Домой Компании Обзор беспроводной акустической системы Harman Kardon Aura: Красота Aura

Обзор беспроводной акустической системы Harman Kardon Aura: Красота Aura

Беспроводные АС часто наделяются корпусами, радикально отличающимися от традиционной прямоугольной формы (вспомните хотя бы Philips Shoqbox SB7220), и новая модель компании Harman Kardon служит ярким примером такого подхода.

Беспроводные АС часто наделяются корпусами, радикально отличающимися от традиционной прямоугольной формы (вспомните хотя бы Philips Shoqbox SB7220), и новая модель компании Harman Kardon служит ярким примером такого подхода.

С первого взгляда ее легко принять за блендер или за стеклянный череп из фантастического фильма.

Обзор беспроводной акустической системы Harman Kardon Aura: Красота Aura

Прозрачный купол из поликарбоната смотрится очень эффектно; его создатели вдохновлялись настольными АС SoundSticks того же производителя.

Обратите внимание на центральную часть конструкции: порт фазоинвертора направлен сверху вниз в середину купола, где он встречается со спиралевидным элементом на дне чаши. При внимательном рассмотрении он оказывается обратной стороной 11,5-сантиметрового НЧ-динамика. Черная или белая тканевая решетка покрывает нижнюю часть корпуса; за ней прячутся шесть 4-сантиметровых ВЧ/СЧ-динамиков, расположенных по окружности и излучающих звук во всех направлениях.

Необычная конструкция сразу же привлекает всеобщее внимание. Размером с баскетбольный мяч и весом всего 2,3 кг, Aura оказывается более надежной и легкой, чем выглядит внешне. Ее очень приятно держать в руках.

Компания Harman Kardon заслуживает всяческих похвал за столь необычное решение. Это компактная и разносторонняя альтернатива многоканальному комплекту АС, которая легко впишется в любую обстановку.

Текстовый дисплей не предусмотрен; вместо него имеются разноцветные светодиоды и звуковые сигналы. При включении АС в ее центре загорается яркое кольцо, сразу же вызывая восторг аудитории. Что касается функций самой АС, то она умеет транслировать музыку по Bluetooth и находить файлы в домашней сети при подключении по DLNA или AirPlay через встроенный Wi-Fi. Для проводного подсоединения служат 3,5-миллиметровый и оптический входы. Сзади имеется USB-порт, но он предназначен только для технического обслуживания. Система работает от сети, разъем для кабеля питания также находится сзади.

На тонкой полоске в средней части расположены сенсорные кнопки управления включением, громкостью и выбором входов. Если внимательно присмотреться, на ней можно обнаружить и 3,5-миллиметровый выход для наушников.

Сенсорные кнопки достаточно чувствительны к касаниям или, в случае громкости, движениям пальцев. Пульта ДУ нет, так что сменить источник можно только на самом устройстве.

В деталях

Обзор беспроводной акустической системы Harman Kardon Aura: Красота Aura

Порт фазоинвертора направлен сверху в середину купола, где он встречается с направленным вниз НЧ-динамиком на дне чаши

Бесплатное приложение Harman Kardon для устройств под Android и iOS позволяет воспроизводить музыку по домашней сети.

Однако пора перейти к качеству звука Aura; и оно впечатляет меньше.

Композиции с насыщенным звучанием выявляют первую слабость этой АС; из-за недостатка чистоты и проработки они звучат перегруженно и грязно. Этот эффект еще больше заметен на высокой громкости. Кстати, о ней: если поверхность, на которой стоит Aura, не слишком устойчивая, АС способна устроить небольшое землетрясение.

Мы тестировали Aura в сравнении с лидерами этой категории, включая удостоенную наград модель Geneva Model S Wireless DAB+ ($420). Geneva подчеркивает выразительность Rid Of Me Пи Джей Харви, отдавая должное жестким текстурам голоса певицы. Aura, напротив, чрезмерно смягчает шероховатость, формируя слишком сглаженный звук.

Пожалуй, главное, чего не хватает Aura, – это детальность. Если бы мы оценивали модели только по внешности, эта красавица получила бы полный комплект звезд. Но мы не настолько поверхностны; а по существу дела ей похвастаться особо нечем. Если музыка нужна вам не только в качестве фонового развлечения, лучше выбрать что-нибудь другое.

Цена: $420

Оценка: 3

ЗА: Необычный дизайн; конструкция; тональный баланс; распределение звука

ПРОТИВ: Слабая динамика; нечеткие НЧ; нет пульта ДУ; мало функций у приложения

ВЕРДИКТ: Фантастическая внешность; досадно низкие качество звучания и эргономичность

Возможны варианты

Geneva Model S $420

Обзор беспроводной акустической системы Harman Kardon Aura: Красота Aura

Обладатель наград с энергичным звуком и глубокими басами

 

Прокомментируйте первым!

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Предыдущая статьяОсвободите ПК от программ-вымогателей
Следующая статьяComputex 2014: продемонстрирован планшет на Windows 8.1 за $100