today-is-a-good-day
Наверх

Google I/O 2017: все ключевые новости

Сегодня стартовала конференция Google I/O 2017, в ходе которой поисковая компания представила (и еще представит) массу новинок. Ниже мы расскажем о самых важных из них.

17.05.2017
08:00
Комментировать0

В мире работает более двух миллиардов Android-устройств

Глава Google Сундар Пичаи озвучил весьма интересную цифру: сегодня в мире насчитывается более 2 млрд гаджетов с ОС Android. Речь, судя по всему, идет только об активных устройствах, то есть тех, где введен аккаунт Google, а гаджеты без него не учитываются (но это только наше предположение). Впрочем, это не так уж и важно: в любом случае цифра колоссальная и впечатляющая.

Google Lens: новый сервис распознавания объектов

Нет, это не новые умные очки, а сервис для распознавания объектов, находящихся по ту сторону объектива камеры. Например, навел ее на цветок – и на экране отобразилась вся информация о растении. Навел на текст – и получил его перевод на родной язык. Также Google Lens позволит подключаться к Wi-Fi-сетям, наведя камеру на SSID и пароль, написанные на бумажке или напечатанные на роутере. Разумеется, функций у этого нового сервиса гораздо больше, мы привели только ряд примеров. Известно, что Google Lens будет интегрирован в ряд других сервисов Google – скажем, Photos и Assistant.

Google I/O 2017: все ключевые новости

Приложение Gmail научится подбирать ответы на письма

В клиентах почтового сервиса Gmail для Android и iOS появится опция подбора ответов на письма, основанная на методах машинного обучения. Смартфон предложит три варианта, и пользователь сможет выбрать один из низ. На первых порах будет поддерживаться только английский язык, затем к нему добавится испанский, а потом и другие. Стоит отметить, что аналогичная опция уже некоторое время присутствует на платформе Android Wear, используемой в умных часах.

Google I/O 2017: все ключевые новости

Google Assistant добрался до iPhone…

В ближайшее время виртуальный помощник Google Assistant, доступный для большинства Android-смартфонов, появится и на iPhone. Разумеется, в силу закрытости iOS фразой «ОК, Google» его разбудить не выйдет, придется заходить в приложение Google и работать с помощником оттуда. Но лучше так, чем никак. Ведь Google Assistant, учитывая доступ Google к результатам миллиардов поисковых запросов, обучается и совершенствуется куда быстрее, чем Siri.

Google I/O 2017: все ключевые новости

…и нескоро доберется до России

В Google сообщили, что колонка Google Home с поддержкой Assistant вскоре появится в продаже в Австралии, Канаде, Франции, Германии и Японии. В виде приложения помощник в скором времени будет доступен с поддержкой французского, немецкого, японского и бразильского португальского языков. До конца года к ним добавятся итальянский, испанский и корейский.

Русского, как видите, в списке нет.

Google Assistant вскоре будет вообще везде

Это если говорить об устройствах, а не о странах. Например, LG встроит помощника Google в свои холодильники. Список компаний, которые намерены задействовать ассистента в своей технике, внушительный:

Google I/O 2017: все ключевые новости

Google Home научится звонить

В ближайшие месяцы колонка сможет совершать исходящие вызовы, причем они будут бесплатными. Правда, пока только в США и Канаде. О других странах речь не идет, и о России в том числе, – к нам колонка вообще не поставляется (см. выше), а Google Assistant с русским языком не дружит.

Google I/O 2017: все ключевые новости

Технологии Google позволят удалять с фото нежелательные объекты

В Google разработали технологию, позволяющую за пару секунд удалять с фотографий лишние, «мусорные» объекты. Например, человек сфотографирован сквозь сетку – и эту самую сетку можно убрать. Скорее всего, эта опция будет интегрирована в приложение Google Photos.

Google I/O 2017: все ключевые новости

У Google Photos более 500 млн пользователей

Фотосервис Google весьма популярен – у него более полумиллиарда пользователей. Дабы отпраздновать эту веху, разработчики добавили три новых варианта расшаривания фото. В первом случае сервис автоматически определяет ваших друзей на снимках и предлагает поделиться с ними фотками. Второй вариант предполагает предоставление доступа к фото с определенными объектами определенным пользователям. Например, можно сфотографировать ребенка – и снимок окажется у второго родителя. Третий вариант, как ни удивительно, оффлайновый: Google Photos с помощью искусственного интеллекта делает подборку снимков и отправляет их в печать. По почте к вам приезжает фотоальбом. Пока этот сервис будет работать только в США, цена фотоальбом – от 10 долларов.

Google I/O 2017: все ключевые новости

Запущена программа бета-тестирования Android O

Ранее Google представила версию Android O для разработчиков, то есть ОС был совершенно сырой, а теперь она доросла до бета-версии. И все желающие могут протестировать ее – при условии, что у них есть совместимое устройство. Это Google Pixel, Pixel XL, Pixel C, Huawei Nexus 6P, LG Nexus 5X и Asus Nexus Player. В ближайшие дни будет доступна первая бета-версия Android O, в июне – вторая, в июле – третья. Финальная версия операционной системы, скорее всего, будет выпущена в августе – начале сентября.

Google I/O 2017: все ключевые новости

Android Go: особая версия ОС для маломощных устройств

В Google создали версию Android для самых простых и маломощных устройств – с 512 Мбайт оперативной памяти. Также для них будет доступен каталог Play Store с набором особых приложений, лишенных сложной графики, и средства для экономии и контроля расходования интернет-трафика. Android Go будет предлагаться во всех следующих версиях ОС, начиная с Android O.

Добавим, что это уже вторая попытка создания смартфонов для развивающихся рынков – первой стала не снискавшая особой славы Android One.

Google I/O 2017: все ключевые новости

Google работает над «независимым» VR-шлемом, но показать пока нечего

В Google ведутся работы над шлемом виртуальной реальности, которому не будет нужен ни смартфон, ни компьютер. Известно, что с аппаратной частью компании помогает Qualcomm, также в процессе участвуют HTC и Lenovo. Но о готовом продукте речь пока не идет – нам показали только вот такую схему.

Google I/O 2017: все ключевые новости

Летом платформа Daydream VR появится в новых смартфонах

Платформа Daydream VR анонсирована уже довольно давно, однако поддерживается она считанными устройствами. Летом совместимость с Daydream VR обретут новые смартфоны – в частности, Samsung Galaxy S8 и Galaxy S8 Plus. Также упоминается некий новый флагман LG, возможно, V30.

Ваши эмоции после прочтения статьи?

Прокомментируйте первым!

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

ЕЩЕ ОТ АВТОРА
9052 ПУБЛИКАЦИЙ