today-is-a-good-day
Скоростное подкючение к интернету
Наверх
Скоростное подкючение к интернету

Флагман за полцены: недорогие и функциональные смартфоны, которые могут поспорить с аппаратами топ-класса

Разбираемся, какие почти флагманские смартфоны можно купить за 30 тысяч рублей и даже немного дешевле

01.08.2019
08:00
Комментировать0

В интернете очень любят обсуждать самые-самые дорогие смартфоны – тысяч за 60-70 рублей. Мол, и это в них отлично реализовано, и то просто замечательно, и вообще такой аппарат можно смело рекомендовать всем и каждому! И все бы хорошо, но остается маленький нюанс: цена. 60 и уж тем более 70 тысяч рублей – это большие деньги. Стоит ли платить такие суммы за смартфон? Конечно, желающие найдутся. Но есть и другой вариант: поискать альтернативу в классе «около 30 тысяч рублей». Там хватает смартфонов, которые могут без особого труда посоперничать с флагманами по характеристикам и возможностям.

7 причин, почему вам не нужен флагманский смартфон

Ниже – пять таких аппаратов: не очень дорогих, но с вполне флагманскими «замашками». Сразу же скажем, что поддержку NFC мы на сей раз в плюсы не записываем – соответствующий чип имеется во всех смартфонах. А вот водозащиты, оптической стабилизации в камерах и беспроводной зарядки во всех этих моделях как раз нет – эти особенности сегодня присущи только безусловным флагманам.

Xiaomi Mi 9T (от 25 990 рублей)

Чем хорош этот «почти флагманский» смартфон

Mi 9T построен на свежем и довольно быстром чипсете Qualcomm – Snapdragon 730. Если не пытаться играть в самые-самые свежие игры с самыми-самыми серьезными настройками графики, то разницы с флагманским Snapdragon 855 вы не заметите. Экран Xiaomi Mi 9T не имеет ни монобровей, ни отверстий – камера прячется в выпрыгивающем модуле. Сам по себе дисплей тоже хороший: 6,4-дюймовая AMOLED-матрица, да еще и со встроенным сканером отпечатков пальцев. Дополняют картину стеклянный корпус (Gorilla Glass 5) и вполне себе бодрый аккумулятор на 4000 мАч с 18-ваттной быстрой зарядкой.

Флагман за полцены: 5 не очень дорогих аппаратов топ-класса

С чем придется смириться

Главный недостаток Mi 9T – отсутствие слота для карт памяти. У младшей версии смартфона накопитель всего на 64 Гбайт, а это в наше время очень мало. Так что лучше сразу брать более дорогую версию со 128 Гбайт.

Honor 20 (27 990 рублей)

Чем хорош этот «почти флагманский» смартфон

Honor 20 выделяется на фоне аналогов четверной камерой. (Впрочем, четвертый модуль предназначен для макросъемки, и нельзя сказать, что без него нельзя прожить прямо совсем никак.) Еще Honor 20 выделяется IPS-экраном. Да, бытует мнение, что такие матрицы уступают AMOLED-дисплеям, однако у технологии IPS есть свои фанаты. И мы их прекрасно понимаем: экраны IPS демонстрируют более естественные цвета, чем их коллеги из стана AMOLED, и не так раздражают глаза при невысоком уровне подсветки. Наконец, корпус отметим – он у Honor 20 стеклянный и вообще довольно симпатичный.

Флагман за полцены: 5 не очень дорогих аппаратов топ-класса

С чем придется смириться

Этот смартфон тоже следует пожурить за отсутствие слота для карт памяти. Впрочем, «в базе» у Honor 20 уже 128 Гбайт, что несколько уменьшает масштабы проблемы. Также отметим, что в модели отсутствует 3,5-мм разъем для наушников, который есть в остальных четырех аппаратах. К минусам отнесем и отверстие в экране под фронтальную камеру – выглядит оно странновато, даже похуже, чем моноброви. Батарея на 3750 мАч с 18-ваттной зарядкой не то чтобы плоха, просто у конкурентов аккумуляторы мощнее.

Опыт использования Honor 20: автотрип со смартфоном

Vivo V15 Pro (29 990 рублей)

Чем хорош этот «почти флагманский» смартфон

Как и у Xiaomi Mi 9T, у Vivo V15 Pro большой 6,4-дюймовый AMOLED-экран безо всяких вырезов, но со сканером отпечатков. 32-мегапиксельная фронталка находится в выпрыгивающем модуле, и по качеству снимков она выигрывает у остальных моделей в этом обзоре. Отметим и поддержку карт памяти, причем слот для них у V15 Pro отдельный, для установки флешки не придется жертвовать второй симкой. Ну и корпус стеклянный вновь помянем добрым словом, пусть Vivo и не называет производителя стекла.

Флагман за полцены: 5 не очень дорогих аппаратов топ-класса

С чем придется смириться

Во-первых, с ценой – V15 Pro вряд ли радикально лучше остальных аппаратов в этой подборке, а стоит заметно дороже: 30 тысяч рублей. Во-вторых, парадоксальным выглядит использование в смартфоне этого класса порта MicroUSB. Ведь он давно является уделом смартфонов ценой менее 20 тысяч. Наконец, с аккумулятором та же ситуация, что и у Honor 20: 3700 мАч с 18 ваттами быстрой подзарядки – это не плохо, просто у моделей Xiaomi, Oppo и Samsung аккумуляторы емкостью 4000 мАч и даже больше.

Oppo Reno Z (27 990 рублей)

Чем хорош этот «почти флагманский» смартфон

Стеклянный корпус выполнен из породистого стекла Gorilla Glass 5 – как и у Mi 9T. 6,4-дюймовый экран AMOLED со строенным дактилоскопическим сенсором тоже плюс, пусть в нем и есть небольшой вырез под камеру. Фронталка 32-мегапиксельная и тоже вполне себе достойная, почти как у Vivo V15 Pro. Аккумулятор у Reno Z мощный: на 4035 мАч, причем с 20-ваттной быстрой зарядкой.

Флагман за полцены: 5 не очень дорогих аппаратов топ-класса

C чем придется смириться

Аппаратная платформа у Reno Z не такая породистая, как у других моделей, – MediaTek Helio P90. Она несколько слабее по «виртуальным попугаям» (хотя и вовсе не фатально), да и вообще при такой цене хотелось бы видеть Qualcomm. Камера у аппарата всего двойная, то есть «ширик» не предусмотрен. На фоне Xiaomi, Vivo и Samsung с тройными камерами и Honor с четверной это выглядит не очень здорово. Еще отметим всего 4 Гбайт оперативки (у остальных аппаратов 6) и отсутствие слота MicroSD.

Samsung Galaxy A70 (29 990 рублей)

Чем хорош этот «почти флагманский» смартфон

Пожалуй, самая главная особенность Galaxy A70 – огромный 6,7-дюймовый AMOLED-экран. Он заметно крупнее, чем дисплеи остальных аппаратов в этой подборке. Слот для MicroSD имеется, причем он отдельный, как у Vivo V15 Pro. Сканер отпечатков встроен в дисплей, то есть все по последней моде. Аккумулятор у модели Samsung самый мощный в нашей статье – 4500 мАч, да и быстрая зарядка самая быстрая – аж 25-ваттная.

Флагман за полцены: 5 не очень дорогих аппаратов топ-класса

C чем придется смириться

Пластиковый корпус, пусть в Samsung и пытаются называть его Glasstic (мол, «почти стекло»), остается пластиковым. Для смартфона за 30 тысяч рублей такой материал не кажется оптимальным. Цена тоже является скорее минусом – все описанные выше модели, за исключением Vivo, дешевле. И вот еще что: фотографирует Galaxy A70 чуть похуже своих китайских конкурентов.

Обзор Samsung Galaxy A70: смартфон с огромным экраном и мощной батареей

 

Прокомментируйте первым!

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Ваши эмоции после прочтения статьи?

ЕЩЕ ОТ АВТОРА
9052 ПУБЛИКАЦИЙ