today-is-a-good-day
Наверх

7 неожиданных фишек, которые — сюрприз! — можно найти в супердешевых смартфонах

Защита от воды и стереодинамики бывают не только в топовых аппаратах

16.07.2020
08:00
Комментировать0

Некоторые функции смартфонов принято считать, скажем так, флагманскими. Ну или хотя бы встречающимися только в устройствах среднего класса. И поэтому даже как-то не ожидаешь увидеть эти опции в дешевых аппаратах. Но они там… встречаются. Если, конечно, хорошо порыться и найти правильные модели. Мы вот порылись и нашли. Ниже будут совсем-совсем дешевые смартфоны с большим объемом оперативки, недорогие смартфоны с NFC, бюджетные смартфоны из стекла… Читайте!

Если вам нужен самый дешевый смартфон с 6 Гбайт оперативной памяти: Hisense U30

Обычный объем оперативки в смартфонах ценой до 10 тысяч рублей – 2 или 3 Гбайт. Если в модели 4 Гбайт, то это уже очень круто. Однако бывают и аппараты с 6 Гбайт – пусть не самые свежие, но все же актуальные. В качестве примера приведем Hisense U30: этот смартфон периодически всплывает в разных в магазинах примерно за 9-10 тысяч рублей – и у него как раз 6 Гбайт ОЗУ. Такой объем и в играх пригодится, да и вообще он крайне благоприятно влияет на скорость работы Android в целом и разных тяжелых приложений в частности.

7 неожиданных фишек, которые можно найти в супердешевых смартфонах

Hisense U30 также интересен кожаной задней панелью – это, к слову, уникальная фишка не только для бюджетного сегмента, но и для рынка смартфонов вообще. Еще эта модель может похвастать приличным чипсетом Qualcomm Snapdragon 670, Full HD-экраном, батареей на 4400 мАч, камерой на 48 мегапикселей и чипом NFC.

Читайте также: Если хочется четкости: 5 очень хороших недорогих смартфонов с Full HD-экранами

Hisense U308
 

Если вам нужен самый дешевый смартфон со стеклянным корпусом: Redmi Note 7

Модель, опять же, достаточно пожилая, но все равно крайне удачная. Одна из главных ее особенностей при цене менее 10 тысяч рублей – корпус из стекла. Причем не абы какого, а Gorilla Glass 5: у Xiaomi бывает по-всякому, одну модель могут отделать «Гориллой», другую – чем-то менее именитым и надежным. Так или иначе стекло есть стекло, и на ощупь Redmi Note 7 куда приятнее большинства конкурентов.

7 неожиданных фишек, которые можно найти в супердешевых смартфонах

С остальными опциями все тоже неплохо: приличный чипсет Qualcomm, камера на 48 мегапикселей, батарейка емкостью 4000 мАч и экран с разрешением Full HD, который, к слову, в сегменте «до 10 тысяч» тоже встречается исчезающе редко. Не хватает разве что NFC. Но в остальном – очень достойный вариант.

Читайте также: Обзор Redmi Note 7: один из самых совершенных смартфонов среднего класса

Redmi Note 7
 

Если вам нужен недорогой смартфон с NFC: ZTE Blade A3 2020 NFC

Есть, конечно, и даже более дешевые модели с NFC, но из свежего и заслуживающего доверия именно ZTE Blade A3 2020 NFC кажется нам оптимальным вариантом. Ко всему прочему он еще и комплектуется съемной батареей – тоже редкая и полезная фишка. Главное – не ошибитесь и не купите просто ZTE Blade A3 2020. В нем никакого NFC нет, а стоит он всего на 500 — 1000 рублей дешевле.

7 неожиданных фишек, которые можно найти в супердешевых смартфонах

Характеристики у ZTE Blade A3 2020 NFC базовые: 1 Гбайт оперативки, небольшой по нынешним меркам 5,5-дюймовый экран, простейшие камеры. В общем, смартфон-кошелек без особых претензий на что-либо. Хотя, с другой стороны, при цене менее 5 тысяч рублей аппарат все же предлагает достойный набор опций.

ZTE Blade A3 2020 NFC
 

Если вам нужен самый дешевый смартфон со стереодинамиками: Nokia 2.1

Стереодинамики – штука в смартфонах достаточно редкая, ими сегодня далеко не все флагманы комплектуются. Тем не менее эту штуку можно встретить и в совсем недорогом аппарате – Nokia 2.1 (к слову, в Nokia 2.2 и 2.3 стереодинамиков уже нет). Что тут скажешь: «поет» аппарат громко и приятно, а его владельцу, возможно, удастся сэкономить на покупке Bluetooth-колонки. Поскольку она просто не нужна.

7 неожиданных фишек, которые можно найти в супердешевых смартфонах

Прочие особенности Nokia 2.1 – аккумулятор на 4000 мАч и железо Qualcomm (пусть и весьма простенькое). Ну и чистая версия Android без лишних надстроек со стороны производителя.

Nokia 2.1
 

Если вам нужен максимально недорогой смартфон с Android 10: Alcatel 1A 2020

В последние годы с обновлениями Android на смартфонах все стало веселее, они выходят чаще и для большего числа моделей, но бюджетные аппараты все равно нередко обделяют свежими версиями ОС. А вот Alcatel A1 2020 предлагает Android 10 – пусть и в слегка облегченной версии Go Edition – при цене в 4 тысячи. Для тех, кто располагает небольшим бюджетом и при этом мечтает о свежем софте, вариант неплохой.

7 неожиданных фишек, которые можно найти в супердешевых смартфонах

Начинка у модели, впрочем, максимально простая: слабенький чипсет Qualcomm 215 (он даже к семейству Snapdragon не относится), 1 Гбайт оперативки, батарейка на 3000 мАч, простейшие камеры. Зато над дизайном разработчики неплохо потрудились: приятный морской цвет, ребристая задняя панель.

Alcatel 1A
 

Если вам нужен самый недорогой смартфон с быстрой зарядкой: Redmi 8A

В смартфонах сегмента «до 10 тысяч» быстрая зарядка встречается редко, все они в большинстве поддерживают только обычные 10-ваттные блоки. Между тем Redmi 8A может «дружить» и с 18-ваттным. Да, он не входит в комплект поставки, его придется докупать, но сам смартфон с ним совместим. И это здорово, поскольку конкуренты, как правило, быструю зарядку не поддерживают ни в каком виде.

7 неожиданных фишек, которые можно найти в супердешевых смартфонах

Redmi 8A также предлагает чипсет Qualcomm, очень внушительный аккумулятор на 5000 мАч и даже динамик с системой самоочистки. Словом, не зря мы назвали его в обзоре гениальным ультрабюджетником. (И да, обратите внимание, что его наследник, смартфон Redmi 9A, неожиданно оказался куда менее крутым!)

Читайте такжеОбзор смартфона Redmi 8A: гениальный ультрабюджетник

Redmi 8A
 

Если вам нужен очень дешевый смартфон с защитой от воды: Haier Titan T1

Мы в курсе, что на AliExpress доступны десятки очень дешевых смартфонов с защитой от воды и ударов. Вот только мы не уверены, что они купание действительно выдержат. Поэтому упоминаем официально поставляющуюся в Россию модель от крупной компании. Haier Titan T1 соответствует стандарту IP68, что говорит о возможности безболезненных погружений на глубину до пары метров.

7 неожиданных фишек, которые можно найти в супердешевых смартфонах

В остальном все скромно: четырехъядерный чипсет, 1 Гбайт оперативки, батарейка на 2600 мАч. В общем, особо не разгуляешься. Зато – защита. Причем по весьма низкой по меркам устройств этого типа цене.

Haier Titan T1
 

Прокомментируйте первым!

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

ЕЩЕ ОТ АВТОРА
9052 ПУБЛИКАЦИЙ