Наверх

Audi Concept C — первый спорткар, который хочется видеть электрокаром

Футуристичный дизайн концепта идеально сочетается с электрической силовой установкой.

13.11.2025
15:51
Audi Concept C: электрический спорткар в Лондоне

Основные идеи

Минималистичный серебристый спорткар с наклонной задней частью и чистыми линиями
Платформа Concept C совпадает с будущими электрическими Boxster и Cayman
Ретро-стиль и анодированный алюминий вместо огромного дисплея
Каждая деталь проработана как архитектурная скульптура, электрокар с харизмой

Мнение автора

Audi Concept C — это не просто концепт, а прямой намёк на будущее спортивных электрокаров. Металл, линии, кабина — всё кричит «мы готовы к улицам», и при этом каждая деталь ощущается скульптурной. Платформа почти как у будущих Boxster и Cayman, дизайн с ретро-нотками внутри и футуристикой снаружи — кайф для глаз и души. Тихо едет по Вест-Энду — все оборачиваются, V10 тут не нужен, электричество рулит.

Audi решила сыграть на эффекте «вау» и показала свою новую игрушку не в душной студии где-то в Германии, а в сияющем Вест-Энде Лондона. Речь идёт о двухместном спорткаре, который задаёт тон будущему дизайну. И выглядит он почти как готовая к серийному производству модель.

Slick Roadster может занять интересную нишу между TT и R8, предлагая что-то совершенно новое по части драйва и производительности. При этом он не просто красивый, а продуманно провокационный, будто намекает: «Вот куда движется Audi».

За рулём визуальной революции стоит Массимо Фрасчелла, бывший дизайнер Jaguar Land Rover. Говорят, до ухода он успел создать не самый однозначный концепт Jaguar Type 00, а теперь применил весь свой опыт, чтобы придать этому Audi Concept C характер и дерзость.

Подсказки можно найти в простоте и чистоте линий элегантного серебристого двухместного автомобиля, в уменьшенной решетке радиатора (что в наши дни встречается редко) и в наклонной, массивной задней части, в которой нет заднего стекла для создания классического, почти Porsche Spyder, подхода.

При ближайшем рассмотрении эта металлическая красота удивительно походила на серийный автомобиль: боковые зеркала и функционирующая кабина намекали, что немецкая марка готова представить этот электрический спортивный автомобиль в выставочных залах в ближайшем будущем.

Все, что ему действительно нужно — это набор дверных ручек и несколько поверхностей, доработанных в соответствии со строгими нормами безопасности, и он готов к эксплуатации. Давно уже, а может быть и никогда, я не чувствовал, что современный спортивный автомобиль заслуживает электрической силовой установки так, как этот.

Audi Concept C: электрический спорткар в Лондоне

Он сильно напоминает концепт Audi RSQ из фильма «Я, робот» 2004 года, который является предшественником R8, он в футуристическом стиле и автономно летал по Чикаго в 2035 году, сражаясь с разумными гуманоидными роботами. Возможно, Илону стоит пересмотреть его.

Слухи — и логика — говорят, что он будет построен на той же электрической платформе, что и будущие полностью электрические модели Porsche Boxster и Cayman. Хотя их выход уже давно анонсировали и откладывали.

Но пока Porsche пытается электрифицировать, пожалуй, самые совершенные в мире спортивные автомобили, на плечи Audi никогда не возлагалось столько ожиданий.

Вместо этого TT всегда был более комфортным, практичным и премиальным двухместным спортивным автомобилем, даже если он и не был самым быстрым на гоночных трассах.

Audi Concept C — это одновременно и взгляд на весьма вероятный электрический двухместный спортивный автомобиль, и заявление о намерениях, предварительный взгляд на то, чего можно ожидать от немецкого бренда в ближайшие годы.

Он одновременно и крайне футуристичен, и, несомненно, принадлежит Audi: анодированный алюминиевый блок управления внутри, как говорят, создаёт определённо ретро-стиль, но при этом дарит прекрасные тактильные ощущения при каждом взаимодействии. Здесь нет огромного развлекательного дисплея, только самые необходимые элементы управления прямо в поле зрения водителя. Это практически антисовременный электромобиль.

Каждая поверхность, как внутри, так и снаружи автомобиля, ощущается как архитектурное произведение или скульптура, каждая деталь тщательно проработана. В результате получается нечто цельное и очень оригинальное.

Настолько, что если бы этот концепт-кар в его нынешнем виде бесшумно проехал Вест-Энду, он, несомненно, остановил бы всех на месте. Внешний вид говорит сам за себя, в ревущем двигателе V10 просто нет необходимости.

Обзор Realme GT 8 Pro — флагман со сменными модулями

Леон Полтни

Леон Полтни

Он уже 20 лет живёт на стыке автомобильного мира и высоких технологий. Его главная страсть сегодня — это электромобили, но в свободное время он с головой уходит в мир аналоговых мотоциклов. По его собственному убеждению, никакой электромотор не заменит рёв старого доброго двигателя Honda.

Источник: Techradar.com
Подпишитесь на наши новости:
Нажимая кнопку «Подписаться», вы принимаете «Пользовательское соглашение» и даёте согласие с «Политикой обработки персональных данных»