today-is-a-good-day
Скоростное подкючение к интернету
Наверх
Скоростное подкючение к интернету

Обзор: Huawei Band 3 Pro против Xiaomi Mi Band 3

В чем разница между фитнес-браслетами от Huawei и Xiaomi и стоит ли платить больше

18.12.2018
08:00
Комментировать0

Конечно, участников этого сравнительного теста некорректно называть конкурентами. Huawei Band 3 Pro стоит примерно в полтора раза дороже Xiaomi Mi Band 3, но при этом и опережает соперника по большинству технических характеристик.

Но выбор не всегда определяется ценой (особенно если она относительно невелика в обоих случаях). С этой точки зрения сравнить умные браслеты Huawei Band 3 Pro и Xiaomi Mi Band 3 будет очень уместно. Хотя бы для того, чтобы ответить на вопрос: стоит ли доплачивать, а если стоит, то за что?

 

Внешний вид и эргономика Huawei Band 3 Pro и Xiaomi Mi Band 3

Издали все фитнес-браслеты, как говорится, на одно лицо. Но если присмотреться, то Huawei Band 3 Pro на руке выглядит посолиднее, благодаря более дорогому на вид «часовому» ремешку. На небольшой руке его вообще можно принять за обычные наручные часы. Еще один плюс для внешности Band 3 Pro – лучшая устойчивость экрана к царапинам.

Huawei Band 3 Pro против Xiaomi Mi Band 3

По эргономике же оба браслета похожи. Оба имеют небольшой размер и вес, приятные силиконовые ремешки, которые не раздражают и позволяют носить их практически не снимая (тем более, что они оба защищены от попадания влаги).

Дисплеи Huawei Band 3 Pro и Xiaomi Mi Band 3

Здесь преимущество Huawei Band 3 Pro очевидно. Монохромный экран Xiaomi Mi Band 3 с зеленоватыми пикселями выглядит уже ретроградством, да и яркость с контрастностью у него заметно хуже.

Huawei Band 3 Pro против Xiaomi Mi Band 3

Цветной дисплей Huawei заметно ярче, и яркость настраивается через меню браслета. Кроме того, он крупнее и имеет большее разрешение картинки. Придраться можно разве что к несколько странному дизайну циферблата, а точнее, к нелепым обводам вокруг цифр.

Huawei Band 3 Pro против Xiaomi Mi Band 3

Хотя по факту разница в четкости отображения шрифта не так очевидна. Быстро прочитать сообщения из мессенджера за рулем или на бегу трудно и тут и там.

Huawei Band 3 Pro против Xiaomi Mi Band 3

В плане четкости отклика на нажатия и пролистывания разницы тоже практически никакой. Периодические «подтупливания» случаются как у Huawei, так и у Xiaomi.

Алгоритм пробуждения дисплеев в ответ на характерный жест руки немного отличается. Huawei Band 3 Pro отображает картинку сразу, а Mi Band 3 делает секундную паузу на случай ложных срабатываний, если рука владельца резко опустится вниз.

Время автономной работы и зарядка

По емкости аккумулятора Mi Band 3 опережает соперника на 10%. Но на практике даже меньший объем батареи вкупе с цветным экраном не делает Huawei Band 3 Pro менее «живучим». Оба браслета вполне успешно живут две недели вдали от розетки, а в режиме не слишком интенсивного использования и дольше.

Huawei Band 3 Pro против Xiaomi Mi Band 3

По традиции функциональную капсулу Xiaomi Mi Band 3 приходится вынимать во время зарядки из ремешка, чтобы вставить ее в хитрый переходник для подключения к USB-разъему.

Huawei Band 3 Pro против Xiaomi Mi Band 3

Для зарядки Huawei также требуется фирменная площадка причудливой формы с отдельным проводом, а также некоторая сноровка для того, чтобы научиться устанавливать на нее браслет.

Huawei Band 3 Pro против Xiaomi Mi Band 3

Тренировки и отслеживание активности Huawei Band 3 Pro и Mi Band 3

С точки зрения статистики тренировок в зале или на открытом воздухе результат использования Huawei Band 3 Pro практически ничем не отличается от старшего брата Huawei Watch GT. Этот браслет – идеальный вариант для тех, кто тренируется на открытом воздухе, оставляя смартфон дома. Встроенный модуль GPS позволяет Band 3 Pro самостоятельно записать трек маршрута, дополненный данными о скорости прохождения «спецучастков». Результаты тренировки будут добавлены в статистику во время следующей синхронизации со смартфоном.

Huawei Band 3 Pro против Xiaomi Mi Band 3

Xiaomi Mi Band 3 наличием GPS похвастаться не может. На улице данные о треке и скорости собирает смартфон, а сам фитнес-браслет умеет измерять пульс и считать количество шагов. Активация того или иного тренировочного режима на открытом воздухе при использовании Mi Band 3 также выполняется из приложения.

Huawei Band 3 Pro против Xiaomi Mi Band 3

Расшифровки собранных данных содержат в себе одну и ту же статистическую информацию.

Huawei Band 3 Pro против Xiaomi Mi Band 3

Huawei Band 3 Pro против Xiaomi Mi Band 3

Точность измерений у Huawei Band 3 Pro и Mi Band 3 на высоте. Сравнив показания, полученные с помощью датчиков браслетов, с показаниями спортивных часов с нагрудным датчиком, значимых расхождений обнаружить не удалось. Количество шагов оба фитнес-браслета также измеряют вполне корректно.

Huawei Band 3 Pro против Xiaomi Mi Band 3

Уведомления в Huawei Band 3 Pro и Mi Band 3

Оба фитнес-браслета будут полезны как ретранслятор приходящих на смартфон уведомлений и сигналов о вызовах. Уровень вибрации у обоих гаджетов достаточный, чтобы не пропустить ничего важного.

И все же здесь Huawei Band 3 Pro безнадежно проигрывает Mi Band 3, причем исключительно из-за недоработанности софта.

Если Xiaomi Mi Band 3 можно настроить на конкретный тип сообщений, например, отключить уведомления о письмах по электронной почте или не отображать сообщения, пришедшие с одного из мессенджеров, то Huawei Band 3 Pro оставляет владельцу очень скудный выбор — или получать все уведомления, разрешенные на смартфоне, или ни одного.

Huawei Band 3 Pro против Xiaomi Mi Band 3

Что купить: Huawei Band 3 Pro или Mi Band 3?

Huawei Band 3 Pro против Xiaomi Mi Band 3

Как и с предыдущими моделями, результат этого сравнительного теста оказался вполне предсказуем. Huawei Band 3 Pro практически по всем параметрам оказался лучше, чем Xiaomi Mi Band 3. При этом по соотношению цена/качество хороши оба устройства.

Как же выбрать между Huawei Band 3 Pro или Mi Band 3? Очень просто.

Если фитнес-браслет нужен прежде всего для тренировок, в том числе на открытом воздухе, то Huawei Band 3 Pro подойдет вам больше.

Если вам важнее отслеживание повседневной активности и вы активно используете браслет для отслеживания входящих сообщений, Xiaomi Mi Band 3 станет более разумным выбором.

Сравнительные технические характеристики Huawei Band 3 Pro или Mi Band 3

Huawei Band 3 Pro против Xiaomi Mi Band 3

Прокомментируйте первым!

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

ЕЩЕ ОТ АВТОРА
46 ПУБЛИКАЦИЙ