Домой Аналитика Названы пять самых популярных смартфонов в России. Два из них китайские, три...

Названы пять самых популярных смартфонов в России. Два из них китайские, три – корейские

Китайские смартфоны активно наращивают влияние на отечественном рынке

Группа «М.Видео-Эльдорадо» подвела итоги 2019 года и рассказала о самых популярных брендах смартфонов на российском рынке.

Лидером в штучных продажах c долей около 30% стала Samsung, однако в совокупности Huawei и Honor заняли треть рынка. В денежном выражении первое место удерживает компания Apple. Вообще рынок смартфонов продолжает сосредотачиваться вокруг пяти ведущих брендов – Samsung, Honor, Xiaomi, Apple и Huawei. На лидеров приходится 82% проданных смартфонов и 92% от денежного объема рынка.

В 2019 году конкуренцию пятерке лидеров составили в основном китайские и российские бренды с долей 0,7-1,7%, занявшие в сумме еще 10% рынка в штуках. Это BQ, Vertex, ZTE, Nokia, Inoi, Asus, Prestigio, Vivo и Oppo.

Отмечается рост влияния китайских производителей. Наиболее популярные и вызывающие доверие у покупателей Huawei, Honor и Xiaomi заняли в 2019 году в сумме около 43% рынка, еще 7% приходится примерно на 15 брендов категории B и C. Для сравнения: два года назад китайские компании продавали только каждый пятый смартфон, а в 2018 году у них было 40% рынка в штуках.

Срок замены смартфонов увеличился до 2-2,5 лет, что способствует популярности более функциональных и производительных моделей стоимостью в диапазоне 10-20 тысяч рублей (этот сегмент прибавил за год 10% в штуках и 25% в деньгах), а также флагманов от 50 тысяч (+25% и +30% соответственно). Как результат, за год средняя цена смартфона на российском рынке увеличилась на 1 000 рублей и составила 16,5 тысячи.

Читайте также: Эксперты рассказали, как часто российские покупатели меняют смартфоны

Пятерка самых популярных смартфонов в 2019 году в штуках выглядит так: Samsung Galaxy A50, Honor 7A, Samsung Galaxy A10, Samsung Galaxy J2 Core, Honor 10 Lite. В денежном выражении ситуация иная: Samsung Galaxy A10, iPhone Xr 64 Гбайт, iPhone Xr 128 Гбайт, iPhone 8 64 Гбайт, iPhone 8 Plus 64 Гбайт.

Общий объем рынка смартфонов в деньгах составил порядка 495 миллиардов рублей, прибавив 7% к прошлому году, и оказался почти вдвое больше, чем в докризисном 2014 году.

Прокомментируйте первым!

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Предыдущая статьяВ России уже можно купить Samsung Galaxy A51 – наследника самого популярного смартфона в России
Следующая статьяРаспродажа: МТС снижает цены на китайские смартфоны с AMOLED-экранами и батареями на 5000 мАч