Домой Бизнес В смартфонах Huawei могут появиться мессенджеры, браузер и голосовая помощница Mail.ru

В смартфонах Huawei могут появиться мессенджеры, браузер и голосовая помощница Mail.ru

Китайская и российская компания в настоящее время обсуждают возможность сотрудничества в области софта

Российская компания Mail.ru Group ведет переговоры о предустановке своих приложений на смартфоны китайской Huawei, пишет «Коммерсант».

О каком именно софте пытаются договориться стороны – пока неясно. В арсенале Mail.ru Group есть масса различных сервисов, включая почту, соцсети «ВКонтакте» и «Одноклассники», мессенджеры TamTam и ICQ, а также голосовую помощницу по имени Маруся.

В Mail.ru Group подтверждают факт переговоров и отмечают, что компании выгоднее сотрудничать в крупными производителями смартфонов, чем пытаться создать собственный со своим софтом.

Ранее сообщалось, что Huawei также обсуждает использование в своих смартфонах ПО «Яндекса», включая голосовую помощницу Алису. Кроме того, по неофициальным данным, «Яндекс» принимает участие в создании картографического сервиса Huawei.

Китайская компания заинтересована в сотрудничестве с российскими компаниями из-за конфликта с властями США. Последние внесли Huawei в черный список и попытались перекрыть ей доступ к Android с сервисами Google. В настоящее время конфликт можно назвать замороженным (во всяком случае, пока Huawei продолжает выпускать Android-смартфоны), но в будущем возможна эскалация – и тогда компании пригодятся альтернативные базовые приложения для смартфонов.

Стоит отметить, что в будущем предустановки отечественного софта могут стать обязательными не только для Huawei, но вообще для всех производителей смартфонов. В начале года был представлен законопроект за авторством Федеральной антимонопольной службы (ФАС), в котором производителям техники предписывается продавать ее в России с российскими приложениями – браузерами, мессенджерами и так далее. Впрочем, превратится ли законопроект в закон (и когда это случится) – неясно.

Прокомментируйте первым!

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Предыдущая статьяAndroid-версия самого популярного в России мессенджера получит опцию доступа по отпечатку пальца
Следующая статьяПремьера: В России представили металлический кнопочный телефон в стиле Nokia 8800