today-is-a-good-day
Скоростное подкючение к интернету
Наверх
Скоростное подкючение к интернету

Обзор Vivo Y31: самого доступного (пока) смартфона на Android 11

Все достоинства и недостатки одного из первых смартфонов на свежей версии Android

11.02.2021
08:00
Комментировать0

Android 11 не получила каких-то суперреволюционных функций, но интересные обновления тут есть. Более удобная организация входящих сообщений, управление устройствами умного дома, и забота о безопасности и приватности данных владельцев смартфонов, которую обещают нам разработчики.

По традиции, первыми Android 11 получают свежие флагманские смартфоны конца 2020 — начала 2021 года, но сейчас в их стройный ряд вклинился совсем недорогой китайский аппарат. В нашем обзоре Vivo Y11 мы расскажем обо всех его достоинствах и отругаем за недостатки — куда же без них?

Как выглядит Vivo Y31 и удобно ли им пользоваться?

  • Габариты: 163,86 × 75,32 × 8,38 мм
  • Вес: 188 граммов
  • Цвета корпуса: черный, голубой
  • Материалы корпуса: пластик
  • Лоток для карт: две nano-SIM-карты и отдельно карта памяти microSD
  • Разъем для зарядки: Type-C

Vivo Y31 в чехле и без него — как два разных телефона. Без чехла смартфон, несмотря на большую диагональ дисплея, выглядит изящно и легко охватывается ладонью. В плотном силиконовом чехле, который идет в комплекте, смартфон выглядит громоздко и куда менее эффектно.

При этом Vivo Y31 удивительно легкий для такого большого смартфона с емким аккумулятором. Он весит всего 188 граммов, и это чувствуется, когда берешь его в руки.

Корпус у Vivo Y31 из пластика, но это тот случай, когда так — лучше. Со стеклянным корпусом он был бы более тяжелым и скользким. Отпечатков такой корпус, по ощущениям, тоже собирает меньше. Но надо сделать скидку, что у нас на тесте была голубая модель, и этот цвет менее маркий, чем черный. А вот пленка, наклеенная «по умолчанию» на дисплей, исключительно хороша… в плане собирания царапин, пыли и грязи.

Обзор Vivo Y31: самого доступного (пока) смартфона на Android 11 фото
 

С дизайном задней крышки все хорошо. Три камеры и вспышка собраны в аккуратный прямоугольный блок. Он слегка выпирает из корпуса, но на ровной поверхности стола Vivo Y31 почти не качается.

Зато расположение кнопок не самое удачное. Качель громкости у Vivo Y31 расположена справа, над кнопкой включения, в которую встроен сканер отпечатков пальцев. При этом центр тяжести у смартфона расположен так, что пальцы невольно ложатся выше кнопки включения. В итоге приходится перехватывать смартфон или тянуться вниз, чтобы разблокировать его дактосканером.

Левую грань смартфона оставили пустой, а слот для карт в Vivo Y31 неожиданно уехал на верхний торец — не самое популярное решение. Зато верхний микрофон расположен максимально далеко от отверстия для скрепки — точно не перепутаешь.

На нижнем торце — стандартный для недорогих смартфонов натюрморт: разъем для наушников, порт Type-C, одинокий динамик и микрофон.

Vivo Y31 — смартфон с хорошим дисплеем

  • Матрица: 6.58 дюйма, IPS
  • Разрешение: 2480 x 1080 пикселей (FHD+)
  • Соотношение сторон: 20:9
  • Частота обновления экрана: 60 Гц
  • Мультитач: 10 касаний

Vivo Y31 получил IPS-матрицу, как и положено недорогому смартфону, но матрицу очень неплохую. Дисплей порадовал и максимальной яркостью с быстрой и адекватной подстройкой под освещенность, и хорошими углами обзора, и верной цветопередачей.

Вырез экрана Vivo Y31 — в форме капли, а рамки вокруг — достаточно тонкие, что в сочетании с немалой диагональю в 6,58 дюйма выглядит впечатляюще. Смотреть фильмы на таком экране действительно удобно, а с яркостью на максимуме он справляется даже с самой темной сценой в истории кино.

В настройках экрана все стандартно. Можно выбрать один из трех режимов баланса белого или вручную подрегулировать цветовую температуру. Есть темная тема, автояркость. Понравился режим защиты глаз, его можно включать не только вручную или по расписанию, но и в режиме «от заката до восхода», тогда дисплей «потеплеет» сам, когда изменятся условия освещенности. Интенсивность теплых цветов тоже можно регулировать.

Производительность и операционная система Vivo Y31

  • Чипсет: 8-ядерный Qualcomm Snapdragon 662 (4 ядра Cortex-А73 2000 МГц и 4 ядра Cortex-А53 1800 МГц)
  • Графика: Adreno 610
  • Техпроцесс: 11 нм
  • Оперативная память: 4 Гбайт LPDDR4
  • Пользовательская память: 128 Гбайт
  • Операционная система: Android 11 с оболочкой Funtouch OS 11
  • Датчики: акселерометр, освещенность, приближение, магнитометр, шагомер, гироскоп, поворота, линейного ускорения

По «начинке» Vivo Y31 весьма напоминает свежий Poco M3 от Xiaomi, и проблемы с производительностью у него те же самые.

Процессор Qualcomm Snapdragon 662 хотя и дает разные плюшки вроде поддержки кодека aptX, не обеспечивает производительности, достаточной для мощных игр на максималках. И настройтесь сразу на просадки, они точно будут.

Также обнаружились серьезные проблемы при длительном троттлинг-тесте, снижение производительности в его второй половине было заметным. В остальных же бенчмарках смартфон показал сравнимые с Poco M3 результаты.

Обзор Vivo Y31: самого доступного (пока) смартфона на Android 11 фото
 

Читайте также: Обзор Poco M3: незаурядный смартфон, который не придется часто заряжать

При этом в повседневной жизни смартфон ведет себя прилично, глюков и тормозов за трехнедельное тестирование не обнаружилось.

Пара слов про прошивку. Фирменная Funtouch OS 11 выглядит очень свежо и легко, она удобна, не перегружена избыточным функционалом и рекламой и предлагает (а не навязывает) сторонние приложения. В сочетании с небольшими, но удобными улучшениями в Android 11, она действительно хороша.

Обзор Vivo Y31: самого доступного (пока) смартфона на Android 11 фото
 

Читайте также: Google представила Android 11 и рассказала, какие смартфоны получат ее первыми.

С удовольствием отмечу, что в Vivo Y31 сохранилась запись звонков, в отличие от смартфонов той же Xiaomi, где используется звонилка Google.

Обзор Vivo Y31: самого доступного (пока) смартфона на Android 11 фото
 

Камеры в Vivo Y31: можно было лучше

Обзор Vivo Y31: самого доступного (пока) смартфона на Android 11 фото
 
  • Основной модуль: 48 Мп, f/1.79, автофокус, вспышка
  • Сенсор глубины: 2 Мп, f/2.4,
  • Макро: 2 Мп, f/2.4
  • Фронтальная камера: 8 Мп, f/1.8
  • Видео основной камеры: 1080р, 30 кадров в секунду

Камеры Vivo Y31 скорее разочаровали. Кроме обычных проблем со съёмкой при плохом свете, характерных для недорогих смартфонов, в них обнаружились и другие недостатки. Впрочем, почти все их можно исправить программно, с обновлением прошивки.

Набор модулей у Vivo Y31 довольно стандартен. Это 48-мегапиксельный модуль, причем максимально высокое разрешение включается отдельным режимом и работает только в паре ИИ. Два других, по большому счету, для галочки. Разрешение у них небольшое, а размывать фон и делать макро смартфон может, даже если закрыть дополнительный объектив пальцем.

Макросъемка Vivo Y31 удается, только если снимать с расстояния не менее 4 см — тоже стандарт для недорогих смартфонов. Но детализация выглядит слабовато.

Обзор Vivo Y31: самого доступного (пока) смартфона на Android 11 фото
 

Неожиданные сложности возникли со съемкой объектов. Нормально сфокусироваться на них удается не всегда. Проблемы возникали в основном при попытке снимать в горизонтальной ориентации. Дело, очевидно, в прошивке, так что ждем обновлений.

Обзор Vivo Y31: самого доступного (пока) смартфона на Android 11 фото
 

При хорошем освещении снимки получаются удачными, но снимать лучше без увеличения. Максимальный зум у Vivo Y31 восьмикратный, и получившиеся с ним кадры будут также максимально удалены от идеала.

Обзор Vivo Y31: самого доступного (пока) смартфона на Android 11 фото
 

Особых режимов съемки у Vivo Y31, кроме уже упомянутого «48 мп», семь. Есть ночной, панорамный, «профессиональный» с настройками баланса белого и экспозиции (но без поддержки RAW), а также «Живое фото», режим замедленной и интервальной съемки, а также узкоспециализированный режим «Коррекция» для съемки документов и презентаций.

В ночном режиме смартфон заметно высветляет снимки, зато — и это несомненный плюс — цветопередача остается хорошей, без противной желтизны.

Для съемки селфи разработчики не пожалели и щедрой рукой насыпали миллион параметров бьютификации. Поправить можно буквально все: от цвета лица до длины носа и формы рта, но — только в портретном режиме. При этом смартфон слегка перебарщивает с насыщенностью, впрочем, многим это даже понравится.

Обзор Vivo Y31: самого доступного (пока) смартфона на Android 11 фото
 

Методы разблокировки в Vivo Y31

  • Сканер отпечатков пальцев: есть
  • Распознавание лица: есть
  • Разблокировка по Bluetooth: нет

Как уже говорилось, сканер отпечатков пальцев встроен в кнопку включения, но так как сама кнопка расположена неудачно, снять защиту пальцем не всегда удобно. К самому дактосканеру претензий нет, он срабатывает быстро и чисто.

Хорошо работает и распознавание лица, в том числе в темноте, когда для подсветки автоматически включается заполнение дисплея светом. Кстати, подсветка включается и при чересчур ярком солнечном свете.

Из альтернативных способов разблокировки Vivo Y31 может предложить Smart Lock. Это опция Android снимает защиту с телефона, когда вы находитесь в так называемом «безопасном месте», например, дома. Ваше местоположение определяется по геопозиции, также блокировка может сниматься при подключении к определенной сети Wi-Fi.

Время работы Vivo Y31: удивительно долгое

Обзор Vivo Y31: самого доступного (пока) смартфона на Android 11 фото
 
  • Емкость батареи: 5000 мАч
  • Быстрая проводная зарядка: есть
  • Беспроводная зарядка: нет
  • З/у в комплекте: 18 Вт

С автономностью у Vivo Y31 и правда все отлично. Даже лучше, чем у конкурентов. Смартфон без проблем работает полтора дня без зарядки, и это при очень активном использовании.

В тесте на автономность Vivo Y31 обогнал даже Poco M3, несмотря на то, что у смартфона Xiaomi при идентичных размерах и железе, аккумулятор заметно больше — 6000 мАч.

Обзор Vivo Y31: самого доступного (пока) смартфона на Android 11 фото
 

Заряжается смартфон от родного з/у довольно долго, но это неудивительно, ведь 18 вт — это весьма условная «быстрая зарядка». Первые полтора часа заряд батареи пополняется чуть в среднем 1% в минуту, затем скорость заметно падает. Для полной зарядки Vivo Y31 требуется чуть более двух часов.

В заключение ответим на несколько популярных вопросов о Vivo Y31.

Есть в Vivo Y31 поддержка бесконтактной оплаты NFC?

Да.

Можно ли использовать в нем сразу две «симки» и карту памяти?

Да.

Поддерживает ли Vivo Y31 запись звонков?

Да.

Есть ли в Vivo Y31 индикатор уведомлений?

Нет.

В каких диапазонах Wi-Fi работает?

2,4 и 5 ГГц

Краткий отзыв о Vivo Y31

Обзор Vivo Y31: самого доступного (пока) смартфона на Android 11 фото
 

По большому счету Vivo Y31 — хороший смартфон. Симпатичный дизайн, отличный большой экран, долгое время работы и очень удобная прошивка — вот его основные достоинства. Это не игровой смартфон, но для обычных сценариев он подойдет прекрасно. Что же касается недостатков, то они не критичны и легко исправляются с обновлением прошивки. А ждать его, скорее всего, придется недолго.

Прокомментируйте первым!

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Ваши эмоции после прочтения статьи?

ЕЩЕ ОТ АВТОРА
672 ПУБЛИКАЦИЙ