today-is-a-good-day
Скоростное подкючение к интернету
Наверх
Скоростное подкючение к интернету

Обзор беспроводной точки доступа TP-LINK TL-WA7210N: Дотянуться до… Интернет

Есть ситуации, при которых обычные маршрутизаторы становятся бесполезны, например, если ближайшая Wi-Fi базовая станция находится в нескольких километрах от пользователя. Конечно, можно попробовать применить направленную выносную антенну, водрузив ее на верхушку ближайшей сосны или березы – иногда такой подход способен обеспечить неплохие результаты. Впрочем, есть и более красивое решение – установить TP-LINK TL-WA7210N, сочетающую в себе точку доступа, мощный усилитель и направленную антенну.

19.05.2014
08:00
Комментировать0

Современное беспроводное оборудование прочно вошло в нашу жизнь – трудно найти человека, который не пользовался бы роутером или точкой доступа. Однако есть ситуации, при которых обычные маршрутизаторы становятся бесполезны, например, если ближайшая Wi-Fi базовая станция находится в нескольких километрах от пользователя. Конечно, можно попробовать применить направленную выносную антенну, водрузив ее на верхушку ближайшей сосны или березы – иногда такой подход способен обеспечить неплохие результаты. Впрочем, есть и более красивое решение – установить TP-LINK TL-WA7210N, сочетающую в себе точку доступа, мощный усилитель и направленную антенну.

Обзор беспроводной точки доступа TP-LINK TL-WA7210N: Дотянуться до... Интернет

Поставляется устройство в картонной коробке, оформленной в характерных для компании бело-зеленых тонах. Комплект поставки включает саму точку доступа, переходник для подключения питания, сетевой адаптер, кабель, несколько стяжек и инструкцию по установке.

Корпус модели выполнен из ударопрочного пластика. Цвет белый, углы скругленные, качество изготовления довольно неплохое. Устройство является всепогодным, что позволяет использовать его непосредственно на улице. Интересно, что на самом деле эта точка доступа не герметична – защита от непогоды обеспечивается за счет самого корпуса, представляющего собой своеобразный колпак, надежно прикрывающий начинку аппарата.

Дотянуться до... Интернет

Индикаторы состояния размещены на задней поверхности — два светодиода сигнализируют об активности LAN-порта и подаче энергии, тогда как еще четыре оповещают об интенсивности беспроводного сигнала провайдера. В нижней части корпуса имеются Ethernet-порт, коннектор для заземления (оно крайне желательно, если установка происходит вне помещения), разъем для подключения внешней антенны, а также утопленная клавиша Reset. Питание аппарата осуществляется через разъем RJ45, поэтому в комплект поставки помимо сетевого адаптера также входит PoE-инжектор. На задней части корпуса размещены монтажные элементы для установки устройства на вертикальную штангу – крепление осуществляется при помощи прилагаемых стяжек.

За дальность связи отвечает двунаправленная поляризованная антенна мощностью 12 dBi. Если же ее чувствительности окажется недостаточно, при необходимости можно подключить мощную внешнюю антенну, еще более увеличив дальность связи, тем более что всеми необходимыми для этого функциями модель обладает. Мощность передатчика легко регулируется, а оптимальную задержку сигнала девайс вычисляет автоматически после того, как пользователь укажет расстояние до базовой станции. Кстати, TL-WA7210N является универсальным устройством и может быть использован не только в качестве точки доступа, но и в роли репитера или моста WDS. Два устройства могут создать соединение точка-точка для беспроводного доступа на очень большие расстояния, кроме того, устройство может обеспечить подключение для нескольких беспроводных станций, обеспечивая таким образом доступ к сети для нескольких различных локаций.

Безопасность беспроводных соединений обеспечивается стандартным образом. Можно отключить вещание SSID, активировать шифрование по протоколам WEP, WPA, WPA2, WPA-PSK или WPA2-PSK. Если к локальной сети подключено определенное число пользовательских ПК, целесообразно активировать фильтрацию по MAC-адресам. Поддержка DHCP позволяет максимально автоматизировать создание сети.

Аппарат работает только со стандартами 802.11 b/g/n, соответственно, в идеале он может обеспечить достаточно высокую скорость передачи данных, что может стать отличным выбором для тех, кто проживает вдали от крупных населенных пунктов – многочисленных дачников, обитателей деревень и поселков. Например, в ближнем Подмосковье у нас получилось «дотянуться» до бесплатной сети кафе Макдональдс, находящегося на расстоянии двух километров, при этом скорость соединения составляла порядка 12 Мбит/с при уровне сигнала –75 дБ. Конечно, качество связи при этом было далеко от идеала – наблюдались и падения скорости, и даже кратковременные «подвисания», однако в целом работа была достаточно комфортной.

TP-LINK TL-WA7210N

Оценка: 90 баллов

Внешняя точка доступа, представленная компанией TP-LINK, может стать отличным выбором для тех, кто проживает вдали от крупных населенных пунктов – многочисленных дачников, а также обитателей деревень и поселков. По сути, она является универсальным устройством, которое может быть использовано не только в качестве точки доступа, но и в роли репитера или моста WDS.

Цена: 2500 руб.

Производитель: TP-LINK

 

Прокомментируйте первым!

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Ваши эмоции после прочтения статьи?

ЕЩЕ ОТ АВТОРА
79 ПУБЛИКАЦИЙ