Наверх
Обновлено

Первой в мире «беззеркалке» — 17 лет. Но можно ли на нее снимать сегодня?

Берем в руки легендарную Panasonic Lumix G1, чтобы понять, насколько далеко ушли технологии (и не так уж далеко, как кажется).

Обновлено 9.11.2025 в 2:12, Опубликовано 13.09.2025 в 11:47
Первой в мире «беззеркалке» — 17 лет. Но можно ли на нее снимать сегодня?

Сегодня день празднования, потому что это 17-й день рождения первой в мире беззеркальной камеры! Да, 17 лет назад мир фотографии был безвозвратно изменен камерой, которая стала пионером будущего способа съемки фото и видео.

Но эта революционная, историческая, меняющая индустрию камера не была полнокадровым монстром — и у нее не было APS-C сенсора. И несмотря на заблуждение, что именно Sony изменила индустрию, перейдя на беззеркальные камеры, именинник — это не камера Sony.

На самом деле, самой первой цифровой беззеркальной камерой была камера Micro Four Thirds: Panasonic Lumix G1. У меня как раз есть одна, так что я снял небольшое видео, чтобы провести вам экскурсию и показать, что она из себя представляет:

Видео от DGL.RU

Прежде чем кто-то начнет возмущаться, да — я все знаю о Epson R-D1 и Leica M8. Однако, хотя они действительно были камерами без зеркал, я не считаю их настоящими беззеркальными камерами, так как у них все еще были оптические видоискатели, а не специальные устройства для просмотра в реальном времени.

Таким образом, они не более «беззеркальные», чем камера Polaroid, или телефонная камера, или старая компактная камера. (По крайней мере, на мой взгляд. И это моя авторская статья, в конце концов.)

Итак, Lumix G1. Выпущенная в далеком сентябре 2008 года, камеры того времени состояли из громоздких полнокадровых зеркалок, таких как Canon EOS 5D Mark II, а также зеркалок начального уровня с APS-C сенсором, таких как Canon EOS Rebel XTi / 400D.

G1 предлагала одно, чего не могли предложить ни те, ни другие, ни какие-либо другие ее конкуренты: размер. Или, вернее, его отсутствие, что и было первоначальным обещанием беззеркальных камер в те дни: меньший размер без компромиссов. И действительно, G1 — это лишь малая часть размера и веса зеркалки.

 Первой в мире «беззеркалке» — 17 лет. Но можно ли на нее снимать сегодня?
Panasonic G1 выпускался в трех цветах: синем (на фото), красном и черном.

В ее основе лежал 12,1-мегапиксельный датчик изображения, способный на максимальную чувствительность ISO3200 и максимальную скорость непрерывной съемки 3 кадра в секунду, с 23-зонной системой автофокусировки с определением контраста, 1,44-миллионным электронным видоискателем, 460 000-точечным полностью шарнирным TFT-экраном, 25 сюжетными режимами и вспышкой.

Однако в ней не было никакой возможности видеосъемки — что удивительно в ретроспективе, учитывая, что видео — одна из явных сильных сторон беззеркальных камер, и зная, как Panasonic построит весь свой камерный бизнес вокруг видео в последующие годы.

Также отсутствовал сенсорный экран, что в сочетании с отсутствием джойстика делает перемещение точек автофокусировки по экрану немного неуклюжим — особенно учитывая, что автофокусу нужно много помощи, чтобы выжать из него максимум.

Само собой разумеется, что автофокус прошел долгий путь с 2008 года. Даже если вы уберете из уравнения распознавание объектов и фазовую детекцию, все равно это немного шокирует, привыкая к способам старой технологии определения контраста. Но пока вы не совершаете ошибку, пытаясь сфотографировать что-то движущееся, вы скоро с этим освоитесь.

Дизайн и расположение камеры немного странные, что и понятно, так как Panny все еще пыталась понять, куда поместить все ручки и диски. На верхней левой панели много пустого места, которое занято селектором фокуса (и кнопкой вспышки), в то время как верхняя правая панель может похвастаться диском режимов, который до смешного перегружен всеми сюжетными режимами.

Задний экран — вот что действительно выдает возраст камеры; между его скудным разрешением и грязной TFT-технологией, вы задаетесь вопросом, не нужно ли вам проверить зрение, пытаясь увидеть, резкие ли ваши изображения. Но, по крайней мере, он полностью шарнирный.

Почти все остальное, однако, держится на удивление хорошо. Для 15-летнего датчика изображения первого поколения с разрешением 12 МП G1 все еще делает отличные фотографии — и вы можете увидеть еще много изображений в моем видео.

Да, потолок ISO3200 немного кусается — и изображения начинают сильно деградировать, когда вы начинаете повышать ISO, — но я был бы более чем счастлив использовать эту камеру для повседневной съемки, съемки для социальных сетей и всего, где мне не нужно было бы смехотворное разрешение современной камеры.

 Первой в мире «беззеркалке» — 17 лет. Но можно ли на нее снимать сегодня?
С максимальной скоростью серийной съемки 3 кадра в секунду и архаичной системой автофокусировки, вы не будете использовать G1 для съемки настоящего спорта — но найдите неподвижный объект, и она все равно отлично справится.

Очевидно, что на такой старой камере вам будет не хватать некоторых вещей. Максимальная выдержка 1/4000 с может быть ограничивающей, если вы работаете в ярких условиях. Отсутствие бесшумного затвора застает вас врасплох, особенно учитывая, что затвор громче, чем вы ожидаете. А отсутствие IBIS немного шокирует — особенно потому, что это давно стало визитной карточкой корпусов Micro Four Thirds.

Очевидно, самым большим упущением, однако, является отсутствие видео — особенно учитывая, насколько идеальны беззеркальные камеры для этого, и как Panasonic построит свою империю вокруг видеовозможностей в последующие годы.

Тем не менее, помимо этих причуд, мне очень весело с Panasonic Lumix G1. Я не собираюсь делать ничего глупого, например, рекомендовать вам пойти и купить ее; почти любая беззеркальная камера, выпущенная с 2008 года, послужит вам гораздо лучше, чем эта.

Однако, если у вас когда-нибудь будет возможность, я настоятельно рекомендую вам попробовать ее. Это забавный урок истории, и он показывает, как далеко продвинулись беззеркальные камеры — и он также служит напоминанием о том, насколько Panasonic на самом деле опережала свое время.

Panasonic Лучшие объективы с байонетом L для Panasonic, Sigma и Leica: топ-9

Джеймс Артайус

Джеймс Артайус

Фотограф Olympus / OM System, Canon и Hasselblad, обладает обширными знаниями о камерах всех марок, а также питает любовь к винтажным объективам и моментальным камерам. Однако он рад, что ему удалось избежать эпохи 35-миллиметровой плёнки. «Плёнка вызывает ностальгию, но я бы никогда не вернулся к аналоговому процессу!»

Источник: Digital Camera World
Подпишитесь на наши новости:
Нажимая кнопку «Подписаться», вы принимаете «Пользовательское соглашение» и даёте согласие с «Политикой обработки персональных данных»