Домой Аналитика Названы лидеры рынка смартфонов во втором квартале. Не обошлось без неожиданностей

Названы лидеры рынка смартфонов во втором квартале. Не обошлось без неожиданностей

За год рынок смартфонов чуточку уменьшился, да и пятерка лидеров выглядит иначе

Аналитическая компания IDC опубликовала отчет о ситуации на рынке смартфонов во втором квартале 2018 года. Оказалось, что объем этого рынка составил 342 млн устройств, что на 1,8% меньше, чем годом ранее.

На первом месте – Samsung: компания продала 71,5 млн смартфонов и получила долю в 20,9% рынка. С одной стороны, это безоговорочное первое место, с другой – результаты хуже, чем в прошлом году. Во втором квартале 2017 компания реализовала 79,8 млн аппаратов, что соответствовало доле в 22,9%. По мнению экспертов, в снижении продаж более чем на 10% следует винить смартфоны серии Galaxy S9, которые мало отличаются от Galaxy S8 и оттого не пользуются ошеломляющим спросом.

Названы лидеры рынка смартфонов во втором квартале. Не обошлось без неожиданностей

Главное событие второго квартала – выход компании Huawei на второе место. Во второй четверти 2018 года она продала 54,2 млн смартфонов, что соответствует рыночной доле в 15,8%. При этом в Китае у Huawei рекордные 27% рынка и первое место по продажам смартфонов. Эксперты считают, что компании удалось достичь таких показателей благодаря успехам бренда Honor, а также весьма удачным флагманам Huawei P20 и P20 Pro, которые пользуются ощутимым спросом в сегменте «600-800 долларов».

Apple во втором квартале скатилась на третье место, уступив вторую позицию Huawei. Компания из Купертино реализовала 41,3 млн смартфонов (12,1% рынка).

На четвертом и пятом местах – Xiaomi и Oppo соответственно. Xiaomi нарастила продажи на 48,8%, с 21,4 млн во втором квартале 2017 до 31,9 млн во второй четверти этого года. Как следствие, четвертое место и доля в 9,3% глобального рынка. Oppo, в свою очередь, продала 29,4 млн аппаратов и получила долю в 8,6%.

Прокомментируйте первым!

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Предыдущая статьяГигантский смартфон Honor Note 10 оснастили 6,95-дюймовым AMOLED-экраном и батареей на 5000 мАч
Следующая статьяHuawei запускает в России программу обмена старых смартфонов на новые