Домой Смартфоны Слезь с «лопаты»: 10 очень компактных и при этом мощных смартфонов

Слезь с «лопаты»: 10 очень компактных и при этом мощных смартфонов

Здоровенные смартфоны нравятся не всем, а маленьких очень мало… И все же они есть!

Компактные смартфоны сегодня встречаются крайне редко – фактически они «живут» в сегменте «до 10 тысяч рублей». Там небольших моделей пока еще хватает. «Пока еще» – поскольку и в этот класс постепенно приходят аппараты с громадными дисплеями и, как следствие, внушительными габаритами.

Однако такие модели нравятся не всем. У кого-то руки изящные (например, у девушек), кто-то просто любит маленькие смартфоны, третьим не нравится, когда здоровенный аппарат оттопыривает карман. При этом не все готовы покупать смартфоны ценой до 10 тысяч – у них и производительность чаще всего невысокая, и камеры так себе… В общем, решили мы собрать в одном материале несколько более дорогих и технологичных аппаратов, которые при этом еще и весьма компактны. И вот что удалось нарыть.

iPhone SE 2016

А почему, собственно, и нет? Этот 4-дюймовый смартфон до сих пор вполне реально найти в продаже, причем в совершенно новом состоянии. Любителям совсем маленьких и при этом вполне технологичных аппаратов его можно прям горячо рекомендовать – никакой альтернативы первому iPhone SE до сих пор не придумали. Да, камера всего одна. Да, разрешение экрана невысокое. Да, дизайн уже не самый актуальный. И тем не менее iPhone SE 2016 все равно имеет полное право на жизнь даже сегодня, в зените 2020.

Когда «лопаты» надоели: 10 очень компактных и при этом мощных смартфонов

Читайте такжеНазад в будущее: Обзор смартфона iPhone SE

 

Samsung Galaxy A40

Этот аппарат остался в тени своих более успешных и раскрученных «коллег» образца начала 2019 года – Galaxy A50, Galaxy A30, Galaxy A20 и пр. А ведь у Galaxy A40 есть одна важнейшая особенность: по меркам Android-смартфонов он очень маленький, благо выполнен в 5,9-дюймовом форм-факторе. При этом все необходимое в модели есть – и даже более того: хороший AMOLED-экран с разрешением Full HD, удобный порт USB Type-C, 4/64 Гбайт памяти, NFC, пара задних камер, включая модуль-«ширик».

Когда «лопаты» надоели: 10 очень компактных и при этом мощных смартфонов

 

Sony Xperia 10

Японский смартфон в очень нестандартном форм-факторе – с узким и длинным 6-дюймовым экраном формата 21:9. И благодаря этому модель оказывается очень компактной. Найти ее сложно, но иногда Xperia 10 все же всплывает, да еще и по весьма приятной цене. Среди технических особенностей смартфона – чип NFC, экран формата Full HD без вырезов и отверстий, порт USB Type-C, пара задних камер, чипсет Qualcomm Snapdragon 630.

Когда «лопаты» надоели: 10 очень компактных и при этом мощных смартфонов

 

Huawei P30 Lite New Edition

Очень интересный аппарат – хотя бы тем, что это самый недорогой смартфон с 256 Гбайт памяти. А еще – один из самых дешевых с 6 Гбайт оперативки. Экран у него 6,15-дюймовый, задних камер – три (включая главную 48-мегапиксельную), корпус – стеклянный, NFC имеется. В общем, сбалансированный и в целом приятный аппарат без явных минусов. И да, существует обычная версия под названием Huawei P30 Lite – с 4/128 Гбайт памяти и более простыми камерами. При этом она ощутимо дешевле.

Когда «лопаты» надоели: 10 очень компактных и при этом мощных смартфонов

 

Samsung Galaxy A41

Наследник Galaxy A40 – чуть-чуть более крупный, но и более современный. Экран стал поярче и вырос в диагонали до 6,1 дюйма, камер стало побольше (три вместо двух) и они теперь получше, дизайн заметно освежили… Короче говоря, эволюционное развитие идей, заложенных еще в Galaxy A40. Стоит ли переплачивать? Думается, да: все же Galaxy A41 аппарат абсолютно современный, а Galaxy A40, при всех его прелестях, является моделью 2019 года. Пусть и вполне «юзабельной» даже сегодня.

Когда «лопаты» надоели: 10 очень компактных и при этом мощных смартфонов

 

Samsung Galaxy S10e

Один из главных «компактов» 2019, не получивший продолжения в линейке Galaxy S20. Этот 5,8-дюймовый смартфон получился очень ладным и симпатичным – плюс он доступен в ряде ярких расцветок. Из необычного и приятного – поддержка беспроводной зарядки и водозащита по стандарту IP68. Экран, само собой, AMOLED, чипсет – флагманский, корпус стеклянный. Цена, конечно, высоковата, но и аппарат в определенной мере уникальный. Ведь, повторимся, в линейке Samsung 2020 года у него аналогов нет.

Когда «лопаты» надоели: 10 очень компактных и при этом мощных смартфонов

 

iPhone SE 2020

Много копий сломано вокруг этого аппарата – мол, и дорогой он, и отличий от iPhone 8 кот наплакал, и вообще первый iPhone SE был торт, а второй – уже не торт. И все же: на сегодняшний день это определенно один из лучших компактных смартфонов. Очень быстрый, с приличной (пусть и одинарной) камерой, с водозащитой и беспроводной зарядкой. Ну а сомневающиеся в целесообразности покупки именно iPhone SE могут посмотреть в сторону iPhone 8 – он в последнее время заметно упал в цене. И он действительно не очень сильно отличается от модели 2020 года, так что, возможно, не грех и сэкономить.

Когда «лопаты» надоели: 10 очень компактных и при этом мощных смартфонов

Читайте также: Обзор нового iPhone SE: все достоинства и недостатки самого дешевого смартфона Apple 2020 года

 

Sony Xperia 5

Без вариантов главный «компакт» 2020 года – точнее, разделяющий это звание с iPhone SE 2020. «Японец» стеклянный, необычный, с защитой от воды, 6-дюймовым OLED-экраном формата 21:9 (то есть узким и длинным, что делает смартфон крайне изящным по современным меркам) и вполне приличной тройной задней камерой. Единственное, чего владельцу «пятерки» может не хватать, учитывая ее отнюдь не низкую цену, – беспроводной зарядки. Однако с этим, пожалуй, вполне можно смириться.

Когда «лопаты» надоели: 10 очень компактных и при этом мощных смартфонов

 

Huawei P40

Компактный флагман в версии Huawei. В наличии – отличная камера, матерый OLED-экран, стеклянный корпус и прочие блага цивилизации. Хотя беспроводная зарядка и защита от воды в перечне не значатся. Главное здесь – сочетание размеров и фотовозможностей. В этом плане P40 – модель эталонная, и аналогов у нее нет (все остальные «компакты» снимают гораздо хуже). Ну и, конечно, нельзя не вспомнить отсутствие сервисов Google. Брать аппарат стоит только в том случае, если вы в них не нуждаетесь.

Когда «лопаты» надоели: 10 очень компактных и при этом мощных смартфонов

 

Бонус: Google Pixel 3a

Обычно мы стараемся не упоминать в подборках смартфоны, которые не поставляются в РФ официально. Гарантией они не обеспечиваются, отремонтировать их у нас в случае чего крайне трудно… Однако в этот раз мы решили сделать исключение. Просто потому что Google Pixel 3a – это маленький 5,6-дюймовый смартфон с прекрасной камерой (у нее на службе – все самые передовые технологии Google) и максимально быстрыми обновлениями Android. Но и без минусов, конечно, не обошлось: слот для SIM-карт в модели всего один, а железо – достаточно скромное. И все же: если любите экзотику и хотите получить одну из лучших камер на рынке – Pixel 3a вам, возможно, очень даже подойдет.

Когда «лопаты» надоели: 10 очень компактных и при этом мощных смартфонов

 

Прокомментируйте первым!

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Предыдущая статья«МегаФон» продает гораздо более крутой iPhone с Face ID по цене iPhone SE 2020
Следующая статьяВ РФ начались продажи раскладного кнопочного телефона за 2 тысячи рублей с большим экраном