today-is-a-good-day
Скоростное подкючение к интернету
Наверх
Скоростное подкючение к интернету

Мощный движок. V-образный EAR Yoshino

Мы не припомним ламповый интегрированный усилитель, сравнимый с этим

16.08.2013
08:00
Комментировать0

Нам нравится делать обзоры без излишней спешки. Тестирование может занимать от пары дней до нескольких недель в зависимости от типа продукта и сложности процесса. Однако время от времени – куда реже, чем хотелось бы – бывает достаточно нескольких мгновений, чтобы понять, что имеешь дело с чем-то совершенно особенным. Именно это произошло с интегрированным ламповым усилителем EAR Yoshino V12.

Мощный движок. V-образный EAR Yoshino

 

Эффектностью отделки V12 чуть уступает более дорогим маркам, но в целом он очень хорош

Прослушав всего несколько секунд «Лунную сонату» Бетховена, мы были полностью очарованы. Этот замечательный компонент в полной мере демонстрирует деликатность, утонченность и детальность, которых можно было ожидать от интегрированного лампового усилителя этой ценовой категории; но в то же время ему присущи динамическая цельность и безупречный контроль НЧ, необычные для продукта этого типа.

Профиль

Что в нем особенного? Продуманная ламповая схема и высочайшее качество изготовления

Соблазнительно? Уникальный дизайн, творческий подход инженеров и опыт EAR Yoshino – все это интригует

Мы решили проверить, как с ним звучат более требовательные к динамике записи. Angel Massive Attack или Watch The World Burn Ханса Циммера способны сбить с толку любой усилитель, как ламповый, так и транзисторный; волны сейсмически низких басов часто не отличаются в их исполнении четкостью или точностью проработки. Большинство ламповых моделей просто признают поражение, создавая вялое и перегретое месиво в нижнем диапазоне под слоем прочих звуков. Но здесь все не так.

Мощный движок. V-образный EAR Yoshino

Быстрое, упругое и ритмичное звучание V12 превзошло все наши ожидания. Стремительно меняющимся ритмам присущи заводной драйв и точная передача энергичной динамики, которые сделали бы честь любой модели этой категории, независимо от состава комплектующих.

Хорошие новости на этом не заканчиваются: помимо слаженной организации и необычной «мускулистости» звучания EAR Yoshino не лишен и традиционных достоинств ламповых усилителей.

Убедительный тональный баланс

V12 присущ утонченный и очень приятный тональный характер, благодаря которому фортепиано и голос Адели в песне Rolling in the Deep звучат очень убедительно. Здесь нет и следа механистичной жесткости на грани слышимости, свойственной транзисторным моделям, и чрезмерного акцента на границах, призванного подчеркнуть отдельные детали. При этом звучание V12 может отличаться неожиданной остротой, если музыка того требует; слушатели, привыкшие купаться в мягком сиянии большинства ламповых усилителей, могут счесть этот подход не слишком комфортным.

Однако нам нравится стабильность его звучания и способность воспроизводить записи низкого качества, не подчеркивая их недостатков. Обычно усилители с подобным уровнем разрешения и дотошности выделяют все их огрехи; EAR Yoshino это не по душе.

Не слишком капризен он и к подбору партнеров. Как у большинства ламповых усилителей, у него можно выбрать выход на АС – с сопротивлением 4 Ом или 8 Ом, что позволит подключить большинство колонок.

Мощный движок. V-образный EAR Yoshino

Из-за того, что у них бывают различные сопротивления, точного соответствия получить не удастся; подсоедините клеммы к выходу, наиболее подходящему для ваших АС. Не бойтесь поэкспериментировать: прослушайте разную музыку при каждом варианте подключения и доверьтесь своему вкусу.

Мы перепробовали самые разные АС, от референсных ATC SCM 50 до KEF LS50 и электростатических АС Quad 2812, и во всех случаях получили превосходные результаты – разумеется, с учетом ограничений по громкости и динамике, неизбежных при выходной мощности 50 Вт на канал.

Все варианты систем звучали просто отменно, но самым волшебным оказался союз V12 и Quad – его плодом стал, может быть, самый чудесный звук, какой мы слышали за последние годы. Это говорит о многом.

 

 

В деталях

Мощный движок. V-образный EAR Yoshino

1. В одну линию

У V12 не слишком много функций, зато он оснащен множеством линейных входов. Имейте в виду, тот, что с пометкой «phono» – всего лишь разъем для подключения внешнего фонокорректора.

2. Внимание к сопротивлению

Все разъемы для АС направлены вверх; с подсоединенными кабелями они смотрятся не особенно изящно. Как у многих ламповых усилителей, есть разъемы на 4 и на 8 Ом; выберите самое близкое к номинальному сопротивлению АС значение.

3. Кто любит погорячее

Как большинство ламповых усилителей, в процессе работы V12 сильно греется; нужно обеспечить свободный доступ воздуха к защитным кожухам.

4. Тяжелая штука

В центре расположен главный трансформатор, за ним – два поменьше (для левого и правого каналов). Они очень тяжелые; V12 требуется надежная стойка и осторожность при обращении.

 

Выбор компонентов не должен составить проблемы для владельцев V12; главное, чтобы они были достаточно хороши для столь талантливого усилителя. Большую часть времени теста мы провели с референсным сетевым плеером Naim NDS/555ps и проигрывателем виниловых дисков Clearaudio Innovation Wood с фонокорректором Graham Slee ERA Gold/Elevator EXP, и результаты вышли отменными. CD-проигрыватель Parasound CD 1 тоже отлично проявил себя.

Невысокий уровень оснащенности V12 неудивителен: модели подобного класса редко могут похвастаться внушительным списком характеристик.

Несмотря на то, что один из входов помечен надписью «phono», на деле это еще один линейный вход; всего их пять, плюс единственный сквозной канал. Не слишком щедро, однако вполне достаточно для систем, в которых этот усилитель, скорее всего, найдет себе место.

Мощный движок. V-образный EAR Yoshino

Отсутствие пульта ДУ для большинства покупателей будет более серьезной проблемой. Впрочем, регуляторы оказались солидными и точными; в лаконичности управления есть даже что-то притягательное. Выбор источника и регулировка громкости – вот и весь ассортимент.

Качество изготовления в целом – исключительно высокое. От модели крошечной компании мы не ожидаем устройства с такой же роскошной отделкой, как у продукции Apple – однако по стандартам High-End-класса пожаловаться не на что: каждая секция солидного корпуса – от хромированной передней панели до круглых кожухов для массива из 22 ламп – выглядит очень качественной.

Необычные внутри и снаружи

У V12 очень необычная схемотехника: в нем по шесть ламп EL34 на канал – по три подключенных параллельно в каждой половине двухтактной выходной конфигурации. На его выходной блок сигнал подается с каскада предусилителя, работающего на проверенных лампах ECC83.

В мире нет недостатка в усилителях High-End-класса, однако EAR Yoshino V12 наверняка займет среди них особенное место: он сочетает утонченность, дотошность и деликатность высококлассного лампового компонента с атакой и драйвом, каких от аппарата подобного типа вовсе не ожидаешь. Назвать его отличным ламповым усилителем было бы несправедливо по отношению к нему. Это просто отличный усилитель и точка.

За рамками музыки

Мощный движок. V-образный EAR Yoshino

Тим де Паравичини, разработчик

«V12 создан на базе нашей старой модели V20. Мне хотелось повысить мощность с исходных 24 Вт на канал до полновесных 50 Вт. Использование двадцати триодов ECC83 в секции было слишком дорого даже для 24-ваттного V20, так что я решил взять популярные лампы EL84 – их легко достать, и они не слишком дороги. В результате самые активные владельцы могут менять лампы так часто, как захотят. Шесть EL84 на канал работают в пентодном режиме под управлением катодных повторителей ECC83 и с обычным для моих моделей балансным мостовым выходом, снижающим уровень искажений и повышающим мощность на всем диапазоне частот. Во всех остальных узлах также применены ECC83, что упрощает обслуживание.

В плане внешности была сохранена V-образная конфигурация; она отражает мою любовь к двигателям…»

 

Цена: $11 000

Оценка: 5

ЗА: Утонченность и проработка, ожидаемые от усилителя высшего класса; совершенно неожиданные убедительность и драйв; необычные внешность и конструкция

ПРОТИВ: Цена; нет пульта ДУ

ВЕРДИКТ: Потрясающий интегрированный усилитель, которому можно не опасаться конкурентов

Языком цифр

  • Тип:Интегрированный
  • Мощность:50 Вт
  • Входы:5 линейных, сквозной канал
  • Выходы на АС:1
  • Варианты отделки:1
  • Габариты (В×Ш×Г):14×42×44 см

 

Прокомментируйте первым!

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Ваши эмоции после прочтения статьи?

ЕЩЕ ОТ АВТОРА
6086 ПУБЛИКАЦИЙ