественника).

Оба аппарата поддерживает 25-ваттную проводную и 15-ваттную беспроводную зарядку. Есть и реверсивный режим, позволяющий заряжать, например, наушники или часы путем прикладывания к корпусу смартфона.

Samsung представила Galaxy S21, Galaxy S21 Plus и Galaxy S21 Ultra с супер-экранами и без зарядок в комплекте фото
Samsung Galaxy S21 Plus

Фронтальные камеры 10-мегапиксельные с автофокусом. Оперативной памяти в смартфонах по 8 Гбайт, а вот встроенной может быть 128 или 256 (напомним: слоты для MicroSD отсутствуют!).

В модели Galaxy S21 Plus ко всему прочему есть поддержка технологии Ultra Wide Band (UWB), которая может использоваться, например, для автоматического открытия дверей автомобиля с помощью смартфона. Также UWB обеспечивает работу функции AR Finder – отправку сообщений другим пользователям смартфонов Galaxу c просьбой о помощи в поиске утерянного предмета.

Samsung Galaxy S21 существует в белом, розовом, черном и сиреневом исполнении, тогда как модель Galaxy S21 Plus – в сером, сиреневом и черном. Нюанс заключается в том, что младшая модель имеет пластиковую «спинку» (как, например, Galaxy S20 FE и Galaxy Note 20), а вот у Galaxy S21 Plus она стеклянная.

Samsung представила Galaxy S21, Galaxy S21 Plus и Galaxy S21 Ultra с супер-экранами и без зарядок в комплекте

Особенности Samsung Galaxy S21 Ultra

Самый технологичный смартфон в семействе. Экран у него 6,8-дюймовый, причем разрешение 3200 х 1440 поддерживается, а сама матрица загнута по краям (у двух других моделей дисплеи плоские). Более того: Galaxy S21 Ultra действительно стал первым смартфонов серии Galaxy S с поддержкой стилуса S Pen, знакомого по моделям Galaxy Note. Правда, есть нюанс: в комплект поставки перо не входит, а на корпусе смартфона нет слота для его хранения. Поэтому придется докупать за отдельные деньги специальный комплект, в который входят а) перо и б) чехол с пазом для его (пера) ношения. Чехлы, кстати, могут быть разными – и обычными, и в виде книжки. 

Samsung представила Galaxy S21, Galaxy S21 Plus и Galaxy S21 Ultra с супер-экранами и без зарядок в комплекте

С камерами все куда интереснее, чем у Galaxy S21 и Galaxy S21 Plus. Головной модуль здесь 108-мегапиксельный, плюс есть широкоугольный с матрицей на 12 мегапикселей (и, кстати, с автофокусом, а это большая редкость для шириков) и два модуля на 10 мегапикселей с телеобъективами. Они обеспечивают трехкратное и десятикратное приближение. Оптическая стабилизация имеется во всех камерах, кроме широкоугольной. Пятый кружок на задней панели – это, если что, не камера, а система лазерной автофокусировки.

Samsung представила Galaxy S21, Galaxy S21 Plus и Galaxy S21 Ultra с супер-экранами и без зарядок в комплекте

Фронталка у Galaxy S21 Ultra на 40 мегапикселей с автофокусом, беспроводная и проводная зарядки такие же, как у младших моделей. Емкость батареи – 5000 мАч, то есть все так же, как у Galaxy S20 Ultra.

Samsung представила Galaxy S21, Galaxy S21 Plus и Galaxy S21 Ultra с супер-экранами и без зарядок в комплекте

Оперативной памяти в «Ультре» может быть 12 или 16 Гбайт, встроенной – 128, 256 или 512. Из небычного пока для смарфонов отметим поддержку Wi-Fi 6e. Также смартфон поддерживает UWB. 

С цветовыми вариантами все скромно: новинка может быть только серой и черной. При этом задняя панель, как и у Galaxy S21 Plus, изготовлена из стекла.

Что, почем и когда

Ну а теперь о главном – о российских ценах. Galaxy S21, Galaxy S21 Plus и Galaxy S21 Ultra появятся в России с 5 февраля. Модель Galaxy S21 будет стоить 74 990 рублей за версию со 128 Гбайт памяти и 79 990 за вариант с 256. Galaxy S21 Plus оценен в 89 990 и 94 990 в случае аналогичных по объему накопителя конфигураций.

Galaxy S21 Ultra будет доступен в трех версиях: со 128, 256 и 512 Гбайт. При этом у первых двух 12 Гбайт оперативки, а у последней аж 16 Гбайт. Цены такие: 109 990, 114 990 и 127 990 рублей.

Предзаказ можно оформить с сегодняшнего дня. Те, кто сделает это, получат в подарок беспроводные наушники Galaxy Buds Pro (в случае Galaxy S21 Ultra) или Galaxy Buds Live (в случае Galaxy S21 и Galaxy S21 Plus), а также брелок SmartTag.

Прокомментируйте первым!

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Предыдущая статьяЦена раскладного смартфона с гибким экраном снизилась в РФ до уровня обычных моделей-моноблоков
Следующая статьяПлатёжному сервису Сбербанка запретили работать с AliExpress