Домой Безопасность Google посчитала разрыв с Huawei опасным для нацбезопасности США

Google посчитала разрыв с Huawei опасным для нацбезопасности США

Это дает робкую надежду на возвращение Huawei доступа к Android с сервисами Google

Компания Google считает разрыв отношений с Huawei опасным для национальной безопасности США, сообщает Financial Times со ссылкой на собственные источники.

Более того, Google якобы пытается убедить в этом правительство США, которое пару недель назад внесло Huawei в черный список и запретило американским компаниям сотрудничать с китайским производителем смартфонов и телеком-оборудования. Это среди прочего привело к тому, что Huawei лишилась доступа к версии операционной системы Android с сервисами Google.

Аргументы, как предполагает The Verge, у Google примерно такие: Huawei не имеет права использовать Android с сервисами Google, но никто не запретит ей использовать обычную опенсорсную версию Android; на ее основе Huawei может создать собственную программную платформу с сомнительным уровнем безопасности; смартфоны с этой платформой будут продаваться огромными тиражами по всему миру; кто угодно может совершенно неосознанно отправить владельцу такого смартфона некие важные для нацбезопасности США данные, и взломать подобный аппарат для извлечения этих данных будет куда проще, чем устройство с обычной версией Android, которая компании Huawei теперь недоступна.

Bloomberg отмечает, что Huawei сейчас не пытается о чем-либо договориться с США, ожидая, чем закончатся переговоры американского правительства с Google.

Из-за санкций, введенных администрацией Дональда Трампа, бизнес Huawei оказался под серьезной угрозой. С ней отказались работать сразу несколько крупных производителей микрочипов, включая Intel, Micron, Infineon и так далее. Google запретила Huawei использовать в своих устройствах ОС Android, а Microsoft прекратила поставки Windows. ARM отозвала лицензию на производство микрочипов на собственной архитектуре. Главный контрактный производитель устройств Huawei прекратил их сборку.

Прокомментируйте первым!

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Предыдущая статьяЛучшие сериалы: что посмотреть в июне
Следующая статьяLenovo замаскировала игровые ноутбуки Legion Y540 под обычные офисные модели