Домой Обзоры Что нового в iOS 10: Пять скрытых функций и кое-что еще

Что нового в iOS 10: Пять скрытых функций и кое-что еще

Финальная версия iOS 10 вышла 13 сентября, а это значит, что мы имеем все шансы услышать об очередном «рекордном» числе установок апдейта за первую неделю. Однако установить – не значит разобраться. Поэтому я решила поделиться впечатлениями от «глубокого погружения» в платформу, проверить, нужны ли ее новые функции в повседневной жизни, а также рассказать о скрытых возможностях iOS 10.

Финальная версия iOS 10 вышла 13 сентября, а это значит, что мы имеем все шансы услышать об очередном «рекордном» числе установок апдейта за первую неделю. Однако установить — не значит разобраться. Поэтому я решила поделиться впечатлениями от «глубокого погружения» в платформу, проверить, нужны ли ее новые функции в повседневной жизни, а также рассказать о скрытых возможностях iOS 10.

iOS 10: больше функций, меньше интуитивности

Сразу оговорюсь, что изучала работу платформы на четырех устройствах – iPhone 6 Plus, iPhone 6s Plus, iPhone SE и iPad Pro. Все девайсы активно использовались от полугода до двух лет и обновлялись либо с версии iOS 9.3.5, либо с публичной бета-версии. Так что судить о том, как платформа ведет себя на более ранних устройствах — напомню, что обновить можно устройства, начиная с iPhone 5 и iPad mini 2 — я не берусь.

Установка

Для начала проясним вопрос, стоит ли обновляться до iOS 10. По моему убеждению, с учетом растущего числа киберугроз устанавливать новую программную платформу стоит всегда — хотя бы ради обновлений, связанных с безопасностью. Поэтому если вы еще не установили iOS 10, то сделать это стоит, тем более что Apple практически сразу же выпустила iOS 10.0.1 с исправлением первичных ошибок.

Обновление «по воздуху» прошло нормально на двух из четырех устройств. Попытка апдейта iPhone 6s Plus и iPad Pro оказалась не столь удачной — устройства заблокировались и потребовали подключения к iTunes. Как оказалось, эта проблема затронула многих владельцев iOS-устройств, и ее подтвердили представители Apple.

Чтобы ее решить, нужно иметь под рукой компьютер с последней версией iTunes, загрузить ПО сначала на него, а потом уже завершить установку на мобильное устройство. В ходе такой операции пользователь видит сообщение, что при неудачном апдейте устройство придется восстановить — а значит, стереть весь контент и настройки. Поэтому, дабы избежать такой неприятности, стоит еще до обновления сделать полный бэкап устройства. Для этого потребуется либо достаточно пространства в iCloud, либо опять же компьютер под рукой.

Среди других проблем после установки iOS 10 на форуме поддержки некоторые пользователи отметили более быстрое истощение батареи, некорректную работу Bluetooth и потерю совместимости с рядом сторонних аксессуаров. (Отмечу и баги в работе ряда ранее установленных приложений, — прим.ред.) Однако, по всей видимости, это единичные случаи, которые не затрагивают большинство пользователей.

Еще один момент, который стоит учесть. Обновление до iOS 10, в зависимости от устройства, весит 1-2 Гб, поэтому нужно заранее проверить, хватит ли места на устройстве — это особенно актуально для 16-гигабайтных версий.

Ради чего обновляться

Хотя Apple, как правило, включает десятки, а то и сотни новых функций в масштабные релизы iOS, не все они регулярно используются в повседневной жизни. Расскажу о тех, которые наверняка повлияют на ваш опыт работы с iOS-устройством.

1. Экран блокировки

Ряд нововведений, связанных с экраном блокировки, хорошо знаком пользователям Android. Первое – экран «пробуждается» при поднятии устройства. Однако работает это только начиная с iPhone 6s. Кроме того, в некоторых Android-гаджетах эта функция имеет больше вариаций — например, пробуждение экрана при проведении над устройством ладонью. Так что здесь Apple явно в догоняющих.

С экрана блокировки теперь можно работать с уведомлениями различных приложений, не разблокируя устройство — например, отвечать на сообщения, просматривать видео. Для владельцев iPhone серий 6s/7 набор этих возможностей расширяется за счет 3D Touch — они могут одобрить заявку на подписку или посмотреть публикацию в Instagram или Twitter, запустить предпросмотр ссылки.

«Свайпы» снизу вверх и сверху вниз по экрану блокировки не изменились и вызывают центр управления и центр оповещений соответственно. Свайп слева направо теперь открывает доступ к поиску и виджетам, а справа налево — к камере.

Заметным изменением стал дизайн уведомлений и виджетов — вместо темных разделов теперь на их месте светлые скругленные блоки. Из-за того, что каждое уведомление теперь в отдельном блоке, да еще и с отдельной строчкой для названия приложения (в предыдущих версиях эту роль играли иконки программ), раздел уведомлений теперь выглядит немного громоздко. Но тот же дизайн в уведомлении, выскакивающем на экран блокировки, выглядит симпатично.

iOS 10: больше функций, меньше интуитивности

Опасения, что постоянно активный экран будет истощать аккумулятор, не оправдались. Но если пользователь не изменил настройки безопасности, теперь любой, кто берет его телефон в руки, может видеть все последние уведомления и даже взаимодействовать с ними.

К rich notifications привыкаешь очень быстро — я поймала себя на мысли, что за неделю ни разу не перешла в iMessage или WhatsApp, чтобы ответить на входящее сообщение. (Более того, иногда даже специально возвращаешься на экран блокировки, чтобы увидеть там все уведомления разом, — прим.ред.) Но вот удаление пропущенных уведомлений из центра оповещений теперь займет дольше времени. 

И здесь я расскажу о трех скрытых функциях iOS 10. На устройстве с 3D Touch можно очистить все оповещения разом, глубоко нажав на «крестик» в центре уведомлений. Глубокое нажатие на фонарик в центре управления позволит выбрать его яркость. А если зайти в настройки экрана, то можно отключить функцию пробуждения экрана при подъеме (Rise to Wake).

В целом экран блокировки — это теперь еще один дополнительный интерфейс iOS, который получился вполне удачным. Степень полезности — 9 из 10.

2. Разблокировка

Поиграв с экраном блокировки, идем дальше. Раньше, чтобы разблокировать iPhone или iPad с помощью Touch ID и запустить основной экран с приложениями, нужно было лишь положить палец на кнопку «Домой». Разблокировка с помощью пароля запускалась свайпом слева направо.

Теперь же устройство тоже можно разблокировать, положив палец на кнопку. Но пользователь в таком случае увидит только экран «Сегодня» с датой, временем и виджетами. Чтобы вызвать экран с приложениями, придется на эту кнопку нажать. Если на устройстве на настроен Touch ID, экран для ввода пароля также придется вызвать нажатием.

Честно говоря, мне это нововведение не совсем понятно. Разве что Apple готовила нас к изменившейся кнопке «Домой» в iPhone 7. Но мне такой вариант показался очень неудобным. Поэтому – вот четвертая скрытая функция. Зайдя в «Настройки» — «Универсальный доступ» — «Домой», можно вернуть открытие экрана касанием пальца (Складывается в глубоком поклоне перед Алиной и бежит отключать вотэтовотужас, — прим.ред.).

Что нового в iOS 10: Пять скрытых функций и кое-что ещеЧто нового в iOS 10: Пять скрытых функций и кое-что еще

Что нового в iOS 10: Пять скрытых функций и кое-что еще

Учитывая, что после пары дней попыток привыкнуть к новой разблокировке я вернулась к прежней версии, то степень полезности — 3 из 10.

3. Сообщения

Мы уже коснулись новшеств, касающихся работы с сообщениями в iOS 10. Однако давайте поговорим подробнее про iMessage — приложение, которое, по словам Apple, получило масштабное обновление.

Судя по всему, под этим Apple подразумевала превращение iMessage в «стильный, модный, молодежный» мессенджер со стикерами, гифками и разными визуальными эффектами. Однако, на мой взгляд, в стремлении добавить как можно больше фишек разработчики задвинули на второй план интуитивность UI. По крайней мере, сразу несколько владельцев iPhone из моего окружения до сих пор не разобрались, где и как добавлять спецэффекты.

iOS 10: больше функций, меньше интуитивности

Итак, обычное сообщение iMessage, как и раньше, вводим или надиктовываем в специальной строке. Сообщению можно придать интонацию – долгое нажатие на иконку «стрелка вверх» вызовет меню эффектов. Некоторые из них применяются к самому сообщению — с помощью «хлопка» послание упадет на экран, «громко» или «мягко» меняется размер шрифта, а «невидимые чернила» придется сначала стереть, прежде чем увидеть текст. Другие эффекты — «шарики», «конфетти», «лазеры», «фейерверк» — разворачиваются на весь экран со звуком.

Дальше с помощью иконки «Фото» добавляем фотографию или видеоролик. Нажав на выбранный снимок, можно его отредактировать, добавить рукописную разметку или текст, а видеоролик можно обрезать. Чтобы создать рисунок самостоятельно, нужно нажать на иконку «Сердечко» в строке меню iMessage.

iOS 10: больше функций, меньше интуитивности

iOS 10: больше функций, меньше интуитивности

Наконец, третья иконка в строке — для различных дополнений, включая стикеры, рукописные сообщения и музыку. Apple предоставила разработчикам еще один канал для монетизации — многие коллекции стикеров платные и продаются по цене не ниже типовых приложений. Посмотреть все iMessage Apps, включая чат-боты, стикеры и служебные программы, теперь можно в специальном разделе App Store.

Чем еще теперь можно заняться в iMessage? Прикреплять одну из шести «реакций» долгим нажатием на входящее сообщение. Поделиться музыкой из Apple Music. Отправить внешнюю ссылку, которая теперь придет в виде крупного окошка для предпросмотра. Посмотреть прямо в сообщениях присланное YouTube-видео. Отправить рукописное сообщение — для этого нужно перевести экран в горизонтальное положение. Не получается? Попробуйте отключить блокировку поворота экрана. И это пятая скрытая функция iOS 10.

Еще одна неочевидная возможность понравится тем, кто оплачивает ограниченный пакет передачи данных. В настройках сообщений можно выбрать «Режим низкого качества», который уменьшает размер пересылаемых картинок и фото.

В общем, возможностей в iMessage прибавилось. Однако лично я наигралась с большинством из них уже в первую неделю, оставив в постоянном «арсенале» стикеры, редактирование снимков и реакции на входящие. Не исключено, что на это повлиял тот факт, что большинство возможностей не очевидны и не интуитивны.

Возможно, если Apple «подкрутит» интерфейс, а сторонние разработчики выпустят побольше полезных (и недорогих) приложений, потенциал iMessage раскроется лучше. А пока оценка полезности — 6 из 10.

4. Siri

Обновление Siri в iOS 10 стало едва ли не самым ожидаемым среди разработчиков. Apple выпустила Siri SDK – а значит, сторонние разработчики могут теперь интегрировать свои приложения с голосовым помощником.

Звучит неплохо, но на практике все оказалось не столь гладко. Во-первых, Siri, которым я активно пользуюсь на iPhone, после обновления неожиданно перестал воспринимать мое произношение. Так, понять слово «Uber» он сумел только с пятого раза. Почти как в ролике про шотландцев и лифт.

Когда же он наконец-таки распознал, что я хочу заказать такси Uber, то потребовал с меня зайти в настройки геолокации и разрешить Siri доступ к моей геолокационной информации. Стоит ли говорить, что у Uber эти данные имелись? То есть говорить о полной интеграции не приходится.

Успехом закончилась попытка послать с помощью Siri сообщение в WhatsApp, опубликовать снимок в Instagram и распознать песню в Shazam. А вот заставить помощника выполнить действия на Facebook, Messenger, YouTube, Google Maps и Skype не удалось — по словам Siri, эти разработчики пока не настроили эту функциональность.

Среди скрытых возможностей Siri — запуск фронтальной камеры. Для этого достаточно попросить помощника сделать селфи.

Вывод — полезность апдейта Siri сейчас напрямую в руках у разработчиков приложений. Пока же оценим ее на 6 из 10.

5. Фото

В штатном приложении для фотографий в iOS появились дополнительные функции сортировки. Новый раздел «Воспоминания» собирает лучшие, по мнению iOS, снимки пользователя, делает подборки за определенный период времени, с конкретными людьми, из каких-либо мест и за конкретные даты. Лучшие фотографии объединяются в слайд-шоу с наложенным звуком.

iOS 10: больше функций, меньше интуитивности

Подборки по местам и людям приложению вполне удаются — дают о себе знать технологии распознавания лиц, объектов и мест. Однако с лучшими снимками все не так гладко. Понять алгоритм подборки непросто – в моей оказались как селфи и пейзажи, так и скриншоты, сохраненные картинки и другие снимки в случайном хронологическом порядке.

Конечно, подборку можно подредактировать, но далеко не каждый пользователь захочет этим заморачиваться. Тем более, что аналогичные функции есть у ряда сторонних приложений.

При этом у приложения «Фото» появилась приятное дополнение для владельцев iPhone серий 6s/7. Большинство из настроек редактирования для обычных снимков теперь доступны и для Live Photos.

В целом, обновление «Фото» можно расценить как полезное, но с тем условием, если Apple доработает алгоритмы подборок фото. Поэтому пока ставим оценку 7 из 10.

6. Другие функции

Более мелкие обновления в iOS 10 тоже заслуживают внимания. Одно из них — новый дизайн Apple Music. В нем упрощен поиск новых композиций и альбомов, появились тексты композиций, а также стало проще понять, какие песни загружены на устройство, а какие остаются онлайн.

iOS 10: больше функций, меньше интуитивности

Заявленная совместная работа над заметками почему-то пошла только на iPad — соответствующая иконка так и не появилась в приложении на iPhone. Еще одна функция только для iPad — разделение экрана на два окна в Safari.

Пользователи браузера Apple могут оценить еще одну скрытую функцию iOS 10 — как на iPhone, так и на iPad. Долгое нажатие на иконку «вкладки» вызовет меню, из которого можно закрыть все открытые вкладки одним нажатием.

Наконец, в приложении «Часы» появился режим сна — пользователь может настроить ежедневные напоминания о времени побудки и отбоя.

Конечно, это далеко не все новые функции iOS 10. Однако именно перечисленным небольшим нововведениям можно поставить оценку полезности 9 из 10.

Что не пригодилось

Если всеми предыдущими функциями я так или иначе воспользовалась в течение недели, то следующие два обновления мне никак не пригодились.

Первое из них касается Apple Maps. По словам Apple, карты подверглись переработке, а также с ними теперь могут интегрироваться сторонние приложения. В нижней части экрана приложения появился раздел со списком мест, куда пользователь теоретически хочет отправиться. В их числе – часто посещаемые места, места, которые пользователь искал, к примеру, на Foursquare, адреса в календаре и в почте.

iOS 10: больше функций, меньше интуитивности

Однако детализация карт по-прежнему оставляет желать лучшего. Иногда не хватает и офлайн-режима. А рядом функций интегрированных приложений — например, заказом столика — не смогут воспользоваться владельцы iPhone и iPad в России. Соответственно — и оценка полезности 2 из 10.

Вторая новинка — это приложение Home для управления «умной» домашней электроникой, совместимой с HomeKit. Полезность этой функции смогут оценить только те пользователи, у которых такая электроника есть. В моем же случае это приложение уходит в папку редко используемых.

Подводим итоги

Установить iOS 10, как показала практика, стоит ради нового экрана блокировки, новых уведомлений с возможностью быстрых действий, обновленного iMessages и ряда небольших приятных дополнений. Порадовало, что некоторые субъективно неудобные настройки, включая Raise to Wake или разблокировку, можно вернуть в прежний режим.

Однако над некоторыми моментами — интеграцией Siri со сторонними приложениями, сортировкой фотографий и функциональностью Apple Maps — компании еще предстоит поработать.

Возможно, наибольшим разочарованием стало то, что многие функции в iOS 10 постепенно лишаются интуитивности — одного из главных преимуществ iOS над другими мобильными платформами. Хочется верить, что в погоне за расширением функциональности Apple не начнет игнорировать пользователей, которые любят iPhone и iPad именно за максимальную понятность интерфейса.

 

Прокомментируйте первым!

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Предыдущая статьяВ 28 странах начались продажи iPhone 7 и iPhone 7 Plus
Следующая статьяTwitter смягчил ограничения на длину постов