today-is-a-good-day
Скоростное подкючение к интернету
Наверх
Скоростное подкючение к интернету

MediaTek: бюджетные смартфоны и выход на новый уровень

В последнее время дела у тайваньской MediaTek идут как нельзя хорошо. Свой Большой Телефонный Путь она начала в 2006 году как поставщик процессоров для мобильников класса «китайская подделка», а сегодня ее решения постепенно проникают в мобильные устройства марок первого эшелона.

08.08.2013
08:00
Комментировать0

В последнее время дела у тайваньской MediaTek идут как нельзя хорошо. Свой Большой Телефонный Путь она начала в 2006 году как поставщик процессоров для мобильников класса «китайская подделка», а сегодня ее решения постепенно проникают в мобильные устройства марок первого эшелона.

В частности, чипсеты MediaTek используются в отдельных смартфонах Motorola, предназначенных для азиатских рынков, некоторых моделях Acer, LG и даже новом смартфоне Sony для Китая – Xperia C.

MediaTek: бюджетные смартфоны и выход на новый уровень

«Двухсимочный» Sony Xperia C на четырехъядерном MediaTek MT6589

Недавно MediaTek объявила о создании «первого настоящего 8-ядерного процессора» с архитектурой ARM, попинав по случаю корейскую Samsung с ее «фальшивым 8-ядерником». Ранее сообщалось, что смартфон на базе этой платформы – MediaTek MT6592 – намерена выпустить все та же Sony.

Да что Sony – очень может быть, что MediaTek «поселится» даже в новых планшетах Amazon Kindle Fire. Для справки: устройства этой серии, по данным ряда аналитиков, являются самыми популярными «таблетками» в мире. Если верить слухам, в Amazon прикинули и решили, что MT8135 для бюджетных планшетов – самое оно. И уже разрабатывают соответствующие модели, которые появятся в 2014 году.

MediaTek: бюджетные смартфоны и выход на новый уровень

Схема MediaTek MT8135

Однако в настоящее время решения MediaTek встречаются в основном в смартфонах и планшетных компьютерах производителей второго эшелона. И встречаются они в них куда чаще, чем чипсеты других компаний – более именитых и, казалось бы, более опытных. В попытке ответить на вопрос «почему так происходит?» мы взяли комментарий у технического специалиста, который самым непосредственным образом связан с разработкой смартфонов. Как оказалось, дело не только в низких ценах…

«Qualcomm – компания хорошая, но очень большая. Следовательно, ориентируется она на таких же грандов: ей интересно работать с Samsung, Sony, Nokia, HTC и прочими производителями высшей лиги, чьи устройства продаются миллионными тиражами. Таким конторам Qualcomm оказывает поддержку охотно и оперативно – это касается и рабочих вопросов с железом, и консультаций по поводу «варения» новых прошивок под ее чипсеты. С небольшими же производителями, чьи творения зачастую всплывают в России под местными марками, Qualcomm общается менее охотно. В последнее время ситуация начала меняться к лучшему, так как в Qualcomm осознали, что теряют бюджетный сегмент. И все же быстро сменить курс такому мастодонту непросто, поэтому клиенты и убегают к MediaTek.

Решения этой компании дешевле процентов на 20% при сравнимых характеристиках и, к тому же, они еще и дешевле в освоении: для создания финальной прошивки на основе квалкомовской «заготовки» под конкретный чипсет необходимо 50-60 программистов, а вот в случае медиатековской достаточно 30.

«Заготовки» у MediaTek (об этих самых «заготовках» можно прочитать здесь – прим. ред.) тоже интереснее: пока Qualcomm предоставляет для своих чипсетов начального уровня Android 4.1, тайваньская компания уже располагает вполне себе «допиленной» Android 4.2. Кроме того, работать с железом MediaTek проще, так как уровень интеграции компонентов выше некуда. Плюс к этому – поддержка небольших вендоров у MediaTek куда отзывчивее, ведь компания на них и ориентирована. В плане надежности особой разницы между бюджетными Qualcomm и MediaTek нет. Даже больше скажу: поддержка двух SIM-карт грамотнее реализована именно в тайваньских чипсетах.

Ну и добавлю на всякий случай, что самая плохая поддержка производителей у чипмейкерского подразделения Samsung. Именно поэтому ее процессоры встречаются в устройствах других марок крайне редко: не то чтобы Samsung их не продавала на сторону, вот только связываться никто не хочет. Новых версий Android вы можете и не получить, глюки будут исправляться месяцами…»

Пока путь в Европу и США для MediaTek закрыт – у нее отсутствуют чипсеты с поддержкой LTE, которая необходима в указанных регионах (иначе конечное устройство – смартфон – просто не будет взят на распространение операторами; например, не зря в Штатах продается версия Samsung Galaxy S4 на платформе Qualcomm, где поддержка LTE как раз есть, в отличие от варианта на Exynos 5 Octa). Однако до конца года MediaTek такое решение предложит, и вот тогда-а-а… Пока Qualcomm удерживает первое место на рынке чипсетов для мобильных устройств. Но выдержит ли она тайваньский натиск?

 

Прокомментируйте первым!

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Ваши эмоции после прочтения статьи?

ЕЩЕ ОТ АВТОРА
6086 ПУБЛИКАЦИЙ