Домой Смартфоны Как купить игровой смартфон за смешные деньги

Как купить игровой смартфон за смешные деньги

Какие характеристики действительно важны и какие смартфоны ценой до 20000 рублей можно назвать игровыми

Нет ничего хитрого в том, чтобы купить флагманский или самый мощный смартфон 2020 года — на нем любая игрушка запустится. А если поиграть в «тяжелые» игры на смартфоне вы любите, но не хотите тратить больше 20000 на игровой смартфон — как выбрать в этом случае?

Сейчас в продаже есть множество недорогих смартфонов многоядерными процессорами, которые должны справляться со всеми играми. Но большинство из них с высокой долей вероятности вас разочарует. Запущенная игрушка будет тормозить, а глаза быстро уставать.

Какие характеристики смартфона действительно важны для игр, и как не прогадать с выбором недорогого игрового смартфона? Обо всем этом в в нашем материале.

Какой процессор лучший для недорогого игрового смартфона

Как купить игровой смартфон за смешные деньги

Иногда даже выдающие в тесте Antutu около 200000 баллов смартфоны в тяжелых играх будут иметь существенные просадки кадров. Так что ориентироваться на показатели синтетических тестов не стоит.

Зато стоит посмотреть на то, какой чип стоит в смартфоне. Большинство игр лучше себя показывают на процессорах Snapdragon и графике Adreno (ведь игры в первую очередь оптимизируются именно под это железо). Например, одна из самых требовательных игр на смартфонах, а это Fortnite Mobile, в случае с нефлагманскими смартфонами в большинстве случаев запускается и работает без ощутимых просадок FPS именно на аппаратах с процессором от Qualcomm, даже если это не мощный флагманский Snapdragon.

А вот по-настоящему игровые процессоры от MediaTek — это редкость. Гарантировать отсутствие просадок в играх могут только флагманские чипы — Helio G90T или свежие MediaTek Dimensity.

Процессоры Kirin от Huawei, а также в виде чипов Exynos от Samsung, тоже хороши, но и здесь речь идет, скорее, о флагманских чипах, которые можно встретить в дорогих моделях. Только в этом случае можно гарантировать отсутствие просадок в играх с мощной графикой.

Так что если хотите купить недорогой игровой смартфон, ищите модели на процессорах Qualcomm, начиная от Snapdragon 710 и 675. Обратите внимание: важно не только количество ядер, но их архитектура: для игрового смартфона нужны хотя бы несколько ядер Cortex-A73/A75/A76 (а в идеале именно A76), работающих на частоте примерно 2000 МГц и выше.

Основная ответственность в играх ложится на графический чип, который является неотъемлемой частью процессоров — здесь неплохо справляются Adreno 616, Adreno 610, Mali-G76 и более мощные версии чипов.

Каким должен быть дисплей в игровом смартфоне

Как купить игровой смартфон за смешные деньги

Влияние качественного дисплея часто недооценивается при выборе смартфона для игр. А между тем здесь есть нюансы, которые существенно улучшат или, наоборот, испортят вашу игру.

Начнем с самого банального — экран должен быть высокого разрешения, и на что-то меньшее, чем FullHD, соглашаться не стоит, ведь вы же не хотите, чтобы на отображаемой картинке были видны пиксели?

Второй момент — комфортнее всего, как правило, играть на смартфонах с диагональю экрана более 6 дюймов, особенно если в игре много наэкранных кнопок, на которые еще нужно попасть пальцами. К тому же с большим экраном куда меньше вероятность случайных нажатий. И то, чего вам точно не надо — это изогнутые экраны.

В третьих, если вы хотите приобрести смартфон с AMOLED-дисплеем, обязательно уточните, есть ли в смартфоне функция DC Dimming, которая снизит мерцание экрана, а значит, глаза у вас не будут уставать, а голова — болеть. Во многих популярных смартфонах 2020 года, функция DC Dimming присутствует, но пока его нет во всех мобильных устройствах компании Samsung, или, к примеру, в Blackview Max 1.

Чем больше частота обновления экрана — тем лучше для игр. И не только для игр, ведь чем большее количество кадров способен выдать смартфон, тем более плавной будет картинка, и тем приятнее будет как игровой процесс, так и интернет-серфинг и даже пролистывание меню в смартфоне. Большинство продаваемых смартфонов имеет частоту обновления дисплея 60 Гц, но существуют и недорогие смартфоны, поддерживающие 90 Гц, к примеру, realme 6 Pro, который также обладает игровым процессором Snapdragon 720G.

И, наконец, не совсем неочевидный параметр, на который почти никто не обращает внимания. Для максимально качественного гейминга необходимо, чтобы время отклика матрицы было как можно меньшим — только в этом случае изображение не будет казаться размытым в динамичных играх. Проблема в том, что производители не указывают время отклика у дисплеев смартфонов, и такой показатель мало кто тестирует, но на портале Notebookcheck можно увидеть интересующую нас информацию, хотя и далеко не по всем моделям. Перейдя по ссылке, вы увидите таблицу, в которой указано два параметра — время перехода с черного цвета к белому и с серого 50% на серый 80%. Чем меньше значения, тем лучше, а смартфоны с наименьшим временем отклика расположились в конце таблицы. Лучшим, на удивление, оказался не самый современный и дорогостоящий флагман, а Samsung S7, который был выпущен еще в 2016 году, и который сейчас снят с продаж. Из недорогих современных смартфонов стоимостью до 25000 рублей отличные результаты показали Xiaomi Mi 9 Lite, realme XT, Xiaomi Mi 9T и очень даже бюджетный Samsung Galaxy A30s. Впрочем, игровой модель A30s от этого не становится по причине слабого железа.

На что еще обратить внимание при выборе игрового смартфона

Возможно это будет слишком очевидно, но игровой смартфон не должен быть слишком тяжелым и толстым, так как его, в отличие от приставок и компьютеров, придется держать в руках. Есть, конечно, и увесистые игровые смартфоны, например ASUS ROG Phone 2, который весит 240 граммов. Но будет ли на нем комфортно играть, зависит от того, насколько развиты у вас кисти рук.

Не будет лишним и наличие игрового режима в прошивке смартфона. Такой режим, как правило, оптимизирует работу смартфона для комфортного прохождения игр, закрывая лишние фоновые процессы, отключает ненужные функции и добавляет на экран панель для быстрого доступа к некоторым функциям аппарата. Ощутимого прироста производительности игровой режим не дает, но в некоторых случаях играть действительно становится комфортнее.

Идеальные характеристики недорогого игрового смартфона

Итак, если обобщить все, о чем упоминалось в статье, то хороший недорогой и при этом еще игровой смартфон должен обладать следующими ТТХ:

  1. Мощный процессор — Snapdragon 710, 675 и выше, либо, если это MTK, то Helio G90T.
  2. Дисплей диагональю более 6 дюймов и с разрешением не менее чем FullHD.
  3. IPS-дисплей или функция, DC Dimming у смартфона с AMOLED-экраном.
  4. Частота обновления экрана в идеале должна быть более 60 Гц.
  5. Время отклика матрицы должно быть как можно меньшим, что особенно актуально для динамичных игр.
  6. Сам смартфон не должен быть тяжелым, чтобы не уставали кисти рук.
  7. Желательно наличие игрового режима в прошивке смартфона.

Недорогие и хорошие игровые смартфоны ценой до 20000 рублей

Как купить игровой смартфон за смешные деньги

Мы отобрали несколько популярных смартфонов, которые отлично подойдут для любых игр, и перечислили их особенности. У них есть и другие достоинства, но мы решили сосредоточиться именно на игровых.

Realme 6

Этот недорогой смартфон (на фото выше) позиционируется как игровой. Его преимущество — большой дисплей с частотой 90 Гц с высоким разрешением. В Realme 6 используется процессор Mediatek, но это флагманский MediaTek Helio G90T, который неплохо зарекомендовал себя в играх.

 

Realme XT

У этого смартфона — процессор Qualcomm Snapdragon 712, а еще Super AMOLED-дисплей с разрешением FHD+. Отметим, что весит Realme XT всего 183 грамма — куда меньше, чем многие смартфоны того же класса.

 

Xiaomi Mi 9 Lite

Этот смартфон работает на процессоре Qualcomm Snapdragon 710 и имеет достаточно большой (6,39 дюйма) экран с высоким разрешением, низким откликом и поддержкой функции DC Dimming. В базовой конфигурации 4/64 Гбайт Xiaomi Mi 9 Lite стоит около 20000 рублей и часто участвует в распродажах, где его цена заметно снижается.

 

Xiaomi Redmi Note 8 Pro

Один из главных хитов прошлого года — смартфон Redmi Note 8 Pro — обладает такими преимуществами, как большой экран и достаточно продвинутый игровой режим, в котором можно не только автоматически оптимизировать производительность, но и настроить другие важные для игр параметры, например, задать границы дисплея.

Читайте также: Обзор Redmi Note 8 Pro: два десятка достоинств и 15 недостатков, о которых надо знать

 

Samsung Galaxy A70

Рекомендованная цена Samsung Galaxy A70 выходит за пределы 20 тысяч рублей, но смартфон часто участвует в распродажах, где его цена ощутимо снижается. В нем установлен довольно мощный восьмиядерный Qualcomm Snapdragon 675, оптимизированный для игр. Еще одна особенность — огромный 6,7-дюймовый экран Super AMOLED, делающий этот смартфон действительно игровым.

 

Прокомментируйте первым!

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Предыдущая статьяВ России появился кнопочный телефон за тысячу рублей с очень мощной батареей
Следующая статьяТоп 6 лучших программ для монтажа видео