today-is-a-good-day
Скоростное подкючение к интернету
Наверх
Скоростное подкючение к интернету

Обзор смартфона Samsung Galaxy S20 FE: сделано для фанатов

Обо всех плюсах и минусах нового «почти флагмана» от Samsung, который создан «по заявкам» поклонников бренда

26.10.2020
08:00
Комментировать1

Samsung ранее уже выпускала смартфон с аббревиатурой FE — аппарат получил название Galaxy Note Fan Edition, но то была совсем другая история, связанная с попыткой доработать печально известный сериями возгораний Galaxy Note 7. С флагманом Samsung Galaxy S20 другая проблема — аппарат продается не так хорошо, как планировала корейская компания.

Возможно, именно поэтому на свет появился Samsung Galaxy S20 FE, который, как утверждается, создан с учетом просьб поклонников техники Samsung. Этот смартфон обзавелся экраном с частотой обновления 120 Гц, аккумулятором на 4500 мАч, а также защитой от воды, но при этом он стоит заметно дешевле обычного S20. Но вы же понимаете — на чем-то пришлось сэкономить?

Дизайн и элементы управления в Samsung Galaxy S20 FE

  • Габариты: 159.8 x 74.5 x 8.4 мм
  • Вес: 188.5 грамма
  • Цвета корпуса: белый, розовый, зеленый, красный, синий
  • Материалы корпуса: пластик и металл
  • Лоток для карт: комбинированный (1 nano-SIM + карта памяти microSD или 2 nano-SIM)
  • Разъем для зарядки: Type-C

Первое, за счет чего снизилась цена смартфона — это материалы корпуса. В новинке используется пластик, а не привычное для флагманских смартфонов стекло. Но пластик качественный и практичный — на нем практически незаметны следы от пальцев, он не скользит в руках, как стекло. Боковые грани металлические, что хорошо ощущается сейчас, в холодную погоду.

Разъема 3.5 мм нет, что было ожидаемо, а еще я заметил, что в моем экземпляре не работает сторонний переходник с разъема Type-C на 3.5 мм. В остальном все стандартно — лоток для карточек комбинированный, задние камеры ощутимо выпирают, а элементы управления стандартные — качелька регулировки громкости и кнопка питания. Также на корпусе можно обнаружить два микрофона, один из которых необходим для шумоподавления.

Что действительно привлекает в дизайне Samsung Galaxy S20 FE, так это большое количество необычных вариантов расцветок, но в обзоре, к сожалению, будет фигурировать аппарат скучного синего цвета. Небольшой вырез под фронтальную камеру тоже не должен раздражать большинство пользователей, хотя некоторые предпочли бы, чтобы камера стала выдвижной.

Еще один плюс — защита по стандарту IP68, которая позволяет смартфону выжить на небольшой глубине в течение как минимум 30 минут.

Не могут не радовать и стереодинамики, один из которых расположился над дисплеем, а второй — на нижней грани, и такое решение гарантирует качественный громкий звук при любых сценариях использования.

В Samsung Galaxy S20 FE, в отличие от многих флагманов Samsung последних лет, не стали делать изогнутый дисплей, да и закругления по краям оказались чуть ли не минимальными. Все это должно было бы сделать аппарат максимально удобным, но из-за тонких рамок вокруг экрана все равно постоянно возникают случайные нажатия, особенно в играх, и лично я к смартфону сразу приобрел бы чехол.

Вместо светодиодного индикатора событий можно использовать функцию Always on Display, с которой на экране всегда будут отображаться иконки как пропущенных звонков и SMS, так и уведомлений из приложений.

О дисплее Samsung Galaxy S20 FE

  • Матрица: 6.51 дюйма. Super AMOLED
  • Разрешение: 2400 x 1080 пикселей (405 ppi)
  • Соотношение сторон: 20:9
  • Максимальная яркость белого цвета: 1050 нит
  • Минимальная яркость белого цвета: 1.56 нита
  • Частота обновления экрана: 60 Гц или 120 Гц
  • Мультитач: 10 касаний

Дисплей в смартфоне получился замечательным, особенно по показателю максимальной яркости. При полностью белом экране он составляет около 733 нит, но при уменьшении белого поля, то есть в реальных сценариях использования, показатель может превысить 1000 нит, и такой яркости с избытком хватает для всех случаев. Правда нужно отметить, что яркость напрямую зависит от внешнего освещения, и в полной темноте более 346 нит при полностью белом фоне у меня получить не удалось.

Цветовой охват настроен не очень точно, но допускаю, что это особенность моего тестового экземпляра, тогда как цветовая температура при выборе профиля «Естественные цвета» соответствует оптимальным 6500K. Также есть профиль «Насыщенные цвета» с завышенной цветовой температурой и с цветовым охватом, который частично даже выходит за границы охвата цветового пространства DCI-P3. Использовать этот профиль лучше только при просмотре фильмов, тогда как в большинстве других случаев будут наблюдаться перенасыщенные оттенки.

Что касается повышенной частоты обновления в 120, а точнее 118 Гц, то она отлично показывает себя в некоторых приложениях, позволяя плавно прокручивать страницы, но вот в играх более 60 Гц получить не удается, что характерно и для большинства других смартфонов.

Значительная модуляция подсветки (ШИМ) проявляется при 29% яркости и ниже, когда амплитуда модуляции существенно возрастает, а частота модуляции с 59 или 118 Гц (в зависимости от выставленной частоты обновления — 60 или 120 Гц соответственно) переходит на 240 Гц. Прибор Radex Lupin в некоторых случаях показывает, что коэффициент пульсации превышает более 140%, что довольно много, учитывая, что у IPS-экранов этот показатель обычно меньше 1%. Можно предположить, что некоторые пользователи при низком уровне яркости будут наблюдать мерцание, а длительное использование экрана вызовет повышенную утомляемость, но это в теории — автор обзора не испытывает с этим ощутимых проблем. Функции DC Dimming, которая бы устранила мерцание, в настройках не предусмотрено, что характерно для смартфонов Samsung.

Производительность и операционная система Samsung Galaxy S20 FE

  • Чипсет: 8 ядерный Exynos 990 (2 ядра Mongoose M5 2730 МГц, 2 ядра Cortex-A76 2500 МГц, 4 ядра Cortex-А55 2000 МГц)
  • Графика: Mali-G77 MP11
  • Техпроцесс: 7 нм
  • Оперативная память: 6 Гбайт
  • Пользовательская память: 128 Гбайт
  • Операционная система: Android 10 с оболочкой One UI 2.5
  • Датчики: акселерометр, освещенность, приближение, магнитометр, шагомер, гироскоп, датчик Холла

С чипсетом не стали жадничать и поставили флагманский Exynos 990, выдающий более 500000 баллов в Antutu, хотя Snapdragon 865, который используется в версии смартфона для некоторых рынков, но не для России, выглядит более привлекательно. Работает смартфон шустро, имея на борту Android 10, но особо не приходится сомневаться, что вскоре будет обновление до 11 версии операционной системы. Полноценно работать со смартфоном возможно и через ПК – именно через компьютер получается принимать звонки, читать сообщения и пользоваться множеством других функций. Есть и режим DeX для подключения к смартфону монитора и различной периферии.

Может показаться, что 6 ГБайт оперативной памяти и 128 ГБайт пользовательской явно недостаточно для околофлагманского решения, но нужно принять во внимание, что память очень быстрая — стандартов LPDDR5 и UFS 3.0 соответственно. Это именно тот случай, когда лучше меньше, но лучше.

В некоторых синтетических тестах смартфон ощутимо нагревается, да и в играх тоже можно пальцами почувствовать заметное тепло как на задней стороне аппарата, так и в верхней части передней стороны, то есть на дисплее. Вроде бы это не критично, но нужно учесть, что тестирование проводилось в довольно прохладном помещении. При этом еще наблюдается троттлинг при длительных нагрузках.

С играми больших проблем возникнуть не должно, хотя если долго играть, то все возможно. Сильные просадки кадров удалось заметить только в Fortnite при высоких, чуть ли не максимальных настройках графики. В PUBG Mobile получаем стабильные 40 FPS на графике Максимум/Ультра, но без чехла комфортно играть у меня не получается из-за постоянных случайных нажатий. В World of Tanks также все стабильно на высокой графике — 59-60 кадров в секунду, и разве что выставление дополнительных настроек на максимум приведет к просадкам примерно до 30 FPS. Все игры тестировались с помощью приложения Gamebench.

Из датчиков есть почти все, что можно пожелать, разве что кроме барометра, но он, откровенно говоря, мало кому нужен.

Камеры в Samsung Galaxy S20 FE

Обзор смартфона Samsung Galaxy S20 FE: сделано для фанатов фото
 
  • Основной модуль: 12 Мп, f/1.8, Dual Pixel, оптическая стабилизация, автофокус, вспышка, угол обзора 79°
  • Широкоугольная камера: 12 Мп, f/2.2, угол обзора 123°
  • Телевик: 8 Мп, f/2.4, 3X оптическое увеличение
  • Фронтальная камера: 32 МП, f/2.2, угол обзора 80°, без автофокуса

Основная камера имеет оптическую стабилизацию и может создавать качественные фотографии, в том числе в темноте, а в некоторых случаях даже без использования ночного режима. В остальном все стандартно – есть профессиональный режим с ручными настройками и сохранением снимков в формате RAW и дополнительные режимы вроде панорамного снимка или Боке.

С помощью телевика удается без каких-либо потерь качества сделать снимок в трехкратном увеличении, также в Samsung Galaxy S20 FE доступен 30-кратный цифровой зум, но его следует применять, только если в общих чертах потребуется разглядеть какой-нибудь объект или надписи, находящиеся на дальнем расстоянии.

Для широкоугольной камеры и для телевика доступен ночной режим, а вот автофокуса нет, да и для макроснимков с максимально близкого расстояния модуль не предназначен. Края фотографий ожидаемо смазываются, но при хорошем освещении ширик вполне можно применять, когда нужен большой угол обзора.

Видео может записываться как на основную камеру, так и на широкоугольную, а при выборе в настройках 30 FPS прямо во время съемки можно переключать камеры и воспользоваться оптическим зумом. Запись может вестись и в разрешении 4K при 60 FPS, но в этом случае переключения модулей становятся недоступны, как и некоторые эффекты, что, кстати, касается и записи в FullHD 60 FPS.

Фронтальная камера создает пускай и не самые детализированные снимки, но вполне пригодные для селфи. Кстати, в S20 FE фронталка по разрешению стала больше – 32 Мп против 10 Мп в обычном S20. Как и в основной камере, запись видео может вестись в 4K при 60 кадрах в секунду, также доступен ночной режим при фотографировании. В итоге даже в темноте можно получить достойные результаты, а еще в качестве вспышки можно использовать экран, заполняемый белым цветом.

Время работы и зарядки Samsung Galaxy S20 FE

Обзор смартфона Samsung Galaxy S20 FE: сделано для фанатов фото
 
  • Емкость батареи: 4500 мАч
  • Быстрая проводная зарядка: есть
  • Беспроводная зарядка: есть
  • З/у в комплекте: 15 Вт (9 В, 1.67 А)

По времени работы аппарат, мягко говоря, не впечатлил, и долгожителем он точно не является. В тесте PCMark полной зарядки хватило лишь на 8 часов 57 минут работы при яркости в 200 нит и при частоте обновления экрана в 60 Гц. При выставлении 120 Гц результат уменьшился до 7 часов 10 минут. Просмотр HD-видео на яркости 150 нит дал результат в 12 часов 30 минут, а в PUBG на максимальной графике получится играть примерно 4.5 часа – и это тоже лишь при 60 Гц.

В комплекте со смартфоном идет блок питания, выдающий мощность 15 Вт, несмотря на то, что герой обзора может заряжаться и при 25 Вт, но, судя по тестам, подходит не любое стороннее зарядное устройство. Хорошо, что пока вовсе не убирают зарядку из комплектации, но на фоне куда более дешевых смартфонов с блоком питания на 65 Вт это все равно выглядит как явная экономия.

От комплектного решения на полную зарядку уходит примерно 1.5 часа, а за 30 минут смартфон может зарядиться до 40%. Поддерживается и беспроводная зарядка мощностью до 12 Вт, а еще сам смартфон может заряжать различные устройства как беспроводным, так проводным методом, благо, что поддерживается USB-OTG.

Методы разблокировки в Samsung Galaxy S20 FE

Обзор смартфона Samsung Galaxy S20 FE: сделано для фанатов фото
 
  • Сканер отпечатков пальцев: есть
  • Распознавание лица: есть
  • Разблокировка по Bluetooth: есть (через функцию Smart Lock)

Подэкранный оптический сканер отпечатков пальцев (в S20 был ультразвуковой вариант), который используется в смартфоне, начал нормально работать не с первого раза. Пришлось удалить занесенный в память отпечаток и просканировать палец заново, но и в дальнейшем наблюдались какие-то промежутки времени, когда разблокировка отказывалась работать. Такое поведение встречается в некоторых бюджетных смартфонах, и такого явно не ожидаешь увидеть в аппарате за 50 тысяч рублей. Скорость разблокировки не самая быстрая, но вполне приемлемая — около 0.5-0.6 секунды.

Разблокировка по лицу чуть более долгая — у меня она занимала от 0.8 до 1.1 секунды, но тут все будет зависеть от внешнего освещения. Разблокировкой можно воспользоваться и в полной темноте, так как смартфон в случае необходимости увеличит яркость экрана.

Связь в Samsung Galaxy S20 FE

Обзор смартфона Samsung Galaxy S20 FE: сделано для фанатов фото
 
  • Поддержка 5G: нет
  • Поддержка eSIM: нет
  • Wi-Fi: 6 (ax), 2.4 + 5 ГГц
  • Bluetooth: версия 5.0
  • Навигация: GPS, ГЛОНАСС, Beidou, GALILEO, QZSS
  • USB-OTG: есть
  • NFC: есть

Поддержки 5G в российской версии смартфона по понятным причинам нет, как не стали для нашего рынка добавлять и поддержку eSIM, во всяком случае, на момент написания обзора.

В остальном все соответствует самым последним технологиям — есть даже быстрый Wi-Fi 6, а в случае с NFC можно использовать Samsung Pay. GPS стандартный, одночастотный, но достаточно точный и поддерживает все существующие виды спутников.

Краткий отзыв о смартфоне Samsung Galaxy S20 FE

Samsung Galaxy S20 FE получился как минимум спорным, так как он склонен к нагреву и снижению производительности, а по времени работы явно можно было ожидать лучших показателей от аккумулятора в 4500 мАч. Не понравилась мне и работа сканера отпечатков, но можно допустить, что это особенность моего экземпляра. Тем пользователям, которые по каким-то причинам не переносят ШИМ (хотя в большинстве случаев это лишь самовнушение), пока и вовсе не смотреть в сторону смартфонов Samsung.

Остается надеяться, что в новых прошивках удастся устранить хотя бы часть проблем, потому как в целом смартфон весьма интересен своим ярким экраном с частотой обновления 120 Гц, камерами, качественным звуком динамиков и водонепроницаемостью. То, что стекло в корпусе поменяли на пластик, так от этого S20 Fan Edition только выиграл в практичности, а еще плоский экран, нужно признать, более удобен загнутых по бокам аналогов.

Прокомментируйте первым!

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Ваши эмоции после прочтения статьи?

ЕЩЕ ОТ АВТОРА
38 ПУБЛИКАЦИЙ