today-is-a-good-day
Наверх
>

Обзор изогнутого 4К-телевизора Sony KD-65S9005B: Обгоняя конкурентов

Даже ярые приверженцы идеи ТВ с изогнутыми экранами знают, как много зависит от угла просмотра. Если правильно расположиться, невозможно будет не восхищаться полным эффектом погружения, который создается оттого, что картинка вас окружает; но сядьте дальше от центра или от самого ТВ – и либо эффект пропадет, либо изображение будет сильно искажено. Компания Sony знает об этом; но она также понимает, как высоко ценит рынок соблазнительные изгибы. Кривизна экрана ее нового ТВ меньше, чем у большинства конкурентов; в результате изображение так же «поглощает» зрителя, однако расстояние и угол просмотра сказываются в меньшей степени.

21.01.2015
08:00
Комментировать0

Даже ярые приверженцы идеи ТВ с изогнутыми экранами знают, как много зависит от угла просмотра. Если правильно расположиться, невозможно будет не восхищаться полным эффектом погружения, который создается оттого, что картинка вас окружает; но сядьте дальше от центра или от самого ТВ – и либо эффект пропадет, либо изображение будет сильно искажено.

Компания Sony знает об этом; но она также понимает, как высоко ценит рынок соблазнительные изгибы. Кривизна экрана ее нового ТВ меньше, чем у большинства конкурентов; в результате изображение так же «поглощает» зрителя, однако расстояние и угол просмотра сказываются в меньшей степени.

Обзор изогнутого 4К-телевизора Sony KD-65S9005B: Обгоняя конкурентов

Мы не вполне уверены, что эта идея сработала в должной мере. На обычной дистанции просмотра кривизна практически незаметна, экран почти не отличается от того, что у обычного плоского ТВ. Угол обзора шире, чем у большинства других моделей, но сложно сказать, что тому причиной – точно подобранная кривизна или просто высокое качество панели. KD-65S9005B не может похвастаться сверхмалой толщиной или узкой рамкой, как, например, главный конкурент – Samsung UE65U8500. Но он очень хорош собой; плавная округлость экрана стильно сочетается с неострыми торцами, решительно отличая его от клиновидного дизайна KD-65X9005B – еще одной модели Sony.

Обзор изогнутого 4К-телевизора Sony KD-65S9005B: Обгоняя конкурентов

Выпуклые секции на торцах телевизора – на самом деле комплекты динамиков, и о них стоит поговорить отдельно. Это первый ТВ Sony, способный обрабатывать сигнал в Dolby Digital и DTS напрямую, без понижения частоты дискретизации. Встроенная 4.2-канальная система создает виртуальное окружающее звучание. Когда выбран режим объемного звука, примерно в середине каждого торца загорается маленькая полоска света. Если они мешают просмотру, их можно отключить – звук ощутимо более масштабный, так что ошибиться невозможно. Конечно, он не настолько реалистичный, как у многоканальной системы ДК и даже у высококлассного саундбара Yamaha, однако для столь удобного и компактного решения он невероятно полный, весомый и энергичный, диалоги четко слышны в центре.

Итак, со звуком все отлично; как насчет изображения? Разумеется, первым делом мы отправились в раздел 4K на Netflix – все еще слишком скудный. Сериал «Карточный домик» просто великолепен; высокое разрешение придает картинке объемность и высокую детальность.

Обзор изогнутого 4К-телевизора Sony KD-65S9005B: Обгоняя конкурентов

Четкостью KD-65S9005B немного уступает другим сильнейшим 4K-моделям, но если внимательно присмотреться, то обнаружится, что особой разницы в деталях нет. Зато у Sony есть преимущество в отношении контрастности и баланса красок. Исключительно динамичное изображение сочетает на редкость глубокий черный цвет с ярким и энергичным белым; богатая цветовая палитра делает картинку живой и яркой, однако она остается совершенно реалистичной. Рядом с ним многие конкуренты кажутся скучными и серыми. После того как контент в 4K закончится (а это случится всего через несколько часов), логично переключиться на следующий по качеству материал – Blu-ray-диски. Как и все 4K-телевизоры, KD-65S9005B вынужден масштабировать до соответствия размеру матрицы в 3840×2160 пикселов даже изображение в 1080p, и это ему отлично удается. Контрастность и красочная палитра здесь столь же великолепны; возможно, самые темные объекты проработаны несколько хуже, чем у конкурентов, зато насыщенность черного цвета гораздо выше, при этом она не снижает энергичности и жизненности изображения, хотя и делает его чуть более мрачным – особенно пейзажи трилогии «Властелин колец».

Обзор изогнутого 4К-телевизора Sony KD-65S9005B: Обгоняя конкурентов

Обработка движения всегда была сильной стороной моделей Sony, и здесь она также на высоком уровне. Быстрые перемещения – четкие и контролируемые, длинные пролеты камеры – плавные и в основном отчетливые (только при горизонтальных перемещениях картинка порой чуть-чуть размывается).

Вы можете утолить свою жажду HD-материала при помощи встроенных цифрового и спутникового тюнеров или подключив рекордер, которым можно управлять с пульта Sony; качество в любом случае оказывается отменным. Красочные интерьеры телешоу BBC Breakfast достаточно энергичны, чтобы прогнать сон.

Обзор изогнутого 4К-телевизора Sony KD-65S9005B: Обгоняя конкурентов

В конечном итоге придется опуститься до контента в стандартном разрешении, что всегда досадно, поскольку 4K-телевизору приходится тратить много сил на масштабирование древнего формата. Впрочем, Sony хорош и в этом: тонкие и прямые контуры слегка дрожат, однако картинка – чистая и красочная. Мы в любом случае рекомендуем по возможности избегать SD, но, по крайней мере, вы не будете разочарованы.

То же можно сказать и про 3D. Неизвестно, многим ли интересен просмотр 3D-фильмов дома, но нам нравится, что даже при базовых настройках KD-65S9005B обеспечивает высокое качество и отменный баланс между глубиной изображения и комфортом для глаз зрителей.

Помимо всего прочего, в компании Sony позаботились о том, чтобы сделать ТВ более дружественным к пользователю. Функция «Открытие» (Discover) обеспечивает быстрый доступ к контенту; вызвав ее щелчком по тачпаду мини-пульта или нажатием специальной кнопки на стандартном пульте ДУ, вы увидите список доступных материалов в нижней части экрана. Это могут быть телепрограммы, транслируемые в данный момент, контент по запросу, недавно добавленный в службе Video Unlimited или BBC iPlayer, Zoomby либо недавно записанные вами передачи. Система требует доводки – в ней недостаточно персональных рекомендаций и нет контента с Netflix, даже если вы авторизованы – зато переход к нужному источнику намного проще и быстрее, чем у большинства конкурентов.

Обзор изогнутого 4К-телевизора Sony KD-65S9005B: Обгоняя конкурентов

Опытные пользователи будут рады узнать, что ТВ Sony способен автоматически выбирать правильный режим изображения («сцену») для заданного источника.

Включите ТВ – и он выберет режим «Общий», переключитесь на игровую приставку PS4 – и ТВ перейдет в «Игры», запустите Blu-ray-диск (даже на PS4) – и «Сцена» сменится на «Кино». Их можно настраивать; потратьте один раз время на калибровку, и система будет отлично работать сама по себе. По сравнению с ТВ Samsung, у которого режим «Игры» спрятан где-то в подменю третьего уровня вложенности и вдалеке от других настроек изображения, система режимов у Sony – просто верх логичности.

Продуманный интерфейс и высокое качество изображения – главные достоинства KD-65S9005B. Изогнутый экран – это только красивая упаковка великолепного ТВ.

Цена: $4300

Оценка: 5

ЗА: Потрясающие детальность, контрастность и цветовая палитра; быстрый доступ к контенту; стиль

ПРОТИВ: Изогнутый экран не так уж обязателен; цена

ВЕРДИКТ: Более стильный, умный и качественный, чем многие 4K-ТВ

Языком цифр

  • Габариты (В×Ш×Г):155×90×33 см
  • Вес:42 кг
  • HD Ready:Да
  • Full HD:Да
  • Размер матрицы:3840×2160 пикселов
  • HDMI 1.3a:4
  • HDMI-входы:4
  • Компонентные входы:1
  • RGB SCART:1
  • Композитные входы:1
  • USB:3
  • Аудиовходы:1
  • Аудиовыходы:1
  • Цифровые аудиовыходы:1
  • Спутниковый тюнер:Да

ЗАМЕТКИ ОБОЗРЕВАТЕЛЯ: ЗНАКОМСТВО С SONY KD-65S9005B

1. Новый ТВ Sony пленяет сразу же после распаковки. Нам особенно по душе слегка изогнутый экран и встроенные динамики для объемного звучания.

2. Нам нравится жесткий контроль Sony в матчах Лиги чемпионов в HD, но еще лучше – «Карточный домик» в 4K. Детальность и движение превосходны.

3. Хорошее звучание – редкость у плоских ТВ, но разнонаправленные динамики и встроенные сабвуферы Sony создают динамичный звук.

4. Destiny с приставки PS4 доказывает, что KD-65S9005B как нельзя лучше подходит для игр: роскошная картинка и практически полное отсутствие лагов.

5. Активная 3D-технология Sony работает отменно, но нам кажется, что пассивная создавала бы еще более захватывающее изображение.

 

Ваши эмоции после прочтения статьи?

Прокомментируйте первым!

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

ЕЩЕ ОТ АВТОРА
6086 ПУБЛИКАЦИЙ