today-is-a-good-day
Наверх
>

Как выбрать умные часы в 2020 году и не пожалеть об этом

Чем отличаются хорошие умные часы от плохих, и на какие уловки идут производители, чтобы убедить нас, что их умные часы — лучшие

22.09.2020
08:00
Комментировать1

Умные часы в 2020 году стали настоящим хитом. Если раньше брендов смарт-часов было по пальцем перечесть, то сейчас их выпускают почти все производители смартфонов.

Чем отличаются умные часы 2020 года друг от друга, в чем разница между ними и фитнес-браслетами и почему одни модели умных часов стоят так дорого, а другие так дешево?

Все, что нужно знать о том, как выбрать Smart Watch — умного помощника на запястье, и как при этом не попасться на маркетинговые уловки производителя — расскажем без утайки.

Чем отличаются умные часы от фитнес-браслета?

Размером, функционалом и ценой. Фитнес-браслеты — небольшие устройства со скромной диагональю экрана, чей функционал обычно исчерпывается уведомлениями о звонках и сообщениях, подсчетом шагов и сожженных на тренировках калориях. Иногда к нему добавляется возможность управлять музыкальным плеером смартфона (например, Huawei Band 4 Pro) или бесконтактная оплата (такая функция есть, в частности, у Mi Band 4 NFC, обзор этого фитнес-браслета читайте здесь).

Главные достоинства браслетов — невысокая цена, легкость и долгое время автономной работы. Главные недостатки: сильно урезанный функционал и высокая зависимость от смартфона, без него даже лучшие фитнес-браслеты 2020 года могут мало.

Некоторые китайские производители используют вот какую любопытную штуку: смешивают дизайн умных часов с функционалом фитнес-браслетов. В итоге получаются довольно простые и очень недорогие умные часы, умеют они, правда, совсем немного, зато экран большой, да и выглядят такие Smart Watch заметно солиднее.

Как выбрать умные часы в 2020 году и не пожалеть об этом
Умные часы 2020 года realme watch


Что такое детские умные часы?

Ключевое отличие детских умных часов от Smart Watch в их современном понимании в том, что первые работают без смартфона. Они сами выполняют функции телефона, то есть звонить и даже принимать сообщения. «Взрослые» же умные часы, даже самые продвинутые, без смартфона превращаются в простые наручные.

Читайте также: Обзор детских умных часов Elari KidPhone 3G: поговори с Алисой
 

Какие бывают умные часы и какие из них лучше

Если в других электронных гаджетах царит порядок, то категория умных часов и в  2020 году выглядит очень хаотично: разновидностей умных часов много, и каждый подразумевает под ними что-то свое (и даже причисляет к ним все те же фитнес-браслеты).

В целом же границы между разными категориями умных часов потихоньку сглаживаются. В 2020 году лучшие умные часы стали и очень продвинутым спортивным тренером, оттеснив спортивные модели в очень узкую профессиональную категорию со специфическим функционалом,  вроде встроенного альтиметра или учета гоночных кругов.

Еще более узкой является категория luxury, где умные часы, строго сохраняя классический дизайн, получают функционал Smart Watch, и главная задача их создателей — встроить его максимально незаметно и деликатно.

Как выбрать умные часы в 2020 году и не пожалеть об этом
Швейцарские умные часы Frederique Constant Horological Smartwatch

Бывают ли женские умные часы

Нет. Функционал умных часов требует достаточно большого экрана, как бы не пытались производители найти золотую середину между удобством и компактностью, чисто женские  умные часы не появятся в продаже никогда.

Но в 2020 году наметилась любопытная тенденция: многие производители умных часов стали отходить от идеи использовать классический круглый циферблат и делают  выбор в пользу прямоугольного, «в стиле Apple». Не последнюю роль здесь играет то, что он более универсальный: хорошо смотрится и на большой мужской руке, и на изящной женской, и даже на детской.

«Женскими» такие умные часы делают цвета корпуса и ремешка. Раньше беспроигрышным хитом считалась расцветка «розовое золото», но сейчас появились и более любопытные  варианты, например, новые Huawei Watch Fit вышли не только в черном и розовом вариантах, но и в освежающем мятно-зеленом. 

Что умеют лучшие умные часы и чего никогда не найдешь в плохих?

Функционал умных часов очень разнообразен, ведь почти каждый производитель пытается впихнуть в них какую-то свою, особую фишку, которой не найти у других.

И все же есть критерии, по которым легко отличить продвинутые Smart Watch от обычных умных часов. Перечислим главные.

1) Хорошие умные часы имеют GPS-датчик. Это существенно облегчает их позиционирование в пространстве, делает его более точным и быстрым. Умные часы без GPS вынуждены брать спутниковые данные со смартфона, так что без него на пробежку, например, отправиться не получится.

2) Хорошие умные часы имеют не просто функцию управления проигрывателем со смартфона, что означает, по сути, обычный пульт, но встроенный музыкальный проигрыватель, так что музыку или подкасты можно слушать, просто подключив к часам беспроводные наушники.

3) Лучшие умные часы умеют не только показывать приходящие сообщения или сообщать о звонках, но и отвечать на них прямо с часов.

4) Лучшие умные часы имеют целый набор датчиков, с помощью которых можно не только измерять пульс, но и другие важные для здоровья показатели.

Насколько точно умные часы измеряют пульс, количество шагов и затраченные калории?

Почти каждая презентация умных часов начинается с рассказа о том, какие точные датчики в них используются, но так ли это на самом деле?

Мы протестировали умные часы всех крупных производителей, причем всегда сравнивая их показания с показаниями нагрудных датчиков, которые считаются наиболее точными приборами для измерения пульса, и с уверенностью можем сказать, что разница невелика. Даже недорогие умные часы научились точно считать пульс, но с одной оговоркой. Если у вас толстая кожа и глубоко спрятанные вены, любой датчик будет ошибаться.

С количеством шагов, наоборот, могут ошибаться почти все умные часы. Можно предположить, что так происходит потому, что разработчики опираются не только на показания гироскопа или акселерометра, но и на среднюю длину шага. Если вы маленького или, наоборот, слишком высокого роста, тут будут расхождения.

Измерение давления умными часами, или как производители пытаются нас убедить, что их часы лучшие

Одна из основных функций умных часов — забота о здоровье их владельца, так что большинство производителей пытаются что-то придумать именно в этой области.

Измерять пульс умеют любые умные часы, а вот придумать, как отслеживать другие показатели — кровяное давление, сердечный ритм, уровень кислорода в крови — куда сложнее.

Крупные производители умных часов, такие, как Apple и Samsung, внедряют такие штуки достаточно осторожно, не без оснований опасаясь многочисленных судебных исков в случае, если окажется, что показания, которые снимают умные часы, неверные, и это повлечет за собой ухудшение самочувствия и даже смерть. Например, функция ЭКГ в Apple Watch до сих пор не работает в России официально, и ее разблокировка остается целиком на совести пользователя.

Еще одна функция, которой давно ждут покупатели — это   измерение давления умными часами. Но лазерные датчики пока недостаточно точны по сравнению с обычным тонометром, который крепится на запястье. Функция измерения давления есть, например, в ASUS VivoWatch SP, но и здесь производитель особо обговаривает, что эти умные часы не являются медицинским прибором и любые полученные с их помощью данные имеют лишь информативную ценность.

Еще одна крайне модная фишка умных часов в 2020 году — измерение уровня кислорода. Такая функция есть, например, у realme watch

IP68 или 5АТМ: Насколько важны защита от пыли и водостойкость для умных часов?

Слабое место любых умных часов — дисплей, ведь его так легко разбить или поцарапать, особенно если носишь их не снимая.

В дешевых умных часах нередко используется пластик, его нельзя разбить, но очень быстро такой дисплей покроется царапинами и будет выглядеть непрезентабельно.

Поэтому производители лучших умных часов в 2020 году отдают предпочтение  стеклу Gorilla Glass, которое куда более  устойчиво к ударам и царапинам, а также обладает низкой отражающей способностью и большей контрастностью по сравнению с обычным стеклом.

Рейтинг защиты IP, как известно, показывает, насколько гаджет защищен от попадания воды (вторая цифра) и от посторонних объектов, включая ту же пыль (первая цифра). Если вместо цифры стоит Х, значит, тестирование не проводилась.

Но даже рейтинг IP68 не гарантирует, что в этих умных часах можно нырять и плавать. Здесь следует ориентироваться на водонепроницаемость, которая обычно указывается в единицах АТМ — атмосферное давление. Цифра здесь формально обозначает глубину погружения, но на самом деле, совершенно не значит, что часы с водонепроницаемостью 3 АТМ вы можете спокойно топить на глубине 30 метров. Большинство умных часов в 2020 году получает защиту 5 АТМ, в них можно плавать, но не под водой, и конечно, в них можно спокойно плескаться в душе.

Есть и суперзащищенные часы, стойкость к повреждениям которых обычно гарантируется так называемыми военными стандартами. В качестве примера таких защищенных умных часов можно привести Amazfit T-Rex (обзор этих часов читайте здесь).

Как выбрать умные часы в 2020 году и не пожалеть об этом
Защищенные умные часы 2020 года Amazfit T-Rex

Какие производители умных часов лучшие?

Долгое время эталоном умных часов считались Apple Watch. В них первыми внедрялся функционал, который затем подхватывался другими, да и их дизайн стал стандартом для индустрии. Однако у умных часов Apple всегда было два существенных недостатка: их можно подключить только к iPhone, и они быстро разряжаются.

Звание флагманских в мире умных часов для Android-смартфонов считаются Samsung Watch. Они, конечно, ориентированы в первую очередь на использование со смартфонами Samsung, но их также спокойно можно подключать и к другим смартфонам, включая iPhone.

Но сейчас в мире умных часов происходит то же самое, что и со смартфонами когда-то: на нем начали активно действовать крупные китайские производители. В первую очередь, это Huawei, у которого есть уже целая линейка Smart Watch, и который уделяет много внимания функционалу своих умных часов. Свои умные часы выпускают и ASUS, и Oppo, и realme…

Вы спросите — а как же Xiaomi? Почему под этим любимым народом брендом выходят только браслеты? Объясняется это просто: умными часами занимается один из крупнейших партнеров Xiaomi, входящий в экосистему корпорации — Huami,  которому принадлежит бренд Amazfit с самыми разными умными часами, начиная от самых простых и заканчивая суперзащищенными моделями.

Читайте также: Обзор линейки умных часов Amazfit Bip: легкие и недорогие умные часы для активных людей
 

На что обратить внимание, выбирая умные часы в 2020-м году

1. Матрица дисплея. Выбирать лучше умные часы с экраном OLED или AMOLED, изображение на них хорошо различимо даже при ярком свете.

2. Работа с разными платформами. Как Apple Watch нельзя подключить к Android-смартфону, так и некоторые китайские умные часы не получится использовать, если у вас «айфон».

3. Наличие собственного приложения и отзывы о нем. Слабое место многих китайских часов — программное обеспечение. Мелкие производители вообще не разрабатывают собственных аппов, да и  у некоторых крупных полно косяков, из которых кривой перевод на русский — меньшее из зол.

4. Присутствие в конкретных умных часах важных именно для вас функций. Например, далеко не во всех Smart Watch есть таймер и секундомер, а поддержка бесконтактной оплаты отнюдь не всегда означает, что можно привязать к часам карту любой платежной системы и любого банка. А если вы любитель пробежек и велопрогулок, и планируете записывать свои треки, брать умные часы без GPS-датчика будет очень глупо.

5. Как долго умные часы держат заряд. Как и в случае смартфона, длительность автономной работы зависит не только от емкости батарейки, но и от того, насколько «прожорливы» сами часы. Стоит также учитывать, что заявленное производителем время подразумевает работу в идеальных условиях, и на практике даже в самых лучших умных часах всегда будет короче, чем обещалось.

Наш личный рейтинг лучших умных часов 2020 года

  1. Apple Watch 6 и Samsung Galaxy Watch3 — просто потому, что это самые продвинутые на сегодняшний день часы.
  2. Amazfit Bip S (обзор читайте здесь) — очень бюджетные умные часы с почти идеальным балансом цены и функционала.
  3. Honor Magic Watch 2 (обзор читайте здесь)- брутальные мужские умные часы с невероятной автономностью.


 

Ваши эмоции после прочтения статьи?

1 КОММЕНТАРИЙ

  1. Крутая статья! Спасибо большое!
    Хочу подарить парню смарт часы на Валентина и присмотрела https://nakvito.store/. Можете подсказать они хорошие или не очень? А то не понимаю как выбрать для мужчины(((

Ваш комментарий

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

ЕЩЕ ОТ АВТОРА
672 ПУБЛИКАЦИЙ