today-is-a-good-day
Скоростное подкючение к интернету
Наверх
Скоростное подкючение к интернету

Как выбрать ноутбук в 2018 году и не пожалеть об этом

Какой ноутбук выбрать, чтобы пользоваться им максимально долго? На какие параметры обратить внимание? Мы похожем вам разобраться и принять правильное решение

29.01.2018
08:00
Комментировать0

Покупка ноутбука – это не покупка смартфона, который вы с большой долей вероятности смените через год или два. Чаще всего ноутбук покупается лет на 5-6. А следовательно, он должен быть максимально производительным и удовлетворять вашим задачам — как и сейчас, так и в будущем.

Но выбрать ноутбук не так-то просто. При виде разнообразия моделей глаза буквально разбегаются. Какой взять? Подороже или производительнее, или попробовать сэкономить?

В этом руководстве мы научим вас ориентироваться в этом разнообразии и подробно расскажем о том, на какие параметры при выборе ноутбука следует ориентироваться, чтобы он радовал вас долго.

Какой тип ноутбука выбрать?

При всем своем разнообразии ноутбуки легко делятся на три категории:

Настольные. Их отличает большой экран (обычно от 15 дюймов) и немалый вес (2 кг и более). В этой категории можно найти как относительно недорогие модели, так и мощные машины с высокой производительностью, подходящие для игр, обработки видео или сложных расчетов.

Трансформеры. Нет, речь не идет про легендарную американскую киносагу. Трансформеры – это «смесь» планшета и обычного ноутбука. Их отличительная особенность — сенсорный экран, поэтому управлять ими можно и пальцами, и с помощью обычной клавиатуры. Чаще всего трансформеры работают на операционной системе Windows 10, однако могут иметь и две «операционки» на борту: например, Windows и Android.

Ультрабуки. Отличительная особенность — минимальная толщина и легкость. Эти малыши весят до 1,3 кг, поэтому их можно легко взять с собой. Разумеется, монтировать видео и играть в игры с мощной графикой на таких «малышах» вряд ли стоит, но дорогие ультрабуки по производительности могут посоревноваться с настольными.

Определившись с типом ноутбука, будет легче и определиться, на какие параметры обратить особое внимание. Например, выбирая настольный или игровой ноутбук, стоит повнимательнее присмотреться к тому, как работает система охлаждения и. достаточно ли у него разъемов для подключения периферии, а при поисках переносного ноутбука — достаточно ли яркий у него экран и удобно ли пользоваться тачпадом.

На какую цену ноутбука ориентироваться?

Окей, с видами ноутбуков мы разобрались. А что с ценой? Тут важно понимать, что существует некая условная градация, определенные рамки, которые устанавливают как сами покупатели, так и производители ноутбуков.

Более того, эти рамки – достаточно жесткие. Например, не стоит искать мощный игровой ноутбук в категории от 30 до 60 тысяч рублей, потому что вы его просто не найдете за такие деньги. Или наоборот, ультрабук в категории от 15 до 30 тысяч рублей. Потому что в обоих случаях вы вряд ли получите хорошее устройство: скорее всего, оно будет проблемным или же продавец, у которого вы его купить – подозрительным. Конечно, далее можно написать целый абзац на тему того, почему стоит покупать ноутбук в «официальных» магазинах, но тут уж каждый решает сам для себя: в любом случае, важно смотреть на рейтинг продавца и соотносить цену и качество.

Ноутбуки до 15 тысяч рублей

Серьезно, я не понимаю, зачем существуют такие ноутбуки. Вернее понимаю, но мне искренне жаль тех людей, которые ведутся на такие предложения.

Лучше немного поднакопить и взять модель хотя бы из второй категории. В первую очередь для того, чтобы не мучиться с этим устройством в дальнейшем. Все варианты в этой ценовой категории или морально устарели, или обладают крайне низким качеством сборки.

Если 15 000 — это максимум, который вы готовы потратить, лучше купите что-нибудь на вторичном рынке.

Ноутбуки от 15 до 30 тысяч рублей

Именно на такую ценовую категорию стоит ориентироваться, если вы рассчитываете купить модель начального уровня с приличными характеристиками.

На какие характеристики ноутбука рассчитывать в этом сегменте?

Процессор: Вероятнее всего, это будет процессор Intel Celeron (процессор начального уровня, «не фонтан», но для нетребовательных задач пойдет), но в некоторых моделях вы встретите и Intel Core i3.

Разобраться в процессорах — не очень просто. Но вот минимум, который стоит знать: процессоры i-серии являются наиболее производительными среди всех моделей процессоров Intel. Градация выглядит следующим образом: Celeron – Pentium – i. В свою очередь, процессоры i-серии делятся на четыре категории: Intel Core i3 – начальная, Intel Core i5 – средняя, i7 – высокая, i9 – высшая (практически не ставится производителями ноутбуков, и чаще всего применяется в высокопроизводительных настольных решениях, предназначенных для требовательных к «железу» задач. Что касается поколений, то тут правило простое: чем новее — тем лучше.

Оперативная память: Здесь можно рассчитывать на 8 Гбайт в лучшем случае. Этого вполне хватит для комфортной работы операционной системы, и запуска различных офисных приложений.

Экран: На FHD экран (то есть с разрешением 1920х1080) я бы тоже не рассчитывал – скорее всего придется довольствоваться 720p (но ближе к 30 тысячам можно встретить вариант и с FHD-разрешением,.

Графика: Придется довольствоваться встроенной графикой Intel HD Graphics. Это означает, что вы с комфортом сможете смотреть фильмы и YouTube, но про игры придется забыть.

Что вы точно не получите: Ни о какой Nvidia даже 1050 не мечтайте, и речи быть не может. Про SSD накопитель тоже можно забыть. Если в двух словах – то SSD-накопитель нужен для более быстрой загрузки ОС и приложений. Кроме того, производители ноутбуков нижней ценовой категории часто экономят на разъемах для подключения внешних устройств, ставят не самые качественные матрицы и используют дешевый пластик в корпусе.

А теперь давайте посмотрим, какие интересные модели ноутбуков от 15 до 30 тысяч рублей можно найти, исходя из описанных выше параметров:

Настольный ноутбук до 30 000 рублей:

Однозначным победителем категории «настольный ноутбук» до 30 тысяч является модель HP 17-ak097ur (26 070 рублей). В ноутбуке используется процессор среднего уровня AMD A10 9620P. Дисплей – FHD, 8 гигов оперативки, заявленное время работы — 8,5 часов.

Недостатки: Нет операционной системы Windows и используется процессор AMD, а не Intel.

Ноутбук-трансформер до 30 000 рублей:

И снова «победителем» в данной категории является ноутбук от HP. На этот раз модель HP PAVILION 13-u111ur x360 (28 990 рублей). Процессор – Intel Pentium, FHD-экран, 4 Гбайт оперативной памяти, и операционная система Windows 10 Home.

Недостатки: Не хватает только SSD, но было бы крайне глупо «просить» еще и его за такие деньги.

Ультрабук до 30 000 рублей:

Здесь мы просто ставим прочерк, потому что достойных ультрабуков до 30 тысяч не существует.

Ноутбуки от 30 до 60 тысяч рублей

В средней ценовой категории уже можно «разгуляться»: представленные в ней ноутбуки радуют и разнообразием, и возможностями.

На какие характеристики ноутбука рассчитывать в таком сегменте?

Процессор: Большинство ноутбуков в этой ценовой категории оснащены достаточно свежими процессорами Intel Core (есть варианты как с i3, так и с i7) поколения Kaby Lake.

Оперативная память: Доступны варианты с 16 Гбайт оперативной памяти, но скорее всего будет 8 Гбайт

Экран: Здесь вы определенно получите ноутбук с FHD дисплеем, но можно уже встретить даже матрицы с разрешением 2К.

Графика: Nvidia GTX 1050 (вполне можно играть на средних и низких настройках графики, возможно GTX 1060 (ближе к 60к) (для игр на средних или в некоторых случаях высоких настройках) или аналогичная.

Что вы точно не получите: Nvidia GTX 1070 (ее с лихвой хватает для того, чтобы играть во все современные игры на ультранастройках при FHD разрешении).

Настольный ноутбук от 30 000 рублей

Acer ASPIRE 7 A715-71G-50PL (58 990 рублей). Это отличная модель, здесь есть и Intel Core i5 (поколения Kaby Lake) процессор, и FHD дисплей, даже установлена Nvidia GTX 1050. Кроме того, есть SSD на котором стоит операционная система Windows 10 Home. 8 гигов оперативной памяти.

Недостатки: операционная система Windows 10 Home. В версии за почти 60 тысяч можно поставить и Pro. Pro версия обладает более широкими возможностями, но большинству пользователей «с головой» хватит и Home. Но если вам интересна принципиальная разница между этими двумя версиями, то рекомендуем посмотреть эту сравнительную таблицу на сайте Microsoft.

Ноутбук-трансформер от 30 000 рублей

Acer ASPIRE R5-471T-76DT (49 990 рублей). Если в случае с ноутбуками от 15 до 30 тысяч пьедестал почета заняли модели фирмы HP, то в более высоком ценовом сегменте главенствуют Acer. Модель от Acer оснащена мощным процессором Intel Core i7 поколения Sky Lake), 8 Гбайт оперативной памяти и SSD на 512 Гбайт. В качестве операционной системы установлена Windows 10 Home. Еще и вес меньше 2 кг.

Недостатки: процессор не самого свежего поколения, и в случае с трансформером хотелось бы иметь и Android на «борту».

Ультрабук от 30 000 рублей

И снова посоветуем модель от Acer — Acer ASPIRE S5-371-50DF. Ноутбук весит всего 1,3 кг, у него 13-дюймовый FHD-дисплей, процессор Intel Core i5 (поколения Sky Lake) и 8 Гбайт оперативной памяти. Ультрабук работает на операционной системе Windows 10 Home. По заверениям производителя, Acer ASPIRE S5-371-50DF способен работать 11 часов без розетки.

Недостатки: возможно, хотелось бы экран не FHD, а хотя бы 2К, но это уже чистой воды придирки.

Ноутбуки от 60 до 90 тысяч рублей

В этой категории выбор еще шире, но здесь я бы рекомендовал смотреть больше в сторону производительности, не отвлекаясь на маркетинговые фишки. К примеру, зачем вам суперчеткий 4K экран на 15 дюймах? По моему опыту, 4K следует выбирать только в случае если у вас диагональ дисплея от 23 дюймов и выше, иначе вы попросту не увидите никакой разницы с FHD и тем более 2К. По сути, 4K заметно только тогда, когда вы потребляете контент соответствующего разрешения: в играх или фильмах.

На какие характеристики ноутбука рассчитывать в этом сегменте?

Процессор: практически во всех моделях этой категории производители ставят Intel Core i7 поколения Kaby Lake.

Экран: Я посоветую выбрать вариант с FHD разрешением

Графика: Nvidia GTX 1060.

Оперативная память: 16 Гбайт.

Что вы точно не получите: Nvidia GTX 1070.

Настольный ноутбук до 90 000 рублей

Нам понравилась модель от MSI. Она полностью удовлетворяет описанным выше условиям: установлен процессор Intel Core i7 Kaby Lake, видеокарта GTX 1060, 16 Гбайт оперативной памяти, HDD на 1000 Гбайт, SSD – на 128 Гбайт. Присутствуют все необходимые разъемы, в том числе и USB Type C. В общем, если вы всегда хотели играть в игры на ноутбуке – то MSI GP72MVR 7RFX LEOPARD PRO (78 080 рублей)– ваш выбор.

Недостатки: возможно, хотелось бы более вместительный SSD на 256 Гбайт или больше.

Ноутбук-трансформер до 90 000 рублей

Lenovo Yoga 710 15 (89 990 рублей). Мощный ноутбук-трансформер от компании Lenovo, Процессоры – Intel Core i5 или i7 поколения Sky Lake или Kaby Lake (в зависимости от конфигурации) Windows 10 Home или Pro (в зависимости от конфигурации), 4K разрешение (в таких моделях оно важно потому, что люди используют трансформер еще и как планшет), 16 Гбайт оперативной памяти. Встроенный SSD-накопитель на 512 Гбайт. Относительно небольшой вес. Время работы от аккумулятора – 8 часов по заявлениям производителя. Отличный вариант, если вам нужен именно трансформер, а не «настольный» игровой ноутбук.

Недостатки: близость к предельно установленному ценовому значению: «трансформер» стоит почти 90 тысяч.

Ультрабуки до 90 000 рублей

Без вариантов – Apple MacBook 12 mid 2017 (от 80 тысяч рублей). Во-первых, он весит 1 кг. Во-вторых, у него предельно четкий экран (2304*1440 пикселей). В-третьих, ну это Apple, разве нужно что-то еще объяснять?

Недостатки: только один USB Type C порт, использующийся одновременно и для передачи информации, и для зарядки.

Впрочем, если вы всеми фибрами души ненавидите «яблочную» компанию, то в качестве альтернативы можем посоветовать ASUS ZenBook 13 UX331UN. Да, он выбивается из категории до 90 000 рублей (а именно 99 000 рублей), но вы только взгляните на характеристики: Intel Core i7, 13-дюймовый 4К экран, SSD-накопитель на 512 Гбайт, Windows 10 Home, порты USB Type C, а также поддержка карт памяти. Ах да, модель от Asus – всего 1,1 кг.

Недостатки: «выход» за предельный порог в 90 тысяч рублей, но можно сэкономить, купив модель с меньшим объемом SSD.

Ноутбуки ценой более 90 тысяч рублей

Это самая сложная категория в плане каких-либо советов. Но люди, готовые потратить на ноутбук такую сумму, в них и не нуждаются: здесь все зависит исключительно от вас и вашей фантазии.

С другой стороны, и компромиссов между ценой и качеством тут нет: вы гарантированно получите отличный ноутбук с высокой производительностью, а также другие приятные фишки, которых нечасто увидишь в ноутбуках более низкой ценовой категории — премиальные материалы корпуса, усиленную защиту от влаги или падений и прочее.

От себя можем добавить, что в данной ценовой категории стоит смотреть в сторону MacBook Pro, если вы не планируете играть в игры на ноутбуке. «Прошки» от «яблочной» компании как правило служат достаточно долго, являясь отличным симбиозом софта и железа. Более того, компьютеры Apple чаще всего выбирают люди, которые работают с видео: там есть отличный видеоредактор Final Cut Pro.

Если у вас есть много денег, которые вы готовы потратить на действительно мощный игровой ноутбук, то рекомендуем присмотреться к 18-дюймовому MSI GT73EVR 7RF Titan Pro (165 000 рублей). Это настоящий игровой монстр: в нем установлен Intel Core i7 (поколения Kaby Lake), FHD-экран, 32 Гбайт оперативной памяти. В качестве графического решения выступает Nvidia GTX 1080. Такой конфигурации хватит для запуска любых современных игр с настройками графики «Ультра».

В качестве ультрабука посоветуем HP Spectre 13-af005ur. Этот «малыш» оснащен процессором Intel Core i7 (поколения Kaby Lake), 4K-экраном, 16 Гбайт оперативной памяти, SSD-накопителем на 1024 Гбайт (1 Тбайт), время автономной работы по заверениям производителя составляет порядка 10 часов. Стоит все это великолепие примерно 130 тысяч рублей.

Вместо заключения:

Худшее, что вы можете сделать в финале — это купить ноутбук, что называется, «за глаза», не рассмотрев его как следует перед покупкой.

Даже если вы планируете купить ноутбук в онлайн-магазине, не поленитесь перед этим посмотреть его «вживую»: устраивает ли вас качество матрицы и сборки корпуса, удобно ли на нем работать. Чем придирчивее вы будете, тем больше у вас шансов купить действительно качественный ноутбук, который вас будет радовать, а не разочаровывать, и сейчас, и в будущем.

Прокомментируйте первым!

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Ваши эмоции после прочтения статьи?

ЕЩЕ ОТ АВТОРА
117 ПУБЛИКАЦИЙ