Домой Смартфоны Sony назвала две причины отказа от 3,5-мм разъема в своих смартфонах. Одной...

Sony назвала две причины отказа от 3,5-мм разъема в своих смартфонах. Одной можно верить, второй – нет

В моделях Xperia XA2 и Xperia XA2 Compact проводные наушники можно подключать только к портам USB Type-C, и японская компания нашла этому пару объяснений

На выставке MWC 2018, что прошла в конце февраля в испанской Барселоне, компания Sony анонсировала пару новых смартфонов – Xperia XA2 (на фото ниже) и Xperia XA2 Compact.

Одним из главных отличий этих аппаратов от предыдущих моделей японского производителя является отказ от 3,5-мм разъема для наушников – их предлагается подключать к порту USB Type-C. И вот теперь Sony дала официальный комментарий, объясняющий «удаление» мини-джека из новых моделей.

Первая причина – новый язык дизайна Ambient Flow, который якобы не предполагает наличия лишних элементов на корпусах смартфонов. К числу лишних разработчики решили отнести 3,5-мм разъем – и его не стало. Эта причина, откровенно говоря, кажется надуманной: едва ли небольшое отверстие на одной из граней корпуса способно в момент сделать смартфоны непривлекательными.

Sony назвала две причины отказа от 3,5-мм разъема в своих смартфонах. Одной можно верить, второй – нет

А вот второй аргумент Sony выглядит куда более весомым: пользователи массово переходят на беспроводные наушники, которые в последние годы стали дешевле, удобнее и автономнее. Для Bluetooth-наушников не нужны никакие разъемы, а значит их можно (почти) безболезненно убрать из смартфонов.

Так или иначе, Sony в своей инициативе далеко не одинока. Гораздо раньше нее от 3,5-мм портов в некоторых топовых моделях избавились Apple, Motorola, HTC, Huawei, Xiaomi и пр. Samsung и LG, как и еще некоторые производители помельче, пока держатся.

Напомним, что ранее отказ от 3,5-мм разъемов объяснили в Razer и Xiaomi. Обе компании сообщили, что высвободившееся в результате неиспользования таких портов место можно задействовать для установки батарей большей емкости. В Razer также утверждают, что благодаря отсутствию 3,5-мм разъема модель Razer Phone удалось оснастить более совершенной системой охлаждения железа.
 

Прокомментируйте первым!

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Предыдущая статьяКак апгрейдить игровой компьютер, когда видеокарты стоят так неприлично дорого?
Следующая статьяGoogle поможет сделать игры пугающе реалистичными, предоставив данные своих «Карт»