Домой Смартфоны Выбираем смартфон «слайдер»: 5 лучших моделей

Выбираем смартфон «слайдер»: 5 лучших моделей

Разбираемся в современных раздвижных аппаратов и оцениваем их плюсы и минусы

В последнее время наблюдается своего рода реанимация старых форм-факторов. К нам неожиданно вернулись и раскладные, и раздвижные смартфоны. И это очень здорово. У классики (то есть форм-фактора «моноблок») есть масса очевидных преимуществ, однако она довольно скучна, и сделать яркий и запоминающийся смартфон такого формата довольно трудно. Другое дело – те же слайдеры: такие аппараты сегодня выглядят свежо и притягивают взгляды.

Так что производители в последнее время все активнее обращают внимание на раздвижной форм-фактор. А мы, в свою очередь, собрали в этом материале пять смартфонов с такой конструкцией.

Lenovo Z5 Pro (около 20 000 рублей на AliExpress)

Чем порадует этот смартфон кроме форм-фактора «слайдер»

Модель Lenovo предлагает самый дешевый билет в «страну слайдеров» – Z5 Pro можно купить всего за 20 тысяч рублей. При этом аппарат очень неплох. Модель получила AMOLED-экран со встроенным сканером отпечатков, чип NFC, фронтальную камеру с ИК-подсветкой, что делает функцию разблокировки по лицу работоспособной при плохом освещении. Базовый вариант Z5 Pro идет с чипсетом Snapdragon 710 – это, конечно, не Snapdragon 845, но для смартфона за 20 тысяч он вполне нормален. Однако есть и вариант Lenovo Z5 Pro GT со Snapdragon 855 и до 12 Гбайт оперативки. Правда, он стоит уже от 35 тысяч.

Выбираем смартфон в форм-факторе «слайдер»: 5 лучших моделей

С чем придется смириться

Камеры у аппарата средние, да и аккумулятор – он здесь на 3350 мАч – звезд с неба не хватает. Как и два предыдущих смартфона, Lenovo Z5 Pro лишен 3,5-мм разъема для наушников и слота для карт памяти. Ну и, конечно, стоит напомнить, что Lenovo свои смартфоны в Россию уже давно не поставляет. Так что приобрести модель Z5 Pro можно только на AliExpress.

Honor Magic 2 3D (от 44 тысяч рублей на AliExpress)

Чем порадует этот смартфон кроме форм-фактора «слайдер»

Это обновленная версия прошлогоднего Honor Magic 2. Добавилась 3D-система распознавания лиц, а также система охлаждения на основе графена. Вообще фронтальных камер в аппарате аж три – и снимают они весьма неплохо. AMOLED-экран со встроенным сканером отпечатков тоже хорош. 40-ваттная быстрая зарядка обеспечивает насыщение аккумулятора менее чем за час. Есть NFC. Чипсет Kirin 980, возможно, немного уступает топовым решениям Qualcomm в производительности, но все равно очень неплох.

Выбираем смартфон в форм-факторе «слайдер»: 5 лучших моделей

С чем придется смириться

Все как обычно – карты памяти не поддерживаются, 3,5-мм разъема для наушников нет. Тройная задняя камера фотографирует не очень здорово – то есть нормально, но другие флагманы Huawei и Honor заметно обгоняют Honor Magic 2 3D. Аккумулятор на 3400 мАч тоже нельзя назвать чем-то из рода вон выходящим. Наконец, аппарат продается только в Китае и, как следствие, купить его можно лишь на AliExpress.

Обзор Honor Magic 2: первый слайдер от Huawei

Xiaomi Mi Mix 3 (44 990 рублей)

Чем порадует этот смартфон кроме форм-фактора «слайдер»

Модель Xiaomi интересна, например, керамической задней панелью. На ощупь она мало отличается от стекла, но более устойчива перед царапинами. Mi Mix 3 не просто поддерживает беспроводную зарядку – он поставляется в комплекте с соответствующим ЗУ (и это уникальная особенность модели). Еще можно отметить неплохого качества камеры, коих по две штуки спереди и сзади, поддержку NFC и качественный AMOLED-дисплей. Ну и, конечно, аппаратная платформа впечатляет: в Mi Mix 3 чипсет Snapdragon 845 может соседствовать не только с 6 или 8 Гбайт оперативки, но и даже с 10.

Выбираем смартфон в форм-факторе «слайдер»: 5 лучших моделей

С чем придется смириться

В Россию официально поставляется только версия с 6/128 Гбайт памяти, а вот более мощные варианты придется искать на AliExpress. Слота для MicroSD в модели нет, 3,5-мм разъема для наушников – тоже. Аккумулятор меж тем далеко не самый впечатляющий – на 3200 мАч.

Oppo Find X (около 46 000 рублей на AliExpress)

Чем порадует этот смартфон кроме форм-фактора «слайдер»

Oppo Find X – это весьма изящный и симпатичный аппарат. Смартфон поддерживает супербыструю зарядку – она позволяет за 35-40 минут «насытить» аккумулятор на 100%. Еще одна важная особенность – быстрая и надежная 3D-система распознавания лиц, срабатывающая в том числе и в темноте. Среди прочего можно отметить очень неплохой AMOLED-экран и аппаратную платформу, включающую чипсет Qualcomm Snapdragon 845 и 8 Гбайт оперативной памяти.

Выбираем смартфон в форм-факторе «слайдер»: 5 лучших моделей

С чем придется смириться

В Oppo Find X нет 3,5-мм разъема для наушников, слота для карты памяти и чипа NFC. Сканер отпечатков пальцев – и тот отсутствует: разработчики решили, что 3D-системы распознавания лиц будет достаточно. Аккумулятор имеет емкость 3400 мАч – для столь мощного железа и большого экрана не так уж много. С другой стороны, это компенсируется сверхбыстрой зарядкой. Ну и еще один момент. Купить Find X в России сегодня довольно трудно, пусть он и представлен на отечественном рынке. Так что, вероятнее всего, желающим приобрести этот аппарат придется идти на AliExpress.

Samsung Galaxy A80 (49 990 рублей; продажи с 27 мая)

Чем порадует этот смартфон кроме форм-фактора «слайдер»

Этот аппарат силен в области автопортретов – потому что для селфи используются основные камеры (коих аж три, включая 48-мегапиксельную), проворачивающиеся в специальном блоке. Аппаратная платформа Galaxy A80 включает 8 Гбайт оперативной памяти – прямо как у Oppo Find X (остальные модели «в базе» предлагают 6). AMOLED-экран у модели Samsung огромный – 6,7-дюймовый. Сканер отпечатков пальцев встроен в дисплей. Есть NFC. А еще этот аппарат будет поставляться в Россию официально.

Выбираем смартфон в форм-факторе «слайдер»: 5 лучших моделей

С чем придется смириться

Про отсутствие 3,5-мм и слота для карт памяти можно даже не говорить – все современные слайдеры такие. Цена у Galaxy A80 довольно высокая – тот же Galaxy S10e, пусть он и не такой впечатляющий внешне, стоит всего на несколько тысяч дороже, а предлагает куда больше. Еще стоит отметить аппаратную платформу. Новейший Snapdragon 730 сам по себе, конечно, хорош, но в аппарате за 50 тысяч хотелось бы видеть Snapdragon 845, а то и вовсе Snapdragon 855. И последний минус: продажи Galaxy A80 начнутся еще через месяц с небольшим. Так что если вы хотите именно этот аппарат, то придется подождать.

Samsung Galaxy A: разбираемся в армии смартфонов среднего класса 2019 и сравниваем с конкурентами

 

Прокомментируйте первым!

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Предыдущая статьяКак правильно заряжать смартфоны и другие мобильные устройства
Следующая статьяВ Сбербанке разработали виртуальную телеведущую с мимикой, внешностью и голосом человека