Домой Смартфоны 7 неожиданных фишек, которые — сюрприз! — можно найти в супердешевых смартфонах

7 неожиданных фишек, которые — сюрприз! — можно найти в супердешевых смартфонах

Защита от воды и стереодинамики бывают не только в топовых аппаратах

Некоторые функции смартфонов принято считать, скажем так, флагманскими. Ну или хотя бы встречающимися только в устройствах среднего класса. И поэтому даже как-то не ожидаешь увидеть эти опции в дешевых аппаратах. Но они там… встречаются. Если, конечно, хорошо порыться и найти правильные модели. Мы вот порылись и нашли. Ниже будут совсем-совсем дешевые смартфоны с большим объемом оперативки, недорогие смартфоны с NFC, бюджетные смартфоны из стекла… Читайте!

Если вам нужен самый дешевый смартфон с 6 Гбайт оперативной памяти: Hisense U30

Обычный объем оперативки в смартфонах ценой до 10 тысяч рублей – 2 или 3 Гбайт. Если в модели 4 Гбайт, то это уже очень круто. Однако бывают и аппараты с 6 Гбайт – пусть не самые свежие, но все же актуальные. В качестве примера приведем Hisense U30: этот смартфон периодически всплывает в разных в магазинах примерно за 9-10 тысяч рублей – и у него как раз 6 Гбайт ОЗУ. Такой объем и в играх пригодится, да и вообще он крайне благоприятно влияет на скорость работы Android в целом и разных тяжелых приложений в частности.

7 неожиданных фишек, которые можно найти в супердешевых смартфонах

Hisense U30 также интересен кожаной задней панелью – это, к слову, уникальная фишка не только для бюджетного сегмента, но и для рынка смартфонов вообще. Еще эта модель может похвастать приличным чипсетом Qualcomm Snapdragon 670, Full HD-экраном, батареей на 4400 мАч, камерой на 48 мегапикселей и чипом NFC.

Читайте также: Если хочется четкости: 5 очень хороших недорогих смартфонов с Full HD-экранами

Hisense U308
 

Если вам нужен самый дешевый смартфон со стеклянным корпусом: Redmi Note 7

Модель, опять же, достаточно пожилая, но все равно крайне удачная. Одна из главных ее особенностей при цене менее 10 тысяч рублей – корпус из стекла. Причем не абы какого, а Gorilla Glass 5: у Xiaomi бывает по-всякому, одну модель могут отделать «Гориллой», другую – чем-то менее именитым и надежным. Так или иначе стекло есть стекло, и на ощупь Redmi Note 7 куда приятнее большинства конкурентов.

7 неожиданных фишек, которые можно найти в супердешевых смартфонах

С остальными опциями все тоже неплохо: приличный чипсет Qualcomm, камера на 48 мегапикселей, батарейка емкостью 4000 мАч и экран с разрешением Full HD, который, к слову, в сегменте «до 10 тысяч» тоже встречается исчезающе редко. Не хватает разве что NFC. Но в остальном – очень достойный вариант.

Читайте также: Обзор Redmi Note 7: один из самых совершенных смартфонов среднего класса

Redmi Note 7
 

Если вам нужен недорогой смартфон с NFC: ZTE Blade A3 2020 NFC

Есть, конечно, и даже более дешевые модели с NFC, но из свежего и заслуживающего доверия именно ZTE Blade A3 2020 NFC кажется нам оптимальным вариантом. Ко всему прочему он еще и комплектуется съемной батареей – тоже редкая и полезная фишка. Главное – не ошибитесь и не купите просто ZTE Blade A3 2020. В нем никакого NFC нет, а стоит он всего на 500 — 1000 рублей дешевле.

7 неожиданных фишек, которые можно найти в супердешевых смартфонах

Характеристики у ZTE Blade A3 2020 NFC базовые: 1 Гбайт оперативки, небольшой по нынешним меркам 5,5-дюймовый экран, простейшие камеры. В общем, смартфон-кошелек без особых претензий на что-либо. Хотя, с другой стороны, при цене менее 5 тысяч рублей аппарат все же предлагает достойный набор опций.

ZTE Blade A3 2020 NFC
 

Если вам нужен самый дешевый смартфон со стереодинамиками: Nokia 2.1

Стереодинамики – штука в смартфонах достаточно редкая, ими сегодня далеко не все флагманы комплектуются. Тем не менее эту штуку можно встретить и в совсем недорогом аппарате – Nokia 2.1 (к слову, в Nokia 2.2 и 2.3 стереодинамиков уже нет). Что тут скажешь: «поет» аппарат громко и приятно, а его владельцу, возможно, удастся сэкономить на покупке Bluetooth-колонки. Поскольку она просто не нужна.

7 неожиданных фишек, которые можно найти в супердешевых смартфонах

Прочие особенности Nokia 2.1 – аккумулятор на 4000 мАч и железо Qualcomm (пусть и весьма простенькое). Ну и чистая версия Android без лишних надстроек со стороны производителя.

Nokia 2.1
 

Если вам нужен максимально недорогой смартфон с Android 10: Alcatel 1A 2020

В последние годы с обновлениями Android на смартфонах все стало веселее, они выходят чаще и для большего числа моделей, но бюджетные аппараты все равно нередко обделяют свежими версиями ОС. А вот Alcatel A1 2020 предлагает Android 10 – пусть и в слегка облегченной версии Go Edition – при цене в 4 тысячи. Для тех, кто располагает небольшим бюджетом и при этом мечтает о свежем софте, вариант неплохой.

7 неожиданных фишек, которые можно найти в супердешевых смартфонах

Начинка у модели, впрочем, максимально простая: слабенький чипсет Qualcomm 215 (он даже к семейству Snapdragon не относится), 1 Гбайт оперативки, батарейка на 3000 мАч, простейшие камеры. Зато над дизайном разработчики неплохо потрудились: приятный морской цвет, ребристая задняя панель.

Alcatel 1A
 

Если вам нужен самый недорогой смартфон с быстрой зарядкой: Redmi 8A

В смартфонах сегмента «до 10 тысяч» быстрая зарядка встречается редко, все они в большинстве поддерживают только обычные 10-ваттные блоки. Между тем Redmi 8A может «дружить» и с 18-ваттным. Да, он не входит в комплект поставки, его придется докупать, но сам смартфон с ним совместим. И это здорово, поскольку конкуренты, как правило, быструю зарядку не поддерживают ни в каком виде.

7 неожиданных фишек, которые можно найти в супердешевых смартфонах

Redmi 8A также предлагает чипсет Qualcomm, очень внушительный аккумулятор на 5000 мАч и даже динамик с системой самоочистки. Словом, не зря мы назвали его в обзоре гениальным ультрабюджетником. (И да, обратите внимание, что его наследник, смартфон Redmi 9A, неожиданно оказался куда менее крутым!)

Читайте такжеОбзор смартфона Redmi 8A: гениальный ультрабюджетник

Redmi 8A
 

Если вам нужен очень дешевый смартфон с защитой от воды: Haier Titan T1

Мы в курсе, что на AliExpress доступны десятки очень дешевых смартфонов с защитой от воды и ударов. Вот только мы не уверены, что они купание действительно выдержат. Поэтому упоминаем официально поставляющуюся в Россию модель от крупной компании. Haier Titan T1 соответствует стандарту IP68, что говорит о возможности безболезненных погружений на глубину до пары метров.

7 неожиданных фишек, которые можно найти в супердешевых смартфонах

В остальном все скромно: четырехъядерный чипсет, 1 Гбайт оперативки, батарейка на 2600 мАч. В общем, особо не разгуляешься. Зато – защита. Причем по весьма низкой по меркам устройств этого типа цене.

Haier Titan T1
 

Прокомментируйте первым!

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Предыдущая статья«Билайн» почти даром отдает очень крутой бюджетный смартфон Xiaomi Redmi – менее чем за 6 тысяч
Следующая статьяНовый смартфон Samsung оказался близнецом моделей Alcatel и ZTE