today-is-a-good-day
Скоростное подкючение к интернету
Наверх
Скоростное подкючение к интернету

Раскрыта информация о цене первого смартфона компании «Яндекс». Он не будет дешевым

Модель может появиться в российской рознице уже осенью 2018 года

16.08.2018
08:00
Комментировать0

Компания «Яндекс» пытается договориться с сотовыми операторами и ритейлерами о продажах своего первого смартфона, сообщает газета «Ведомости».

По имеющимся данным, переговоры идут с МТС, «Мегафоном», «Вымпелкомом» и группой «М.Видео-Эльдорадо». При этом успешными этим переговоры пока назвать нельзя, отмечают источники.

Характеристики у смартфона «Яндекса» якобы на уровне китайских моделей ценой в 10-12 тысяч рублей, а продавать его поисковик изначально предлагал за 14 990. Затем из-за роста курса доллара цена выросла до 16 990 рублей, а некоторые источники говорят и вовсе о 20 тысячах рублей. При этом «Яндекс» требует минимальной наценки на свой смартфон со стороны ритейлеров и операторов – по одним данным, 8%, по другим – всего 3-5%. И это при норме для локальных брендов смартфонов в 30%. По этой причине потенциальные партнеры «Яндекса» пока не принимают диктуемые им условия.

Раскрыта информация о цене первого смартфона компании «Яндекс». Он не будет дешевым

Смартфон может появиться в продаже осенью (если, конечно, переговоры увенчаются успехом), объем первой партии – 20 тысяч устройств.

О существовании смартфона «Яндекса», напомним, стало известно в июле. Информация о нем появилась в разделе «Единый реестр нотификаций о характеристиках шифровальных (криптографических) средств и товаров, их содержащих» на сайте Евразийской экономической комиссии. Иными словами, «Яндексу» разрешили ввозить свой смартфон та территорию Евразийского экономического союза.

Напомним, что в июле начались продажи первого аппаратного продукта «Яндекса» – умной колонки «Станция». Смартфон, вероятно, станет второй «железкой» под брендом российского поисковика.
 

Прокомментируйте первым!

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Ваши эмоции после прочтения статьи?

ЕЩЕ ОТ АВТОРА
9052 ПУБЛИКАЦИЙ