Наверх

Непредсказуемая победа: как Nvidia и AMD объединили силы для создания самого мощного графического процессора в истории!

Откройте новый уровень проектирования с инструментом моделирования энергопотребления Cadence!

26.08.2025
09:23
Непредсказуемая победа: как Nvidia и AMD объединили силы для создания самого мощного графического процессора в истории!
  • Инструмент Cadence помогает Nvidia моделировать энергопотребление графических процессоров Rubin в течение миллиардов циклов
  • Ранний анализ поможет Nvidia повысить эффективность чипов и снизить энергопотребление
  • Аппаратное обеспечение Nvidia и AMD используется в платформе для эмуляции и прототипирования Cadence

Компания Cadence Design Systems создала инструмент Dynamic Power Analysis, предназначенный для работы с очень крупными микросхемами, в том числе с графическим процессором Rubin от Nvidia, который содержит более 40 миллиардов вентилей.

Программное обеспечение работает на эмуляторе Palladium Z3, что позволяет инженерам с невероятно высокой точностью изучать, как расходуется энергия в течение миллиардов циклов всего за несколько часов.

Это особенно полезно для ИИ-ускорителей, таких как Rubin, где рабочие нагрузки сильно различаются и могут в разное время нагружать разные области системы.

Устранение ранних «узких мест»

Моделирование энергопотребления становится всё более важным по мере увеличения размеров микросхем и роста энергопотребления.

Рубин мог потреблять около 700 Вт на один кристалл, а многочиповые конфигурации потребляли до 3,6 кВт. Благодаря раннему моделированию команды разработчиков могут более точно рассчитывать параметры сетей, выявлять и устранять узкие места ещё до того, как чип будет запущен в производство.

По некоторым данным, Rubin нуждается в доработке. В июне компания отказалась от сотрудничества с TSMC в рамках 3-нм техпроцесса N3P, но Nvidia стремится ещё больше повысить производительность в рамках подготовки к битве с грядущим MI450 от AMD.

Это может привести к тому, что первые образцы Rubin появятся не раньше 2026 года, хотя ожидается, что поставки начнутся ближе к концу этого года.

Приложение Cadence DPA будет играть ключевую роль в решении этих проблем, сообщает eeNews . Сообщается, что эмулятор может обрабатывать до 48 миллиардов вентилей, поддерживая оценку пиковых и средних значений энергопотребления на уровне чипа.

Это позволяет разработчикам находить баланс между производительностью и эффективностью, а также снижать риски задержек в сетях с недостаточной или избыточной мощностью.

Платформа Palladium Z3 сама использует блок обработки данных BlueField от Nvidia и сеть Quantum Infiniband для подключения к системе прототипирования на базе FPGA Protium X3.

Платформа Protium основана на сверхмасштабных ПЛИС AMD, которые могут запускать RTL-модели конструкций, что позволяет проводить раннее тестирование программного обеспечения до появления кремния. Таким образом, аппаратное обеспечение как Nvidia, так и AMD участвует в поддержке цикла проектирования Rubin.

Компания Cadence впервые представила приложение DPA в 2016 году, но с тех пор сложность процессоров искусственного интеллекта возросла настолько, что такие инструменты стали просто необходимы.

В случае с Rubin платформы для анализа и создания прототипов помогут инженерам управлять энергопотреблением в невиданных ранее масштабах. Ожидается, что по мере развития технологии полученные знания будут применяться в потребительских товарах.

Новый инструмент позволяет не только точно оценивать энергопотребление, но и оптимизировать архитектуру чипа для максимальной производительности при минимальных затратах энергии. Это критически важно для будущих систем ИИ, где эффективность напрямую определяет скорость вычислений и стоимость эксплуатации. Благодаря совместному использованию технологий Nvidia и AMD, Cadence создала уникальную экосистему для проектирования, которая ускоряет вывод на рынок революционных продуктов. Это сотрудничество задает новый стандарт для всей полупроводниковой индустрии, демонстрируя силу партнерства в инновациях.

Nvidia незаметно представила свой самый быстрый мини-ПК, способный выдать 2070 терафлопсов — если прищуриться, можно принять его за RTX 5090

Уэйн Уильямс

Уэйн Уильямс

Ветеран технологической журналистики с 30-летним стажем. Его взгляд на индустрию — это взгляд изнутри, подкрепленный опытом создания медиа.

Источник: PhoneArena
Подпишитесь на наши новости:
Нажимая кнопку «Подписаться», вы принимаете «Пользовательское соглашение» и даёте согласие с «Политикой обработки персональных данных»