Домой Интернет Операционная система HongMeng от Huawei станет катастрофой для Android

Операционная система HongMeng от Huawei станет катастрофой для Android

Операционная система разработки Google больше не будет доминировать на рынке смартфонов

Аналитическая компания Strategy Analytics поделилась мнением относительно перспектив операционной системы HongMeng, которую в настоящее время разрабатывает Huawei.

По мнению аналитиков, HongMeng является серьезной угрозой для платформы Android. Последняя как минимум в перспективе до 2024 года, безусловно, останется самой популярной ОС для смартфонов, однако ее доминирующее положение будет подорвано. В настоящее время Android, по оценкам ряда других аналитических фирм, установлена примерно в 90% продающихся смартфонов.

HongMeng разрабатывается с 2012 года в качестве замены Android. Однако необходимость в использовании этой ОС возникла только в 2019 году, когда из-за санкций США Huawei лишилась возможности взаимодействовать с американскими компаниями, включая и автора Android – корпорацию Google.

Предполагается, что первые смартфоны Huawei с HongMeng появятся в Китае в конце 2019, а на глобальный рынок их выведут в 2020. При этом интерес к HongMeng OS проявили и другие китайские производители смартфонов – Vivo, Oppo, Xiaomi. Они тоже хотели бы иметь альтернативу Android на случай конфликтов с правительством США, которое может в любой момент перекрыть китайским компаниям доступ Android.

Ранее глава Huawei Жэнь Чжэнфэй предупреждал, что отказ его компании от Android станет серьезным ударом по Google – сервисы последней лишатся 700-800 млн пользователей в перспективе ближайших лет.

 

Прокомментируйте первым!

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Предыдущая статьяПредставлен дешевый раскладной кнопочный телефон с защитой от воды и ударов
Следующая статьяВыбираем смартфон за 5 тысяч рублей с большим экраном: 5 лучших моделей