today-is-a-good-day
Скоростное подкючение к интернету
Наверх
Скоростное подкючение к интернету

Обзор смартфона iPhone 7 Plus: Для широких народных масс

Новый продукт Apple — всегда праздник, как для поклонников бренда, так и для противников. Новый iPhone — праздник почти как Новый год. Посмотрим, что принес нам «под елочку» Тим Кук в этот раз.

29.09.2016
08:00
Комментировать0

Захожу на днях в магазин «Пятерочка» в Химках с iPhone 7 Plus в руках – и тут же меня встречают вопросами: это у вас новый iPhone? А разве он не в декабре начнет продаваться? А это контрабанда, привезенная в чемодане через Шереметьево? Ой, уже продается? А где можно купить?

Обзор смартфона iPhone 7 Plus: Для широких народных масс

Отвечаю: купить можно с пятницы 23 сентября, когда на старт продаж прибежали толпы страждущих. Вероятно, в этот день все «Пятерочки» Москвы и Московской области опустели. Все пришедшие отчаянно пытались купить новинку строго в цвете «черный оникс» (он же Jet Black) и, разумеется, с 256 Гбайт памяти – на мелочи наши люди предпочитают не размениваться. Смартфонов на всех не хватило и теперь очередь аж до ноября. Придется подождать.

Меня более чем устраивал iPhone 6s Plus, так что особой потребности переходить на новинку не было, но раз предлагают… В итоге я проходил с ним уже неделю, и мне есть что сказать по этому поводу.

Обзор смартфона iPhone 7 Plus: Для широких народных масс

iPhone 6s Plus и iPhone 7 Plus. Где кто? Ответ: iPhone 7 Plus справа

На тест мне достался iPhone 7 Plus «традиционного» серебристого цвета. И я возрадовался этому обстоятельству. Ну потому что довольно странно сводить все к разговору на тему «царапается или нет». Во-первых, царапается, во-вторых, люто собирает отпечатки пальцев. Нет, ну серьезно, а чего вы хотели от глянцевой поверхности? С серебристым корпусом подобных проблем нет, и чистота эксперимента соблюдена.

Внешний вид

Отличие комплектации от предыдущих лет в новых проводных наушниках EarPods с разъемом Lightning и в наличии переходника на традиционный аудиоразъем. Все остальное знакомо и узнаваемо. А вот внешний облик iPhone 7 Plus претерпел ряд существенных изменений по сравнению с предшественником.

Обзор смартфона iPhone 7 Plus: Для широких народных масс

Во-первых, это отказ от разъема для наушников. Разъема громоздкого и ограничивающего своими физическими размерами толщину корпуса смартфона. Не то чтобы я считал, что iPhone должен стать еще тоньше – совсем нет. Но теперь его МОЖНО сделать тоньше. Как любят говорить коллеги, «на место разъема встал еще один динамик». Но отводить все это пространство под динамик было бы слишком жирно, так что теперь там живет еще и часть электроники обновленного сенсора кнопки Home. И это вторая новация.

Обзор смартфона iPhone 7 Plus: Для широких народных масс

В iPhone 7 Plus использован вибромотор, напоминающий Taptic Engine из новых MacBook и имитирующий глубину нажатия. Плюс в том, что теперь перед нами не физическая кнопка, а своеобразный мини-тачпед, причем, разумеется, со встроенным сканером отпечатков пальцев. В теории это дает возможность навесить на кнопку дополнительные функции, на практике же пока что одна функция оттуда ушла. Речь о так называемом reset. Если в предыдущих поколениях смартфонов Apple он выполнялся путем удерживания кнопки Home и боковой клавиши Power, то теперь для перезагрузки зависшего смартфона необходимо удерживать Power и клавишу уменьшения громкости. Это решение абсолютно понятно, так как кнопка Home теперь электронная, и в случае зависания смартфона она тоже выходит из строя. И в случае, если iPhone выключен или разрядился, она тоже не работает. В первый раз это надолго подвешивает мозг, так как кнопка просто не нажимается, и кажется, что она сломалась.

Яркая новация – отказ от поперечных вставок из пластика, обеспечивающих стабильную работу беспроводных модулей. Теперь остались только вставки на верхней и нижней гранях, которые не так бросаются в глаза. По мне, так это абсолютно несущественно, но некоторые считают, что это невероятно важно.

Модернизирован и блок камеры. Поскольку в iPhone 7 Plus теперь используется сдвоенный модуль, площадка для камеры стала шире, и сама она выглядит частью корпуса, а не непонятной нашлепкой. С точки зрения юзабилити это влияет только на одно обстоятельство: ваши старые чехлы от 6s Plus отправляются в мусорное ведро.

Обзор смартфона iPhone 7 Plus: Для широких народных масс

iPhone 7 Plus в чехле от iPhone 6s Plus

Ну и менее заметная новация, но куда более значимая, это влагозащита по стандарту IP67. Визуально ее можно обнаружить только при изучении лотка для SIM-карты. Теперь на нем видна небольшая прорезиненная прокладка, обеспечивающая герметичность. Ну а сам лоток немного труднее извлечь, так как фиксируется он теперь более плотно.

Обзор смартфона iPhone 7 Plus: Для широких народных масс

В Apple не стали заморачиваться с использованием смартфона под водой, так что экран не реагирует на нажатия. Кажется, что это минус, но если запустить камеру, а затем опустить смартфон под воду, то можно делать снимки, нажимая на кнопку громкости. А вот если бы экран фиксировал касания под водой, то смартфон в этот момент, скорее всего, просто сошел бы с ума. Ну и да, кнопка Home под водой реагирует на нажатия. А вот сканер отпечатков пальцев, конечно же, не работает.

Скажете, что съемка под водой – это не самый популярный сценарий? Соглашусь. Но влагозащита сама по себе вещь очень толковая, ее можно только приветствовать. Истории про постиранный или утопленный в унитазе iPhone уходят в прошлое.

Экран

За что я люблю компанию Apple, так это за то, что она не стала ввязываться в гонку разрешений. Многим это наоборот кажется существенным недостатком, но на мой взгляд сбалансированность системы и время работы от батареи важнее. Экран выглядит очень достойно, все прежние сильные стороны при нем. Немного архаично смотрятся боковые поля. Apple действительно не очень уж активно использует все пространство лицевой поверхности смартфона (за что их регулярно пинают китайские конкуренты), но я бы не сказал, что это прям вот существенная проблема, которая заметно влияет на юзабилити. Зато, судя по тому, как капли скатываются по экрану, на него нанесено гидрофобное покрытие.

Начинка

Я запустил версию AnTuTu для iOS – ту, которая измеряет только девайсы Apple – и она показала, что я теперь обладатель самого мощного мобильного устройства этой компании. iPhone 7 Plus набрал более 185 тысяч попугаев. У идущего на втором месте iPad Pro 177 тысяч.

Обзор смартфона iPhone 7 Plus: Для широких народных массОбзор смартфона iPhone 7 Plus: Для широких народных масс

За счет чего? Ну, во-первых, новое «железо»: смартфон получил четырехъядерный процессор A10 Fusion и 3 Гбайт оперативной памяти. Во-вторых, уже упомянутый прежний дисплей с диагональю 5,5 дюйма и разрешением 1920 х 1080.

Сказывается ли это на работе? Безусловно, какие-то вещи смартфон стал делать быстрее. Причем речь не о текущих задачах – там никаких проблем нет и в помине, а об обработке массивов данных, как, например, при переиндексации фотоархива после восстановления из резервной копии. Он действительно делает это быстрее, чем предшественник.

А вот что касается игр, то здесь ощущения двойственные. С одной стороны – все очень круто. Я установил игрушку OZ Broken Kingdom, которая по графике выглядит просто космически. При первом запуске смартфон нагрелся очень заметно примерно через три минуты. Мне это очень не понравилось, так как обычно говорит о неэффективности системы. Одна при последующих запусках, после перезагрузки, нагрев если и фиксировался, то практически незаметный. Так что можно сказать, что аппарат справляется.

Но самым важным для меня, безусловно, является фактор батареи. Я мучился с iPhone 6, смартфон разряжался у меня примерно к 14 часам дня, так что когда вышел 6s, я остановил свой выбор на версии Plus – у нее батарея заметно больше. Но все же до конца дня аппарат не дотягивал. В iPhone 7 Plus нам пообещали увеличение времени работы на час. Причем реализовано это за счет большей эффективности системы – она умеет перераспределять нагрузку между ядрами, тогда как емкость батареи увеличилась незначительно: по данным приложения Battery Life – с 2550 мАч до 2900 в iPhone 7 Plus. На практике это позволило мне весьма комфортно доезжать вечером до дома без поисков розетки. И пусть зарядку я с собой по-прежнему вожу, это скорее уже дело привычки. И, разумеется, важно понимать, что если вы решите поиграть пару часов в обед в пресловутый OZ Broken Kingdom, то нет, НАСТОЛЬКО хорошо дела пока еще не обстоят.

Камера

В Apple решили немного развести «обычный» iPhone и версию «с плюсом», и помимо увеличенного экрана и чуть более емкого аккумулятора добавили еще и дополнительную камеру, а точнее – дополнительный объектив на 56 мм, который отвечает за оптический зум (2х), т. е. позволяет получить качественный снимок при двукратном приближении. Важно понимать, что модуль камеры единый, так что при ремонте теперь все будет стоить еще дороже.

Обзор смартфона iPhone 7 Plus: Для широких народных масс

Дополнительный объектив – это важно, это здорово, но работает далеко не всегда. Для работы «телевика» нужно, чтобы место съемки было освещено в достаточной степени, в противном случае всю работу будет делать обычный объектив, матрица которого может получать существенно больше света.

Важно отдавать себе отчет, что оптический зум включается только при нажатии на специальную иконку в интерфейсе камеры, если же задействовать бегунок для цифрового зума, то при 1,2х или 1,5х, и даже при 2х все равно будут работать только цифровой зум и основная камера с соответствующим качеством.

Обзор смартфона iPhone 7 Plus: Для широких народных масс

Обзор смартфона iPhone 7 Plus: Для широких народных масс

Качество снимков у нового iPhone 7 Plus отличное, но, чтобы избежать возможного разочарования при экспериментах с приближением, следует помнить, что цифровой зум – это цифровой зум, и хорошим он быть не может. Так что не стоит питать излишних иллюзий.

Обзор смартфона iPhone 7 Plus: Для широких народных масс

Обзор смартфона iPhone 7 Plus: Для широких народных масс

Обзор смартфона iPhone 7 Plus: Для широких народных масс

Обзор смартфона iPhone 7 Plus: Для широких народных массОбзор смартфона iPhone 7 Plus: Для широких народных масс

Обзор смартфона iPhone 7 Plus: Для широких народных массОбзор смартфона iPhone 7 Plus: Для широких народных масс

Обзор смартфона iPhone 7 Plus: Для широких народных массОбзор смартфона iPhone 7 Plus: Для широких народных массОбзор смартфона iPhone 7 Plus: Для широких народных масс

Обзор смартфона iPhone 7 Plus: Для широких народных массОбзор смартфона iPhone 7 Plus: Для широких народных массОбзор смартфона iPhone 7 Plus: Для широких народных масс

И, конечно же, мы все ждем появления эффекта «боке», который должен быть реализован в iOS 10.1. Сейчас он доступен в бета-версии, но оценивать камеру по предрелизному ПО – последнее дело. А сравнить с тем, что получается у Galaxy Note 7, очень хочется, так как во флагмане Samsung результат практически эталонный.

ПО

Мы опубликовали ОЧЕНЬ подробный обзор новой iOS 10, так что вдаваться в подробности не буду. Операционная система крутая, и большинство новаций отличные.Тем не менее, отмечу, что все по-прежнему достаточно сыро, два микрообновления (10.0.1 и 10.0.2) уже вышли и кое-что поправили. Но вот камера у меня по-прежнему иногда зависает. Что важно, проблема эта начала проявляться еще на iPhone 6s Plus после обновления, так что она именно софтовая и связана именно с iOS 10. А огромный плюс iOS 10 лично для меня заключается в том, что теперь можно продолжать слушать музыку во время съемки фото и даже записи видео.

Звук

Одна из самых болезненных тем для поклонников Apple – это отказ от разъема для подключения наушников. И не сказать, что Apple здесь уникальны – те же китайцы из LeEco поступили примерно таким же образом в своих смартфонах. Что греха таить, разъему jack полсотни лет и по меркам современных устройств он крупноват, впрочем, его можно было бы использовать и далее. Тем более что некоторые производители аксессуаров задействуют данный порт и для других целей, например, подключают терминал для приема платежей пластиковыми картами. Но Apple всегда с радостью идет на обострение, особенно если оно «грозит» финансовыми выгодами, а заставить всю армию поклонников Apple прикупить себе еще и наушники с новым разъемом – это очень много денег.

Обзор смартфона iPhone 7 Plus: Для широких народных масс

Так или иначе, наушники EarPods с разъемом Lightning из комплекта звучат очень круто. Я могу отметить это даже несмотря на то, что они мне не очень комфортны, от них у меня начинают болеть уши, плюс это постоянное ощущение, что они вот-вот выпадут. А еще я не очень люблю, когда со мной музыку слушает весь вагон метро, а EarPods все так же играют «наружу». Но при всем озвученном неделю я пользовался этими наушниками с большим удовольствием, наслаждаясь звуком.

Обзор смартфона iPhone 7 Plus: Для широких народных масс

Что же до переходника… Хорошо, что он есть в комплекте. Но получается достаточно громоздко, если подключать через него привычные наушники, так что Bluetooth-вариант здесь окажется более удачной альтернативой.

Ну а внешняя акустика у нового iPhone 7 Plus звучит на все деньги: сочно, громко и насыщенно. Теперь при горизонтальном хвате как минимум один динамик не будет прикрыт ладонью – это важно. А когда вы вертите смартфон в руках, электроника перераспределяет каналы звука в зависимости от положения смартфона. Особенно здорово это заметно в играх.

Выводы

Очень достойное обновление линейки «главного» смартфона планеты. У iPhone 7 по-прежнему едва ли не эталонная камера, мощное «железо», достойный дисплей, а теперь еще и добротная батарея и весьма интересный звук. Конечно, поклонники Apple все это и так знают, а фанатов Android это ни в чем не убедит. Тем не менее здорово, что под разговоры о том, что «Apple уже не та», компании удается выпускать осмысленные и содержательные продукты, способные задавать тренды на рынке. Имеет ли смысл покупать? Если у вас iPhone 6s Plus, то только в том случае, если вам не хватает емкости аккумулятора. А вот если вы обладатель более старой модели, то настало время.

 

Прокомментируйте первым!

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Ваши эмоции после прочтения статьи?

ЕЩЕ ОТ АВТОРА
103 ПУБЛИКАЦИЙ