Домой Обзоры Быстрее ветра: 10 самых производительных смартфонов

Быстрее ветра: 10 самых производительных смартфонов

По крайней мере, пока не вышел iPhone 10

Мы составили этот рейтинг, опираясь на данные последних рейтингов бенчмарка AnTuTu, самого популярного средства для оценки производительности смартфонов. Эти данные меняются, и быстро устаревают, но в одном вы можете быть уверены — это действительно самые быстрые смартфоны 2017 года, мощности которых вам хватит надолго.

Многие смартфоны, которые мы опишем ниже, базируются на топовом чипсете Qualcomm Snapdragon 835. И демонстрируют при этом разные результаты. Как такое возможно? На самом деле все очень просто: результаты в бенчмарках зависят не только от железа, но и от количества оперативки, разрешения экрана, конструкции корпуса (которая может или обеспечивать, или не обеспечивать нормальный отвод тепла от железа) и, что особенно важно, качества оптимизации прошивки. Вы даже не представляете – сколько потенциально мощных смартфонов было загублено кривым софтом!

И еще. Некоторые производители – во всяком случае, по слухам – до сих пор применяют в своих смартфонах специальные средства, призванные повлиять на работу бенчмарков. В свое время (года четыре назад) на этом попалась компания Samsung. Остальные, возможно, поступают так же.

10 место: OnePlus 3 (Snapdragon 820, 157 746 баллов в AnTuTu)

Быстрее ветра: 10 самых производительных смартфонов

Смартфоны OnePlus регулярно занимают ведущие позиции в подобных рейтингах. Вполне возможно, что это объясняется использованием Full HD-экранов: у других флагманов – современников моделей OnePlus, как правило, экраны с разрешением 2560 х 1440 (ну или около того), а не 1920 х 1080. Последний вариант меньше нагружает железо, и поэтому моделям OnePlus удается вырваться вперед.

9 место: OnePlus 3T (Snapdragon 821, 158 522 балла в AnTuTu)

Быстрее ветра: 10 самых производительных смартфонов

Усовершенствованная версия OnePlus 3 – с более мощным чипсетом и парой других улучшений (например, более емким аккумулятором). Кстати, именно OnePlus 3T стал самым производительным смартфоном 2016 года. Но потом появились флагманы на Snapdragon 835, и модель сдала позиции.

8 место: iPhone 7 (Apple A10 Fusion, 160 538 баллов в AnTuTu)

Быстрее ветра: 10 самых производительных смартфонов

Обычно сразу после анонса смартфоны Apple занимают первые места в списках AnTuTu, однако затем в течение года их обгоняют различные аппараты на Android. Так было и с iPhone 7: в сентябре 2016 года «семерка» возглавляла рейтинг AnTuTu, а спустя 12 месяцев откатилась в конец.

7 место: Sony Xperia XZ Premium (Snapdragon 835, 168 569 баллов в AnTuTu)

Быстрее ветра: 10 самых производительных смартфонов

Модель компании Sony является самым «слабым» смартфоном на Snapdragon 835. Возможно, виной тому – экран с поддержкой разрешения 4K, которое как-то влияет на работу бенчмарка. Вообще же в большинстве ситуаций дисплей Sony Xperia XZ Premium демонстрирует картинку в Full HD, и поэтому в теории смартфон должен показывать куда большую прыть в тестах производительности.

6 место: iPhone 7 Plus (Apple A10 Fusion, 169 030 баллов в AnTuTu)

Быстрее ветра: 10 самых производительных смартфонов

iPhone 7 Plus еще производительнее, чем простая «семерка». Учитывая, что чипсеты у них одинаковые, а разрешение экрана у «Плюса» даже выше, iPhone 7 Plus мог вырваться вперед за счет большего объема оперативной памяти. Ее в модели 3 Гбайт, тогда как у iPhone 7 всего 2.

5 место: Xiaomi Mi 6 (Snapdragon 835, 172 121 балл в AnTuTu)

Быстрее ветра: 10 самых производительных смартфонов

Китайский флагман оснащен Full HD-экраном и 6 Гбайт оперативной памяти – против 4 Гбайт у того же Sony Xperia XZ Premium. Казалось бы, у Xiaomi Mi 6 были все возможности возглавить рейтинг или хотя бы войти в тройку, но нет, аппарат остался в середине. Оптимизация прошивки подкачала?

4 место: Samsung Galaxy S8 G950F (Exynos 8895, 172 427 баллов в AnTuTu)

Быстрее ветра: 10 самых производительных смартфонов

«Компактный» флагман Samsung демонстрирует очень высокую производительность – и это несмотря на всего 4 Гбайт оперативной памяти. Впрочем, в тройку лидеров он все же не вошел.

3 место: Samsung Galaxy S8 Plus G955F (Exynos 8895, 172 676 баллов в AnTuTu)

Быстрее ветра: 10 самых производительных смартфонов

А вот его старший брат Galaxy S8 Plus – вошел. Впрочем, разница между аппаратами Samsung настолько маленькая, что ее и разницей не назовешь. Так, банальная погрешность.

2 место: HTC U 11 (Snapdragon 835, 180 010 баллов в AnTuTu)

Быстрее ветра: 10 самых производительных смартфонов

Модель HTC пробила отметку в 180 тысяч баллов. И это несмотря на экран с разрешением 2560 х 1440 точек и всего 4 Гбайт оперативки. Тайваньцев можно похвалить: даже с таким «грузом» им удалось сделать весьма производительный смартфон. Разница с коллегами-конкурентами невелика, но она есть.

1 место: OnePlus 5 (Snapdragon 835, 181 057 баллов в AnTuTu)

Быстрее ветра: 10 самых производительных смартфонов

Ну а лидером стала модель компании OnePlus, которой, как мы уже говорили, не впервой принимать поздравления в честь создания самого производительного смартфона. Любопытно, что в тестировании принимала участие версия OnePlus 5 с 6 Гбайт оперативной памяти, хотя существует и вариант с 8 Гбайт. Который, вероятнее всего, получит еще несколько больше «виртуальных попугаев».

Прокомментируйте первым!

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Предыдущая статьяОт iOS до iOS 11
Следующая статьяHuawei ищет лучших мобильных фотографов по всему миру